Психиатр Незнанов объяснил, что изменится в законе о психиатрической помощи

Психиатр Незнанов объяснил, что изменится в законе о психиатрической помощи
фото показано с : aif.ru

2023-7-21 13:12

Госдума одобрила закон, который вводит новые нормы в работе психоневрологических интернатов.

Госдума сразу во втором и третьем чтении приняла законопроект, вносящий поправки в закон «О психиатрической помощи». Он вводит новые нормы в работе психоневрологических интернатов. В частности, упраздняется норма закона о создании «Службы защиты прав пациентов».Законопроект вызвал широкий резонанс. Правозащитники организовали сбор подписей против принятия этих поправок. О целесообразности и своевременности документа aif.ru рассказал президент Российского общества психиатров Николай Незнанов.Он отметил, что принятие поправок стало важным этапом не только в развитии отечественной психиатрической службы, но в приоритизации прав пациентов психиатрического профиля. Этот закон не менялся кардинально с 1992 года и к настоящему моменту морально устарел.«В принятом Госдумой законопроекте большое внимание уделяется вопросам защиты прав пациентов с психическими заболеваниями, также изменения затрагивают вопросы взаимодействия медицинских работников и людей, проживающих в психоневрологических интернатах», — рассказал психиатр.Он добавил, что вопросам обеспечения защиты прав граждан, имеющих психические расстройства, посвящена 46 статья, которая теперь описывает все субъекты защиты прав граждан. Так, к ним отнесены федеральные и региональные органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека при президенте РФ, Общественная палата, адвокаты, общественные объединения и многие другие.В законопроекте урегулированы вопросы помещения и выписки из специализированных психиатрических стационаров, а также вопросы временного отстранения людей, у которых выявили определенные психические заболевания, от некоторых видов работ, например, от работ на опасном производстве.«Отмечу, что внесение поправок — это большой и долгожданный шаг вперед для всей отрасли. В первую очередь изменения направлены на защиту прав пациентов, что безусловно, вызывает поддержку как у самих пациентов и их близких, так и у медицинского сообщества», — заключил Незнанов.

Подробнее читайте на ...

прав пациентов защиты незнанов закон психоневрологических вопросы поправок

Фото: rosbalt.ru

В России больше не будут создавать независимые службы защиты прав пациентов психоневрологических интернатов

Общественники просят президента РФ наложить вето на соответствующие поправки в закон. rosbalt.ru »

2023-07-20 21:52

Фото: forbes.ru

Дума приняла упраздняющие службы защиты прав пациентов в ПНИ поправки

Госдума приняла в третьем чтении поправки, согласно которым государство больше не обязано создавать независимые службы защиты прав пациентов психоневрологических интернатов. Руководитель Центра паллиативной помощи Нюта Федермессер призывала депутатов проголосовать против изменений в законе forbes.ru »

2023-07-20 19:16

Фото: aif.ru

Покорение полиса. Почему сбоит система ОМС

Счётная палата проверила, как защищаются права пациентов в обязательном медстраховании (ОМС). Вывод: люди либо не знают о своих правах, либо не могут их реализовать. aif.ru »

2022-03-19 00:07

Генпрокурор Игорь Краснов на коллегии сообщил о нарушениях прав пациентов и медиков в период пандемии

Генпрокурор Игорь Краснов 16 марта на расширенном заседании коллегии надзорного ведомства сообщил о нарушениях прав пациентов и медиков в период пандемии коронавирусной инфекции. argumenti.ru »

2021-03-17 16:00

«Это прямое ограничение прав пациентов». Правозащитник – о реформе системы здравоохранения и ОМС

Пандемия коронавирусной инфекции, по-видимому, дала толчок реформированию системы обязательного медицинского страхования в России. Регионы впервые за 30 лет, которые прошли с момента развала Советского Союза, столкнулись с серьезным вызовом, который обнажил все проблемы, да и вообще истинное состояние отечественной медицины. fedpress.ru »

2020-10-23 15:43

Фото: social.mk.ru

В поликлиниках откроют офисы по защите прав пациентов

Офисы по защите прав пациентов, имеющих полис обязательного медицинского страхования, планируется открыть в поликлиниках каждого российского региона в ближайшие пять лет social.mk.ru »

2019-08-21 16:31

Комитет Госдумы поддержал законопроект о закреплении прав пациентов на обезболивание

Зампредседателя комитета Думы по охране здоровья Леонид Огуль отметил, что с принятием поправок также появится возможность оказывать паллиативную медицинскую помощь амбулаторно tass.ru »

2019-01-10 15:37

Стартовал опрос ОНФ о нарушениях прав пациентов

МОСКВА, 12 декабря, ФедералПресс. В мобильном приложении ОНФ «Народный контроль» начался опрос граждан на тему нарушения прав пациентов. Результаты опроса в будущем помогут сделать медпомощь доступнее. fedpress.ru »

2018-12-12 15:36

ОНФ соберет предложения граждан по защите прав пациентов

МОСКВА, 4 декабря, ФедералПресс. В приложении ОНФ «Народный контроль» можно будет пройти опрос на тему здорового образа жизни и внести предложения по улучшению системы защиты прав пациентов. fedpress.ru »

2018-12-04 18:10

В Госдуму внесли законопроект о расширении прав пациентов на паллиативную медпомощь

Документ, в частности, устанавливает возможность предоставления гражданам бесплатных лекарств не только в стационарных и амбулаторных условиях, но и в условиях дневного стационара tass.ru »

2018-11-22 10:36

Фото: nsn.fm

Для защиты прав врачей и пациентов предлагают ввести видеофиксацию работы «скорой»

Депутат Государственной думы, федеральный координатор проекта «Народный контроль» Анна Кувычко допустила возможность введения в России видеофиксации работы сотрудников скорой медицинской помощи, передает Агентство «Москва» nsn.fm »

2018-04-24 21:48

Москалькова проверила соблюдение избирательных прав пациентов ГКБ 1 им. Пирогова

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова проверила, как на выборах президента соблюдаются избирательные права пациентов и сотрудников Городской клинической больницы 1 имени Пирогова. vz.ru »

2018-03-18 12:22

Фото: nsn.fm

В Обществе защиты прав пациентов объяснили удаление 22 здоровых зубов

Питерские следователи завели уголовное дело против стоматолога, удалившего 22 здоровых зуба пациентке. Эксперт рассказал НСН, что женщина могла всё выдумать. nsn.fm »

2017-05-29 21:00

Фото: tvzvezda.ru

Службу по защите прав пациентов психиатрических лечебниц создадут в России к 2019 году

Служба по защите прав пациентов психиатрических лечебниц будет создана при уполномоченном по правам человека в России к 2019 году. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на действующего федерального омбудсмена Татьяну Москалькову. tvzvezda.ru »

2016-11-28 03:52