Путин рассказал, как Клинтон не пустил Россию в НАТО

2024-2-9 08:00

Об этом сообщает РИА Новости. Российский лидер заявил, что вступив в должность президента в 2000 году, подумал для себя, что «югославская тема» закончилась, и необходимо восстанавливать отношения с США, имея в виду под «югославской темой», по всей видимости, марш-бросок на Приштину в 1999 году, когда силы российской армии и НАТО могли вступить в открытую конфронтацию в Косово, но дело обошлось переговорами.

«Думал, ладно, все, югославская тема прошла, надо попробовать восстановить отношения. Все-таки открыть вот эту дверь, в которую Россия попыталась пройти. И более того, я же публично говорил об этом, могу повторить. На встрече, здесь, в Кремле, с уходящим от власти Биллом Клинтоном <. . . > Я ему задал вопрос “Слушай, Билл, а как ты думаешь, если бы Россия поставила вопрос о вступлении в НАТО, это возможно?”. Вдруг он ответил “Ты знаешь, это интересно, я думаю, что да”», - рассказал Путин.

Вечером того же дня, как рассказал Путин, Клинтон ответил на вопрос о вступлении России в НАТО отрицательно - пересмотрев свою позицию якобы после разговора с командой.

«Если бы он [Клинтон] сказал бы “да”, начался бы процесс сближения. И в конечном итоге это [вступление России в НАТО] могло бы состояться», - подытожил Путин.

В своем видео по итогам разговора с российским президентом Такер Карлсон рассказал, что у него сложилось впечатление, будто отвержение России Западом «глубоко ранит» Путина, сообщает РИА Новости.

«НАТО поставила задачу сдержать Россию - Путина это очень огорчает, его глаза сверкали», - рассказал Карлсон о своих впечатлениях от интервью.

По словам Карлсона, он пробыл в Кремле для интервью с Путиным около 5 часов, при этом ждал российского президента 2 часа.

Ранее Путин назвал условие ввода российских войск в Польшу.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

нато путин рассказал ltr dir ldquo rdquo клинтон

Путин заявил об отсутствии угроз от вступления Финляндии и Швеции в НАТО

«У России нет проблем с Финляндией и Швецией, их возможное вступление в НАТО не создает угроз для Москвы. Но расширение военной инфраструктуры на территориях, которые войдут в НАТО, вызовет ответную реакцию. kapital-rus.ru »

2022-05-16 15:13

Путину подготовят доклад об усилении границ России из-за наращивания НАТО

Путин поручил Сергею Шойгу подготовить доклад об усилении границ России в связи с наращиванием сил НАТО на востоке. По словам Путина, действия НАТО требуют отдельного рассмотрения. vesti.ru »

2022-03-11 11:58

Путин высказался о реальной обстановке

Двойные стандарты и откровенная подмена понятий со стороны Запада для Москвы, конечно, не новость. В этой же логике в Брюсселе сейчас говорят о том, что НАТО – мирная организация, да и Украину там не особо и ждут. vesti.ru »

2022-02-20 20:20

Путин заявил о неадекватности ответа НАТО на требования России

Об этом Путин сказал Джонсону в телефонном разговоре 2 февраля, сообщает сайт Кремля. По словам Путина, НАТО прикрывается «ссылками на так называемую политику открытых дверей». Однако эта политика «противоречит основополагающему принципу неделимости безопасности», заявил Путин. kapital-rus.ru »

2022-02-03 14:12