Результатов: 32

Публикация российских биологов вошла в топ-5 популярных статей журнала PeerJ

Первый автор статьи, замдекана факультета биологии и биотехнологии НИУ ВШЭ Максим Шкурников полагает, что интерес вызван тем, что в работе удалось подтвердить генетическую предрасположенность к тяжелой форме COVID-19 tass.ru »

2024-2-8 11:07

МО РФ: работа биологов США с оспой способна спровоцировать мировую эпидемию

Работа американских военных биологов с вирусом оспы может спровоцировать эпидемию мировых масштабов. Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов. tvzvezda.ru »

2024-1-15 15:51

МО РФ: работа военных биологов США направлена на формирование управляемых эпидемий

Начальник войск РХБЗ ВС России генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявил, что прогноз развития ситуации предполагает дальнейшее ухудшение эпидемической обстановки tass.ru »

2024-1-15 15:33

Выброшенные на берег останки «русалки» поставили биологов в тупик

На берегу острова Симбери, располагающегося в районе Папуа — Новой Гвинеи, нашли останки существа, напоминающего русалку. У туши отсутствовали голова и некоторые другие фрагменты. Судя по фотографиям, сделанным очевидцами, ее длина вдвое превышала рост человека. lenta.ru »

2023-10-24 11:47

Минобороны России: работа военных биологов США направлена на создание управляемых эпидемий

Минобороны России сообщило, что работа военных биологов Соединенных Штатов направлена на создание управляемых эпидемий. Об этом заявил начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов. «Работа американских военных биологов направлена на формирование "искусственно управляемых эпидемий" и не контролируется в рамках КБТО (Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении - прим. tvzvezda.ru »

2023-7-18 15:33

МО РФ заявило, что работа военных биологов США направлена на создание управляемых эпидемий

Их деятельность не контролируется в рамках КБТО и механизма генерального секретаря ООН по расследованию фактов применения биологического оружия, отметил начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов tass.ru »

2023-7-18 15:15

Загадка для биологов: Почему странного зверя по прозвищу Тулли не удаётся классифицировать

Внешний вид этого существа совершенно немыслим, а внутреннее строение — предмет горячих споров с кардинально противоположными мнениями. life.ru »

2023-5-1 02:40

Марочко заявил об усиленной вербовке украинскими военкоматами женщин-химиков и биологов

Украинские военкоматы активизировали работу по привлечению к службе в ВСУ женщин с образованием в области химии и биологии. Об этом рассказал подполковник Народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР) в отставке Андрей Марочко. riafan.ru »

2023-3-13 09:16

Минобороны РФ заявило о причастности военных биологов США к вспышке Эболы в Африке

Министерство обороны России подозревает Штаты в распространении вируса Эболы в Африке в 2022 году, сообщает ТК Звезда. riafan.ru »

2023-3-11 17:55

В Госдуме предложили мобилизовать биологов для создания «противоядий от биологического оружия»

С такой иницативой выступил первый зампред комитета Госдумы по контролю («Справедливая Россия - За правду»), член рабочей группы при Минобороны по вопросам мобилизации Дмитрий Гусев, пишет Ura. ru. kapital-rus.ru »

2023-2-3 10:26

Медведев предложил совершенствовать целевое обучение для биологов

Речь идет о подготовке кадров в области разработки, испытания и производства лекарств и медизделий, а также в сферах биомедицины и биоинформатики tass.ru »

2022-10-18 16:00

Команда российских биологов обнаружила пищевой краситель с противоопухолевой активностью

Экстракт гриба Aspergillus cavernicola содержит в себе неизвестное ранее вещество, способное блокировать рост и распространение раковых клеток. Соответствующее открытие сделали биологи из Пущинского научного центра биологических исследований Российской Академии наук вместе с коллегами из МГУ и Сколтеха. riafan.ru »

2022-10-3 13:46

Найденный вид одинокой черепахи поставил в тупик эволюционных биологов

Открытие в 2019 году одинокой маленькой самки черепахи, живущей на одном из самых недоступных островов Галапагосских островов, поставило в тупик эволюционных биологов. Только одна другая черепаха, крупный самец, обнаруженный в 1906 году, когда-либо была найдена на острове Фернандина, изолированном острове на западном краю культового архипелага. argumenti.ru »

2022-7-20 13:45

На Украине обязали встать на воинский учёт женщин-инженеров, химиков и биологов

Минобороны Украины обязало с 1 октября встать на воинский учёт женщин, получивших образование в области химии, биологии, телекоммуникаций и по ряду других направлений. Об этом, ссылаясь на приказ ведомства, сообщает издание "Зеркало недели". life.ru »

2022-7-13 12:21

На Украине женщин инженеров, химиков и биологов обязали встать на военный учет

Минобороны Украины обязало женщин инженеров, химиков и биологов встать на военный учет до октября. Кроме того, постановке на учет подлежат также специалисты в сфере пищевых технологий, легкой промышленности, медики, психологи, фармацевты и ветеринары, сообщает издание «Зеркало недели». tvzvezda.ru »

2022-7-13 11:42

Bacillus anthracis – приоритет американо-украинской биопрограммы

На территории Украины существует более тринадцати с половиной тысяч скотомогильников. Каждый из них является хранилищем, а точнее, потенциальным источником распространения бактерий сибирской язвы. Впрочем, американских биологов интересовали не только возможные очаги возникновения болезни, но и способы быстро расширить границы эпидемии. vesti.ru »

2022-3-26 12:32

Пермский госуниверситет начнет готовить биологов для изучения Арктики и Субарктики

Студенты, учащиеся по данной программе, будут проходить летние практики на базе ИБПС ДВО РАН, Арктического и антарктического научно-исследовательского института в Петербурге и СВГУ в Магадане tass.ru »

2022-2-18 12:50

ПсковГУ открыл восемь учебных лабораторий для медиков, химиков и биологов

Вуз также намерен подать заявку в Министерство здравоохранения на получение статуса университета-куратора по медицинскому направлению в регионе tass.ru »

2022-2-8 16:31

«Безграничные фантазии биологов». Вирусолог рассказал об экспериментах в лабораториях

Директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций в беседе с НСН усомнился в искусственном происхождении коронавируса, но подтвердил, что ученые занимаются «эволюцией» вирусов в пробирке.   nsn.fm »

2021-10-15 13:39

Во Владикавказе заработала школа юных биологов

Сегодня в столице Северной Осетии начала работу биологическая научная школа для детей, открытая институтом биомедицинских исследований Владикавказского научного центра РАН. "Научные сотрудники отдела медико-генетических … vestikavkaza.ru »

2021-4-26 18:49

Загадочная гибель кита посреди леса озадачила биологов

В Бразилии обнаружили мертвого горбатого кита вдали от его естественной среды обитания. 11-метровое мертвое существо нашли в лесу бразильского штата Пара, в устье реки Амазонка. Предположительно, кит доплыл до пляжа в поисках еды и задохнулся от прибившегося к берегу пластика. Затем его выкинуло в лес мощными волнами. lenta.ru »

2019-2-25 13:23

Pasha Bite, Будущее России — в руках биологов, и вот почему [Видео]

Вот биологи и должны придумать задницы, которые смогут отстёгиваться от своих хозяев и сами выходить на улицы. В этом случае миллионы задниц самостоятельно выйдут на свежий политический воздух и двинут Россию по пути прогресса... echo.msk.ru »

2019-1-30 18:24

Даже собакам неведомо: крошечная рыбка удивила биологов, узнав себя в зеркале

Исследователи призывают забыть стереотип о том, что у золотых рыбок короткая память. Недавно крошечная рыбка справилась с тестом на самосознание, который до сих пор не прошла ни одна собака. vesti.ru »

2018-9-3 18:03

Загадка лаймово-зелёной крови ящериц продолжает дразнить биологов

Вопрос, зачем некоторым ящерицам Новой Гвинеи ядовитая лимонно-зелёная кровь, долгие годы не даёт покоя учёным. Недавно ещё и стало известно, что упрямые пресмыкающиеся развивали этот сомнительный признак в ходе эволюции как минимум четыре раза. vesti.ru »

2018-5-18 10:43

Кровь в обмен на сперму: видео секса удильщиков ошеломило биологов

Глубоководные удильщики – одни из самых загадочных обитателей океана, которых приходится изучать по мёртвым экземплярам, случайно попавшим в рыболовные сети. Поэтому новое видео, запечатлевшее семейную пару в процессе "сексуального паразитизма" в естественной среде, стало настоящей сенсацией. Подробности не для слабонервных. vesti.ru »

2018-3-26 11:31

Биологов из Владивостока наказали за открытие грибка-убийцы

За обнаружение смертельно опасных микроорганизмов дальневосточных биологов оштрафовали. Ученые намерены оспорить судебное решение в вышестоящей инстанции novayagazeta.ru »

2017-11-10 02:16

Ноу-хау биологов Командорского заповедника: тюленей научились считать с высоты

Впервые использовать квадрокоптер в работе по установлению численности животных начали сотрудники Командорского заповедника (Камчатский край) social.mk.ru »

2017-7-25 14:29