Результатов: 58

Эксперт считает, что система ПНИ в РФ себя изжила, но будет существовать еще долго

По словам автора проекта Народного фронта "Регион заботы" Нюты Федермессер, чтобы полностью изменить формат работы с подопечными диспансеров, необходимо много времени - не одно десятилетие tass.ru »

2024-4-10 11:51

Нюта Федермессер о системе ПНИ: «Функция государства – не мешать проявлению человеческого в человеке»

Несколько лет назад в Нижегородской области приступили к изменению системы психоневрологических интернатов (ПНИ). Учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера», руководитель проекта «Регион заботы» Нюта Федермессер в беседе с «ФедералПресс» рассказала, кто играет роль в улучшении жизни людей в ПНИ, каких успехов уже удалось достичь, а также высказалась о значимости общественной работы, волонтерства в госсистеме: fedpress.ru »

2024-3-30 14:30

«Процесс идет, а депутаты решают все пресечь»: что не так с поправками к закону о ПНИ

В июле 2023 года Госдума, а затем и Совет Федерации приняли поправки в закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Против них выступили многие представители профильных НКО, которые считают, что они могут привести к несоблюдению прав людей в психоневрологических интернатах. forbes.ru »

2023-8-2 12:56

Совфед одобрил раскритикованные Федермессер поправки в закон о ПНИ

Совфед принял поправки в законодательство о психиатрической помощи, которыми упраздняется необходимость создания независимых служб защиты пациентов психоневрологических интернатов. Ранее против изменений выступала руководитель Центра паллиативной помощи Нюта Федермессер forbes.ru »

2023-7-28 18:18

Глава Дагестана отреагировал на издевательства санитарок над пенсионером в ПНИ

Сотрудникам правоохранительных органов нужно дать оценку действиям санитарок психоневрологического интерната (ПНИ) которые издевались над пенсионером. Об этом, реагируя на произошедшее в регионе, заявил глава Дагестана Сергей Меликов. lenta.ru »

2023-7-21 07:51

Дума приняла упраздняющие службы защиты прав пациентов в ПНИ поправки

Госдума приняла в третьем чтении поправки, согласно которым государство больше не обязано создавать независимые службы защиты прав пациентов психоневрологических интернатов. Руководитель Центра паллиативной помощи Нюта Федермессер призывала депутатов проголосовать против изменений в законе forbes.ru »

2023-7-21 19:16

В Дагестане санитарки ПНИ душили подушкой пенсионера и записывали пытки на видео

В Дагестане санитарки психоневрологического интерната (ПНИ) душили подушкой пожилого пациента и записывали пытки на видео. Позже одна из работниц учреждения отправила ролик своему знакомому. Тот распространил его в соцсетях. lenta.ru »

2023-7-20 16:37

После гибели шести сирот в петербургском ПНИ №10 во всех подобных учреждениях города пройдут проверки

Все психоневрологические интернаты (ПНИ) Петербурга подвергнутся проверкам после гибели шести сирот в ПНИ №10. Об этом заявила детский омбудсмен Мария Львова-Белова. riafan.ru »

2023-4-27 18:50

Детский омбудсмен Львова-Белова заявила, что в Петербурге проверят все ПНИ

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова заявила, что во всех психоневрологических интернатах Петербурга будут проведены проверки после смерти сирот в ПНИ №10. «Сейчас проверки начнутся по всем детским медучреждениям, особенно по отделениям милосердия. tvzvezda.ru »

2023-4-26 17:58

Сколько еще подопечных петербургского ПНИ № 10 могут умереть в ближайшее время

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 апреля, ФедералПресс. В психоневрологическом интернате № 10 еще как минимум трое подопечных могут погибнуть в течение нескольких месяцев. Об этом «ФедералПресс» сообщила исполнительный директор Санкт-Петербургской благотворительной организации «Перспективы» Екатерина Таранченко. fedpress.ru »

2023-4-22 19:52

Необъяснимые смерти: проверка ПНИ №10 в Петербурге показала, в каких условиях содержатся подопечные учреждения

Следователи выясняют обстоятельства смерти подопечных психоневрологического диспансера №10 в Санкт-Петербурге. Накануне к главам федеральных ведомств обратилась Нюта Федермессер - руководитель московского центра паллиативной помощи. tvzvezda.ru »

2023-4-21 21:24

В Госдуме назвали петербургский ПНИ душегубкой для инвалидов

Петербургский психоневрологический интернат (ПНИ), где скончались семь пациентов — это «душегубка для инвалидов». Так медицинское учреждение в своем Telegram-канале назвал депутат Госдумы Ярослав Нилов. lenta.ru »

2023-4-20 11:36

В петербургском ПНИ ответили на обвинения в гибели воспитанников

У 23-летнего воспитанника Психоневрологического интерната №10 в Санкт-Петербурге, который умер в Александровской больнице, было множество заболеваний и первая группа инвалидности. Об этом, отвечая на обвинения в гибели воспитанников, сообщили на странице ПНИ во «ВКонтакте». lenta.ru »

2023-4-20 07:25

Львова-Белова прокомментировала смерть воспитанников в ПНИ Петербурга

Детский омбудсмен РФ Мария Львова-Белова обратилась в компетентные органы в связи с фактами смерти воспитанников психоневрологического интерната №10 Санкт-Петербурга, будет проведена проверка. «Смерть каждого молодого человека в учреждении — всегда боль. lenta.ru »

2023-4-19 22:07

Львова-Белова обратилась в компетентные органы из-за смерти подопечных ПНИ в Петербурге

По словам уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, будет проведена проверка tass.ru »

2023-4-19 21:43

Правозащитница заявила о гибели детей от истощения в петербургском ПНИ

Правозащитница, учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер рассказала о гибели от истощения воспитанников психоневрологического интерната (ПНИ) №10 в Санкт-Петербурге. lenta.ru »

2023-4-19 15:03

«Волонтерство для чайников», Как помочь людям в ПНИ в 2000 км от Москвы?

Это редкий случай, когда сотрудники психоневрологического интерната сами обратились в Движение «Даниловцы» с просьбой организовать у них группу онлайн-волонтеров... echo.msk.ru »

2022-1-12 11:52

Жители Казани разворотили пни в березовой роще в поисках денег от «Орла и Решки»

Казанцы в поисках денег от ведущих передачи «Орел и Решка» разворотили пни в березовой роще, расположенной в Дербышках Советского района столицы Татарстана. Очередной выпуск шоу, снятый в Казани, вышел в эфир в днем ранее — 13 ноября. lenta.ru »

2021-11-14 12:37

Смоленская прокуратура проверит данные о погребении пациента ПНИ без уведомления родных

Пациент Починковского психоневрологического интерната был похоронен под номером, причина смерти родственникам неизвестна tass.ru »

2021-11-7 21:13

«Волонтерство для чайников», Волонтерство в ПНИ – как начать?

Мы посетили отделение милосердия: вывезли ребят на инвалидных колясках во двор интерната, погуляли по территории, сделали с ними несколько поделок из пластилина и порисовали... echo.msk.ru »

2021-9-30 13:24

Депутат Вострецов посетил все ПНИ своего округа в Петербурге

Депутат Государственной думы РФ Сергей Вострецов закончил проверку социальных учреждений Красносельского и Петродворцового района Петербурга и дал им высокую оценку. riafan.ru »

2021-2-27 21:16

Деревья Екатеринбурга запретили превращать в пни после обработки

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 февраля, ФедералПресс. В Екатеринбурге вступили в силу новые правила кронирования деревьев. Отныне их нельзя будет обрезать под самый ствол, оставляя от растения только длинное основание. fedpress.ru »

2021-2-15 17:38

Фонд Андрея Первозванного ищет волонтеров для онлайн-встреч с подопечными ПНИ

Сейчас в проект вовлечены шесть государственных организаций, где проживают взрослые и дети с ментальными особенностями, благотворительный фонд «Лучшие друзья» и око… 7x7-journal.ru »

2021-1-3 18:17

В Белгородской области благотворительный фонд проиграл суд из-за публикации о подопечном ПНИ

По словам Натальи, суд решил, что организация должна удалить публикацию о сыне Оксаны Ищенко с сайта, опубликовать опровержение и оплатить судебные издержки ПНИ на сумму … 7x7-journal.ru »

2020-12-12 16:33

«Волонтерство для чайников», Онлайн–встречи в ПНИ: кому Киркоров, кому — Ньютон

Наконец-то мы организовали онлайн встречи с нашими подопечными в психоневрологическом интернате. Я очень волновалась, потому как мне не было понятно, в каком формате их проводить... echo.msk.ru »

2020-11-6 13:44

Еще две бывшие пациентки «Уктусского пансионата» рассказали о принудительной стерилизации

Еще две бывшие пациентки ГАУ Уктусский пансионат рассказали о принудительной стерилизации znak.com »

2020-10-20 16:48

В Белгородской области ПНИ подал в суд на благотворительный фонд за публикацию истории своего подопечного

В иске ПНИ указывает, что некоторые факты, о которых писал фонд, не соответствуют действительности и порочат деловую репутацию специалистов. В частности, в учреждении просят удалить недос… 7x7-journal.ru »

2020-9-27 10:44

«Волонтерство для чайников», Волонтеры в ПНИ: «Они просят не бросать их и не уходить. Каждый раз…»

Однако даже будучи хорошим, любой психоневрологический интернат остаётся закрытым и очень регламентированным местом деятельности и проживания большого количества людей, которые долгое время отрезаны от внешнего мира... echo.msk.ru »

2020-9-15 12:27

В Краснотурьинском психоневрологическом интернате произошла вспышка коронавируса

В Краснотурьинском психоневрологическом интернате (ПНИ) массово подтвердились первичные тесты на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 znak.com »

2020-8-27 14:20

Прокуратура начала проверку в связи с видеожалобой сотрудников сыктывкарского интерната на задержку надбавок

Проверка прокуратуры и госинспекции труда Коми даст оценку законности задержки выплат медработникам, которые работают в условиях оказания медпомощи больным коронавирусом. Также надзорное … 7x7-journal.ru »

2020-7-2 10:52

Работники интерната пожаловались врио главы Коми на задержку региональных надбавок за коронавирус

С апреля 2019 года Сыктывкарский ПНИ закрыт на карантин из-за пандемии коронавируса и работает в закрытом режиме. Сотрудники интерната стали работать вахтами по две недели. По их словам, … 7x7-journal.ru »

2020-7-1 15:22

Актёры в схватке с вирусом. РАМТ в проектах #Помогиврачам и «Эвакуация»

Российский академический молодёжный театр (РАМТ) присоединился к акции #Помогиврачам, начатой Большим драматическим театром и журналом «Театр». aif.ru »

2020-6-14 20:13

В Саратовской области COVID-19 обнаружили у 101 сотрудника и постояльца ПНИ

В Саратовской области, по данным на утро 31 мая, зарегистрировано ещё 142 новых случая заражения коронавирусной инфекцией COVID-19. Очаг коронавируса возник в психоневрологическом интернате (ПНИ). argumenti.ru »

2020-5-31 11:54

В ростовском психоневрологическом интернате COVID-19 подтвердили почти у 300 человек

В Сальском психоневрологическом интернате (ПНИ), расположенном в Ростовской области, коронавирус подтвердили у 270 человек znak.com »

2020-5-23 22:21

Топилин раскритиковал планы Хабаровска по ремонту зданий ПНИ вместо строительства новых

По мнению министра социальной защиты населения региона, реконструкция позволит ускорить процесс расселения. Кроме того, ремонт обойдется дешевле строительства tass.ru »

2019-11-20 06:42

"Давай, бей его! Пни": в Нефтекамске бизнесмен заставил несовершеннолетнего сына избить журналиста

Прокуратура Башкирии организовала проверку после того, как в Сети появился видеоролик с избиением журналиста ребёнком. На ролике слышно, как отец специально просит мальчика подойти к мужчине и ударить его несколько раз. argumenti.ru »

2019-11-13 10:40

"Наверно, я дурак". Жизнь в психоневрологических интернатах

Антрополог Анна Клепикова почти два года работала волонтером в детском и взрослом психоневрологических интернатах. Об этом она написала книгу "Наверно, я дурак". Этой фразой заканчиваются слова, написанные американским писателем Джеромом Сэлинджером в его самом известном романе: "Вот и вся моя работа. svoboda.org »

2019-4-22 18:14

"Это унизительно". Психоневрологические интернаты глазами врачей

Минтруд и Роспотребнадзор совместно с общественными организациями на заседании Совета по вопросам попечительства в социальной сфере представили результаты мониторинга психоневрологических интернатов (ПНИ) и детских домов-интернатов (ДДИ). svoboda.org »

2019-4-1 11:00

"Это унизительно". Психо-неврологические интернаты глазами врачей

Минтруд и Роспотребнадзор совместно с общественными организациями на заседании Совета по вопросам попечительства в социальной сфере представили результаты мониторинга психо-неврологических интернатов (ПНИ) и детских домов-интернатов (ДДИ). svoboda.org »

2019-4-1 11:00