Россия смогла восполнить дефицит топлива после атак на НПЗ

2024-3-28 16:37

Об этом сообщает Reuters. C 1 марта вводится запрет на экспорт бензина из России, поэтому власти приняли решение увеличить импорт из Беларуси для обеспечения достаточного количества топлива.

Обычно Россия экспортирует очень небольшие объемы бензина из Беларуси, однако из-за нескольких атак на свои заводы они вынуждены прибегнуть к таким мерам, считают журналисты.

Согласно данным агентства Reuters, в первой половине марта объем импорта бензина из Беларуси составил около 3 тысяч тонн, в феврале - всего 590 тонн, а в январе поставок вообще не было. Также сообщается, что продолжаются переговоры между правительствами и нефтяными компаниями о дальнейших поставках.

Однако источники указывают на сложности в переговорном процессе, поскольку Минск ставит в приоритет экспорт топлива на международные рынки.

Беларусь имеет два нефтеперерабатывающих завода - Новополоцкий НПЗ «Нафтан» и Мозырский НПЗ, с годовой мощностью около 12 миллионов тонн каждый. Обычно страна экспортирует свои нефтепродукты через российские порты. Источники Reuters в отрасли отмечают, что пока неясно, насколько Минск сможет увеличить свои производственные мощности. Вместе с тем, объемы нефтепродуктов, необходимые России, зависят от сроков ремонта заводов, подвергшихся атакам беспилотников.

Ранее стало известно, что союзники России отказались платить за нефть.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

dir ltr беларуси reuters тонн нпз россии бензина

«Пустые полки, просто пустые»: экономист Липсиц* предрек в России экономическую катастрофу

Свои рассуждения Липсиц* высказал в эфире проукраинского журналиста Дмитрия Гордона**. Экономист заявил, что россиян ждут пустые полки из-за того, что в России нет безработицы - экономический «фокус» должен состояться из-за того, что полки попросту некому будет заполнять: «И вот тогда начнет происходить то во что они [россияне] категорически не верят и обливают меня грязью. kapital-rus.ru »

2024-04-16 16:12

«Казахи — следующие после Украины»: опубликовано аудио, приписываемое Гурулеву

В распоряжении ВЧК-ОГПУ* появилось аудиосообщение, приписываемое депутату Государственной Думы РФ, генерал-лейтенанту Андрею Гурулеву, якобы адресованное коллегам из комитета по обороне. kapital-rus.ru »

2024-04-06 10:53

«Больное и циничное существо»: Зеленский дерзко нахамил Путину

Об этом сообщает Telegram-канал «Путин в Telegram» со ссылкой на соцсети украинского президента. По словам Зеленского, российская сторона в лице Путина причисляет украинские спецслужбы к теракту в «Крокус Сити Холл». kapital-rus.ru »

2024-03-26 09:55

Российская армия ударила по Киеву ракетами. Зеленский погиб?

Об этом сообщает Telegram-канал «Путин в Telegram» со ссылкой на украинские СМИ. Журналисты утверждают, что удары были нанесены крылатой ракетой X-101. «Получают за Белгород», - отмечают российские военные каналы. kapital-rus.ru »

2024-03-21 08:06

Делягин: «Силуанов будет спасать должность наплывом мигрантов»

Об этом депутат написал в Telegram-канале. По мнению парламентария, Силуанов решил, что этническую мафию можно сделать решающей политической силой, которая вместе с олигархами, может сохранить ему пост министра финансов. kapital-rus.ru »

2024-03-19 17:23

Смартфоны россиян превратят в «кирпичи» из-за СВО: прогноз депутата

По мнению Горелкина, в случае перехода конфликта на новый уровень, компании Apple и Google могут принять решение о блокировке всех iPhone и не прошитых смартфонов на Android в России, передает Avia. kapital-rus.ru »

2024-03-18 15:24

В Ивановской области упал горящий Ил-76. Что произошло?

Об этом сообщает «Осторожно новости» со ссылкой на интернет-ресурс «Ивановская область: треш и новости». В сети опубликованы кадры с крушением горящего самолета Ил-76 в Ивановской области, происшествие случилось в районе Северного аэродрома. kapital-rus.ru »

2024-03-12 14:19

Москвичам пригрозили терактами на 8 марта. Что известно?

Об этом сообщается в Telegram-канале «Путин в Telegram». По мнению авторов канала, дипломаты «уверены в этой информации». Уточняется, что в феврале 2022 года посольство США оценивало начало спецоперации на Украине как «вероятно, неминуемое» (could be imminent). kapital-rus.ru »

2024-03-08 10:33

Военкоры: в Херсонской области по построению солдат ВС РФ ударили американскими ракетами

Об этом сообщает «Путин в Telegram». Уточняется, что ВСУ выпустили по полигону три удара из РЗСО HIMARS. Есть версия, что удар был нанесен снарядами M30A1 GMLRS с начинкой из вольфрамовых шариков. kapital-rus.ru »

2024-02-22 09:35

Bloomberg: Объемы нефтепереработки в России падают из-за атак дронов

Об этом сообщает Bloomberg. По информации агентства, на прошлой неделе нефтепереработка в России пострадала, поскольку нефтеперерабатывающие заводы страны борются с ущербом, нанесенным атаками украинских дронов. kapital-rus.ru »

2024-02-19 18:22

«Иначе потеряем значительные территории»: В России прозвучал призыв копировать западные технологии

Его слова приводит «Политнавигатор» со ссылкой на интернет-канал «Красные линии». Смирнов подчеркнул, что возрождение авиации имеет геополитическое значение для страны, учитывая, что 60% территории России не имеют достаточной транспортной инфраструктуры. kapital-rus.ru »

2024-02-16 16:57

«Мы захватим Москву и двинем дальше по России»: украинский нацист призвал на помощь Бандеру

Он заявил, что Украина сражается с Россией ради уничтожения последней. Сиротюк наделяет ВСУ историческим правом набега на Москву - якобы для того, чтобы повторить «успех» похода на Москву в составе польского войска запорожцев гетмана Петра Конашевича-Сагайдачного, который состоялся в середине октября 1618 года. kapital-rus.ru »

2024-02-15 14:55

Китай поддержал антироссийские санкции? Что случилось с главным банком КНР

Об этом сообщает URA. RU. Финансовое учреждение вначале ограничило свои отношения с российскими партнерами еще в декабре прошлого года, уведомив их о том, что платежи будут приостановлены только для запрещенных санкциями Европейского Союза товаров. kapital-rus.ru »

2024-02-07 10:42

Антивоенный кандидат в президенты оказался замешан в русофобском скандале

Об этом сообщается в Telegram-канале «Путин в Telegram». Шевцов открыто выражает свои фантазии о будущем распаде РФ и регулярно призывает молодежь России принимать участие в митингах. kapital-rus.ru »

2024-02-04 12:08

Построили из воздуха: Путину «подарили» дворец возле НАТОвской границы

Резиденция Путина якобы располагается в Карелии, в 30 километрах от границы с Финляндией. «Досье»* утверждает, не приводя никаких подтверждений, что об этом дворце известно с 2016 года, но с тех пор он никогда не попадал ни фотографии, ни на видео - то есть, авторы, по сути, расписываются в том, что дворец Путина был построен «из воздуха». kapital-rus.ru »

2024-02-01 21:02

В Торговой палате предложили лишать квартир малоимущих россиян

Председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Андрей Широков выразил эту точку зрения в эксклюзивном интервью «АиФ». Согласно Широкову, широкомасштабная приватизация сыграла свою роль в деградации жилищно-коммунального хозяйства, которая достигла своего пика в 2024 году с серией аварий и заметного отключения отопления и электричества в половине регионов России. kapital-rus.ru »

2024-01-22 20:08

«Нам хуже не будет»: На Украине сожалеют, что Третья мировая еще не началась

Об этом сообщил в эфире интернет-канала «Украинская неделя» экс-командир роты карательного батальона ВСУ «Айдар»*, участник карательной операции против ЛДНР Евгений Дикий. Он считает, что вступление Штатов в войну планетарного масштаба пойдет на пользу Украине, а ей от этого не будет хуже. kapital-rus.ru »

2024-01-18 08:17

Украина не делала этого раньше: куда она ударила?

Об этом сообщает «Коммерсант». Над Ленинградской областью был уничтожен беспилотник ВСУ. Это произошло в ночь на 18 января, сообщили в МО РФ. Подробностей в ведомстве не сообщают. «Фонтанка» добавляет, что в питерском аэропорту Пулково фиксировались задержки при вылетах самолетов, но в издании не стали уточнять, есть ли тут связь с атакой беспилотников. kapital-rus.ru »

2024-01-18 07:38