Сибирская язва: грозит ли нам новая эпидемия, рассказывает вирусолог

Сибирская язва: грозит ли нам новая эпидемия, рассказывает вирусолог
фото показано с : metronews.ru

2023-8-29 12:38

Второй очаг сибирской язвы зарегистрирован в Воронежской области. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на указ губернатора Александра Гусева. В сообщении сказано, что очаг расположен в двух холодильных камерах в Воронеже.

Второй очаг сибирской язвы зарегистрирован в Воронежской области. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на указ губернатора Александра Гусева. В сообщении сказано, что очаг расположен в двух холодильных камерах в Воронеже. На участке и близлежащей к нему территории введен карантин – ограничения продлятся до 23 октября. Напомним, несколько дней назад первый очаг сибирской язвы был выявлен на территории Панинского муниципального района Воронежской области в подсобном хозяйстве в селе Красные холмы Панинского района.

Подробнее об этой болезни мы побеседовали с вирусологом, доктором биологических наук Николаем Никитиным.

Сибирская язва – довольно экзотическая на сегодняшний день болезнь. Казалось, что ее давно победили. Получается, нет?

– И да и нет. В первую очередь следует сказать, что сибирская язва – это инфекция, вызываемая спорообразующими бактериями под названием Bacillus anthracis. В основном они поражают животных (крупный рогатый скот, овцы, козы, олени), но в случае контакта с зараженными особями или через продукты животного происхождения может заразиться и человек.

Как и многие бактериальные инфекции, сибирскую язву научились лечить антибиотиками, в том числе разработали эффективные профилактические вакцины (как для животных, так и для человека), предупреждающие заболевание. Однако у этих бактерий есть одна неприятная особенность – они способны выживать в окружающей среде (преимущественно в почве) десятилетиями. Таким образом, избавиться от них очень сложно. И единственными мерами профилактики остаются государственные программы по регулярной вакцинации животных от этой болезни.

Расскажите, пожалуйста, о сибирской язве поподробнее. Как можно заразиться, какие последствия этого?

– Сибирская язва – это потенциально смертельная инфекция. Попадая в наш организм, бактерии вырабатывают очень мощные токсины (яды), которые сильно вредят организму. Риску инфекции подвергаются в первую очередь люди, контактирующие с больным животным, их мясом, костной мукой, шерстью, водой, содержащей споры, и т.п.

В основном заражение происходит при попадании бактерий через порезы на поверхности кожи, вследствие чего место инфекции сильно воспаляется. Такая форма болезни является самой распространенной и легко лечится антибиотиками.

Другой способ проникновения спор сибирской язвы имеет место через употребление мяса инфицированного животного – бактерии попадают в желудочно-кишечный тракт и поражают все его отделы, вызывая постепенно усиливающиеся симптомы, похожие на пищевое отравление. Благодаря правильному лечению удается спасти 60% инфицированных.

Но самым опасным является попадание спор сибирской язвы в легкие. В этом случае сначала появляются обычные симптомы простуды, за которыми следует нарушение дыхания и, в 90% случаев, смертельный исход при отсутствии своевременного начала лечения, тогда как прием нужных антибиотиков повышает шансы на выживание на 50%.

Как можно уберечься от сибирской язвы?

– Несмотря на периодические вспышки инфекции сибирской язвы как у животных, так и у людей, переживать не нужно, если вы не работаете с животными, не употребляете сырое мясо и другие продукты животного происхождения или имеющие неизвестное происхождение в необработанном виде. Бежать вакцинироваться против сибирской язвы тоже нет никакого смысла, поскольку такие прививки в целях профилактики используют в первую очередь для защиты тех, чья профессия так или иначе связана с животными.

И еще интересно, почему она сибирская?

– Так она называется только у нас, поскольку в XVIII–XIX веках болезнь свирепствовала на территории Сибири. Именно тогда она была подробно описана, а самое важное – была установлена возможность передачи инфекции от животного человеку, что позволило в дальнейшем создать эффективные меры профилактики заболевания.

Не грозит ли нам новая эпидемия?

– Это исключено. Современный ветеринарный надзор и плановая вакцинация животных помогают быстро справиться с любой вспышкой и не допустить дальнейшего распространения инфекции.

Однако стоит помнить еще об одном аспекте, связанном с сибирской язвой. Благодаря тяжелому и, к сожалению, нередко смертельному воздействию на человеческий организм, эта бактерия входит в число наиболее опасных биотеррористических агентов. Можно вспомнить, как в 2001 году произошло эпохальное в этом смысле событие, когда споры сибирской язвы были отправлены по почте в США. В итоге тогда заразились 22 человека, включая работников самой почты, 5 из которых погибли.

Также можно отметить не связанную с биотерроризмом вспышку сибирской язвы в Ямало-Ненецком автономном округе в 2016 году. Ученые предполагают, что причиной послужило таяние вечной мерзлоты, которое повлекло за собой освобождение возбудителей заболевания из промерзших слоев грунта. Тогда инфекция была обнаружена у 21 человека и более чем двух тысяч северных оленей.

Таким образом, сибирская язва остается актуальной и опасной инфекцией XXI века.

Подробнее читайте на ...

сибирской язвы сибирская инфекции язва очаг животных животного

Фото: aif.ru

Уроки Ozonа. Чем можно заразиться через посылку с товаром?

Вспышка менингита среди сотрудников склада компании Ozon в Екатеринбурге напугала очень многих. Главный страх — а можно ли заразиться через посылку? Учитывая, что онлайн-заказы с маркетплейсов делают миллионы людей, проблема эта весьма серьезна. aif.ru »

2023-07-07 14:33

Фото: aif.ru

Ну ты и сибирская язва... Споры этой бациллы убийственнее водородной бомбы

На Ставрополье женщина заразилась сибирской язвой. Болезнь проходит, и сейчас её жизни уже ничего не угрожает. Но возбудитель этой инфекции может стать идеальным биооружием. aif.ru »

2022-07-03 00:07

Bacillus anthracis – приоритет американо-украинской биопрограммы

На территории Украины существует более тринадцати с половиной тысяч скотомогильников. Каждый из них является хранилищем, а точнее, потенциальным источником распространения бактерий сибирской язвы. Впрочем, американских биологов интересовали не только возможные очаги возникновения болезни, но и способы быстро расширить границы эпидемии. vesti.ru »

2022-03-26 12:32

В африканской Уганде началась эпидемия сибирской язвы

Российских граждан предупреждают о начале эпидемии сибирской язвы в 4-х районах Республики Уганда (Восточная Африка), передает «Газета.RU» со ссылкой на сообщение пресс-службы Роспотребнадзора.

Отмечается, что в африканском государстве борьба с этим заболеванием практически не ведется. На 23 мая текущего года в Уганде зарегистрировали 83 случая вспышка сибирской язвы без летального исхода.

kapital-rus.ru »

2018-06-06 07:39

На севере центральной части Китая началась вспышка сибирской язвы - Роспотребнадзор

Роспотребнадзор предупреждает всех российских туристов, кто в ближайшее время планирует поездку в КНР, на севере центральной части Китая в округе Нинся началась вспышка сибирской язвы, в результате которой погиб 1 человек, и еще 2 человека госпитализированы, передает «Интерфакс».

Отмечается, что все заболевшие заразились при контакте с больными домашними животными. В районе объявлен карантин, а также запрещена продажа животных на рынках округа.

kapital-rus.ru »

2018-05-03 07:00

Хозяйственную деятельность в очаге сибирской язвы на Ямале запретили навсегда

Почвенный очаг сибирской язвы в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), который оттаял в этом году и стал причиной вспышки опасной инфекции среди людей и северных оленей, будет закрыт навсегда, сообщил главный государственный ветеринарный инспектор региона Андрей Листишенко. vz.ru »

2016-11-11 11:26

Фото: ura.ru

Из-за сибирской язвы на карантин закрыт еще один район Ямала

В Тазовском районе подтвердили заболевание сибирской язвой у погибшего в районе месторождения оленя. Речь идет о нефтегазоконденсатном месторождении «Пакяхинское». Погибшее животное там нашли в начале августа, но известно о нем стало лишь на этой неделе. ura.ru »

2016-08-19 08:42

Фото: ura.ru

От сибирской язвы Ямал спасла железная дорога. "Могли бы и не справиться"

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин во время встречи с прессой подчеркнул, что эпидемии сибирской язвы удалось избежать благодаря железнодорожной ветке Обская —Бованенково. Именно по ней в карантинную зону доставляли военных, 50 тонн хлорки, технику, снаряжение и многое другое. ura.ru »

2016-08-09 15:51

Фото: ura.ru

От сибирской язвы на Ямале умер ребенок. Кобылкин распорядился провести расследование

В правительстве Ямала подтвердили информацию о смерти 12-летнего ребенка от сибирской язвы. Данные о том, что от этой же болезни скончалась пенсионерка, не нашли подтверждения. ura.ru »

2016-08-01 11:50