Российская игровая отрасль стала расти вдвое быстрее

2020-11-4 16:04

Кому — экономический кризис, а кому — неожиданные доходы. Самоизоляция благотворно сказалась на российской игровой отрасли: она не просто продолжила рост, а ускорила его вдвое.

Режим всевозможных ограничений и изоляций в России оказался благом для игровой отрасли – она не просто продолжила рост, а ускорила его вдвое. Всего только за первое полугодие мы потратили на игры один миллиард 150 миллионов долларов. Таковы данные совместного исследования агентства Superdata и белорусской Wargaming, это издатель игры World of Tanks.

Еще один знаковый момент – мобильные игры по прибыльности обогнали условно-бесплатные компьютерные. Мобильный сегмент вообще оказался самым активным, он вырос более чем на треть в деньгах, а в игры на смартфонах в России теперь играют 66 миллионов человек. За полгода они потратили на своё увлечение без малого полмиллиарда долларов.

Впрочем, по количеству игроков пока лидируют всё-таки компьютерные условно-бесплатные, то есть те, что позволяют играть просто так, но имеют механизм внутриигровых покупок. Речь тут в первую очередь о шутерах, головоломках, RPG и симуляторах. Эти бесплатные игры, это почти 40% доходов всей игровой индустрии в России.

А вот классические игры, которые нужно покупать, традиционно — меньшая часть рынка. Но и она на карантине выросла на 20% до 112 млн долларов. В этой категории, конечно, очень любопытно, что в число самых продаваемых попала Half-Life: Alyx, которая существует исключительно в варианте для шлема виртуальной реальности, который сам по себе тоже не бесплатный. Точных цифр нет, но то, что VR-игра обошла в рейтинге еще недавно сверх-популярный PUBG и еще пару классических тайтлов Ubisoft – само по себе примечательно.

Ну и что касается консолей, то все участники рынка, мнение которых приводит "Коммерсант", говорят о больших успехах. Сначала с прилавков смели все имевшиеся устройства текущего поколения, и теперь аналитики ждут хороших продаж новых приставок, которые уже вот-вот должны поступить в продажу.

Благо консоли нынче — это не только про игры. Это еще и онлайн-кинотеатры (Netflix, Disney +, HBO Max), стриминг музыки от Spotify, YouTube и Apple TV+. О поддержке яблочного сервиса на PS5 Sony сообщила еще в октябре, а теперь и Microsoft обещает его для игровых новых приставок Xbox.

Впрочем, главные новости от Apple связаны не с консолями, а с анонсом некоего мероприятия, запланированного на 10-го число. Оно, кстати, станет уже третьим за эту осень – удивительна активность купертицев. Традиционно тема анонса – секрет, и никакие предположения Apple не комментирует, но мало кто сомневается, что речь пойдет о ноутбуках на собственных процессорах Apple, да еще и построенных на архитектуре ARM. То есть таких же, как в смартфонах.

Агентство Bloomberg вообще назвало предстоящее мероприятие официальным началом развода Apple и Intel, которая поставляла процессоры для яблочных компьютеров последние 15 лет. Это не означает немедленного наступления тяжелых времен для Intel. Во-первых, компьютеры Apple — это 10% рынка. Во-вторых, на собственные процессоры в Купертино переводят сначала только ноутбуки.

С настольными компьютерами ясности пока меньше. Например, есть информация, что десктоп Mac Pro на ARM будет в том же дизайне, что и текущий, только корпус вдвое меньше. И если в случае с другими моделями миниатюризацию можно объяснить большей энергоэффективностью мобильных чипов и, соответственно, более компактной системой охлаждения, то в случае с профессиональным и мощным MacPro заметную часть объема корпуса занимают накопители и видеокарта, что миниатюризации не очень поддается. Иными словами, есть версия, что MacPro может быть в двух вариантах – профессиональном и экономичном.

Но главное, процесс перехода Apple на свои чипы запущен. По данным Bloomberg, партнеры компании (Foxconn и Quanta Computer) уже наращивают выпуск ARM-ноутбуков в трех версиях: MacBook Air и пара MacBook Pro с разными диагоналями экрана.

Процессоры основаны на новейшем А14 из последних iPhone, графическая подсистема тоже собственной разработки. Ну и главное, к чему всё идет – еще в июне, анонсируя переход на свои чипы, в Apple заявили, что идея в том, чтобы для всего, от часов до десктопа, иметь одну аппаратную архитектуру. А, значит, и абсолютную совместимость по ОС и приложениям.

Подробнее читайте на ...

apple игры вдвое долларов процессоры россии игровой рынка

Вести.net: Илон Маск показал свинью с нейроинтерфейсом

Илон Маск представил новую версию нейроинтерфейса. Речь идет о его проекте Neuralink, который предполагает вживление чипа в кору головного мозга. За год с момента показа первого прототипа устройство уменьшилось в размерах, а также в три раза сократилось число вживляемых электродов. vesti.ru »

2020-08-31 12:07

Fortnite на iPhone и iPad станет неполноценной

Пользователи iPhone, iPad и Mac, у которых установлена удаленная Apple из магазинов приложений игра Fortnite, не смогут поиграть в ее следующий сезон. Кроме того, игроки на устройствах Apple больше не смогут участвовать в онлайн-матчах с владельцами устройств на Android, видеоприставок или игровых ПК. vesti.ru »

2020-08-27 12:05

Apple отказала пользователям iOS в игровых стриминговых сервисах xCloud и Stadia

Игровые стриминговые сервисы, такие как Google Stadia и Microsoft xCloud, нарушают правила магазина App Store и потому не будут размещены в каталоге приложений. Об этом заявили в Apple vesti.ru »

2020-08-07 18:30

Apple заставляет разработчиков получить китайскую лицензию на игры

Компания Apple установила крайний срок, в течение которого разработчики должны подготовить свои приложения для соответствия китайским законам, касающихся мобильных видеоигр. vesti.ru »

2020-02-28 11:32

Лучшие игры для iPhone. Сможет ли Apple Arcade совершить игровую революцию?

Прошедшая выставка Apple, на которой представили новые смартфоны iPhone, началась довольно нетипично. Первым делом компания показала подписочный игровой сервис Arcade, запуск которого состоялся сегодня. life.ru »

2019-09-19 11:50

Фото: forbes.ru

Дороже «Игры престолов»: Apple потратила более $6 млрд на собственные фильмы и сериалы

Apple в стремлении догнать Netflix, Disney и HBO в несколько раз увеличила бюджет на создание оригинальных сериалов и фильмов для своего нового стримингового сервиса. В результате эпизод снятого для Apple TV+ сериала «Утреннее шоу» с Дженнифер Энистон и Риз Уизерспун оказался дороже, чем серия финального сезона «Игры престолов» forbes.ru »

2019-08-20 13:20

Apple представит сериал-конкурент "Игры престолов"

Главную роль в интригующем шоу сыграет звезда культового сериала HBO Джейсон Момоа. Компания Apple представит сериал, который уже сейчас окрестили конкурентом легендарной саги HBO "Игра престолов". life.ru »

2019-07-14 11:07

CМИ: Apple снимет сериал-конкурент «Игры престолов»

Компания Apple представит сериал, который уже сейчас окрестили конкурентом «Игры престолов». Каждая новая серия обойдется фирме в 15 миллионов долларов. Всего же в первом сезоне планируют сделать десять эпизодов. tvzvezda.ru »

2019-07-14 10:08

Фото: forbes.ru

Игры кончились: что грозит Google и Apple в России в 2019 году

Роскомнадзор начинает плановую проверку Apple по соблюдению закона о локализации персональных данных российских пользователей. Google в 2019 году проверять не будут, но могу заблокировать по другому поводу forbes.ru »

2019-02-01 17:00

Apple и Google компенсируют россиянам повышенный НДС на приложения и игры

Несмотря на повышение с 1 января 2019-го на 2% ставки налога на добавленную стоимость (НДС) в России, цены на игры и приложения в магазинах App Store и Google Play пока остаются прежними. vesti.ru »

2019-01-11 11:05

Apple не даст поиграть в игры из Steam на iOS

Apple не пустила в магазин App Store приложение Steam Link, позволяющее играть в игры из каталога Steam на мобильных устройствах. Изначально Apple одобрила размещение программы, но уже через несколько дней отменила свое решение, сославшись на "конфликт деловых интересов". vesti.ru »

2018-05-25 17:43

Apple объявила лучшие игры и приложения года

Компания Apple обновила ежегодно составляемый список "Лучшее в App Store", включив в него самые запомнившиеся в 2017-м приложения и игры. Программой года для "айфонов" была названа Calm для релаксации, медитации и улучшения качества сна, а лучшей игрой признали Splitter Critters. vesti.ru »

2017-12-07 19:02

Фото: lenta.ru

WSJ узнала о намерении Apple потягаться с производителем «Игры престолов»

Корпорация Apple намерена инвестировать один миллиард долларов в производство собственного видеоконтента в 2018 году, сообщает The Wall Street Journal. Издание отмечает, что компания может стать значимым игроком на рынке производства готового контента с учетом маркетингового влияния и охвата аудитории. lenta.ru »

2017-08-16 19:05

Apple решила потягаться с создателями "Игры престолов"

Компания Apple всерьез занята созданием линейки собственных оригинальных ТВ-шоу. Производитель "айфонов" заинтересован в закупках сценариев у сторонних продюсеров, и планирует выпустить телесериал, сравнимый с популярностью "Мира Дикого запада" канала HBO и "Очень странных дел" сети Netflix. vesti.ru »

2017-01-13 10:27

Фото: lenta.ru

Актер из «Игры престолов» прорекламировал Apple TV

Компания Apple выпустила новую рекламу Apple TV с участием Элисон Бри и Николая Костера-Вальдау, известного по роли Джейме Ланнистера в сериале «Игра престолов». По сюжету ролика, получившего название The Kiss, актеры репетируют сцену с поцелуем в трейлере-гримерке и управляют телеприставкой с помощью голосовых команд. lenta.ru »

2016-03-25 16:30