СКР возбудил уголовное дело после гибели ребенка в Донбассе

2021-4-6 18:18

Каковы причины очередного обострения в зоне конфликта

Киев готовит войска для массированной атаки в Донбассе. Своими опасениями поделились в руководстве ДНР. В последние дни резко возросло число нарушений режима прекращения огня украинскими военными. От их обстрелов страдают мирные жители. В результате новых ударов по населённым пунктам погиб пятилетний мальчик.

В полной боеготовности военные ДНР круглосуточно несут дежурство на линии соприкосновения. И обстановка тут накаляется изо дня в день. Число обстрелов с украинской стороны растет. Разведка фиксирует переброску техники. Все эти факты, говорят военные, подтверждают то, что Киев, возможно, готовит полномасштабное наступление.

"Физически возможности такие со стороны Украины есть, технически тоже, то есть у Украины для этого всё готово. Будет ли отдан тот решающий указ, который станет губительным для всей Украины, - посмотрим", - отметил глава ДНР Денис Пушилин.

А пока под обстрелом украинской армии вновь мирные жители. Накануне в поселке Александровский беспилотник ВСУ сбросил бомбу во двор частного дома, где в этот момент гуляла бабушка со своим пятилетним внуком.

"В результате преступных действий украинских боевиков погиб ребёнок 2016 года рождения и получила ранения различной степени тяжести местная жительница 54-го года рождения", - сообщил официальный представитель УНМ ДНР Эдуард Басурин.

По данному факту Следственный комитет России уже возбудил уголовное дело. В Киеве гибель ребёнка даже не прокомментировали, дав понять, что эта трагедия украинские власти не интересует. Как, впрочем, и сотни других, произошедших за годы этой гражданской войны, остановить которую Зеленский обещал за год. Однако с того момента, как он стал президентом, прошло уже почти два. А для установления мира в Донбассе не сделано ровным счётом ничего.

"Помним ли мы хотя бы один компромисс со стороны Зеленского в отношении конфликта на востоке и какой? И второй вопрос. Принят или хотя бы подан хоть один законопроект, который предполагает выполнение дорожной карты под названием "минские соглашения?" – говорит украинский политический и общественный деятель Елена Бондаренко.

А ведь Украина обязалась их исполнять. И Зеленский на переговорах в Париже это подтвердил, подписав итоговое коммюнике. Однако время показало: украинский президент ничего не решает. Причем, это понимают не только в России. Последние переговоры в формате видеоконференции между Путиным, Меркель и Макроном, на которых обсуждалась в том числе и ситуация в Донбассе, прошли без Зеленского. Более того, его даже не проинформировали об итогах.

"И Меркель, и Макрон после этих переговоров не позвонили Зеленскому. В данном случае, похоже, что Зеленский не воспринимается в качестве переговорщика не только Москвой, но и Берлином, и Парижем", - заявил директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.  

И это понятно, потому как Зеленский не сделал ничего из того, что обещал во время последней встречи в нормандском формате. Более того, он предпринял ряд жестких шагов против тех политических сил, которые выступают за мир в Донбассе. Речь, в частности, идет о партии Виктора Медведчука. Сразу три оппозиционных телеканала, принадлежащих политику, были закрыты. Против него самого возбудили уголовное дело и ввели санкции, что вообще-то противоречит Конституции Украины.

"Ему главное постоянно устраивать какое-то шоу и имитировать некую борьбу со вселенским злом в стране. А это зло со всех сторон. И он всех санкциями, санкциями, санкциями... Ну, вот цирк!" – говорит украинский политолог Дмитрий Корнейчук.

Однако злом для страны все чаще называют самого Зеленского, который за два года превратился в копию Порошенко. Тот же пафос в речах. Те же угрозы. И то же бездействие. Начиная реформами и заканчивая Донбассом, где Киев и при Зеленском не перестал бредить российскими войсками и без конца обвинять Москву в том, что она якобы стягивает их к границам с Украиной. 

"Российская армия передвигается на российской территории в тех направлениях и в том виде, в котором считает нужным. Это не должно ни у кого вызывать обеспокоенности, Россия не представляет угрозу ни для одной страны в мире. В том числе и для Украины", - сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Однако Киев все же предупредили, что полномасштабное наступление на Донбасс может обернуться для Украины катастрофическими последствиями. Впрочем, возможно, обостряя ситуацию на юго-востоке, Зеленский таким образом напрашивался на звонок Байдена. И так как он наконец-то позвонил, ситуацию в Донбассе ждёт разрядка. Но ни о каком мире точно говорить не приходится. Ведь такой команды из Вашингтона явно не поступило.

Александр Панюшкин, "ТВ Центр".

Подробнее читайте на ...

украины донбассе зеленский киев днр однако стороны украинский

60 минут. Депутат Рады: не стоит ждать реального урегулирования конфликта в Донбассе

Реальных перспектив от трехсторонней контактной группы по урегулированию в Донбассе после заявления представителя Киева, первого президента Украины Леонида Кравчука, ожидать не стоит. Об этом в эфире программы "60 минут" заявил депутат Народной рады Украины от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Нестор Шуфрич. vesti.ru »

2021-06-09 19:26

60 минут. Эфир от 08.04.2021 (12:40). По горячим следам

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в зону конфликта в Донбассе. На своей странице в Twitter он сообщил, что приехал поддержать украинскую армию в сложную минуту, и выразил соболезнование семье погибшего 23-летнего бойца вооруженных сил Украины. vesti.ru »

2021-04-08 12:40

Украине напомнили о расплате, а Европе – об ошибке

Председатель Госдумы Вячеслав Володин после гибели ребенка в Донбассе заявил, что риторика руководства Украины чревата самыми тяжелыми последствиями. vesti.ru »

2021-04-04 15:07

ЕС поддержал план Украины по разрешению конфликта в Донбассе

Европейские страны одобрили план по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины, который представил глава украинского МИД Вадим Пристайко. Как заявила верховный комиссар по внешним делам ЕС Федерика Могерини, документ Пристайко достаточно всеобъемлющий и удовлетворительный как по реформам на Украине, так и по ситуации в Донбассе. tvzvezda.ru »

2019-10-15 01:31

Минск готов провести встречу лидеров РФ, Украины, Франции, ФРГ, Британии и США

Белоруссия готова обеспечить на высоком уровне встречу по Донбассу при участии лидеров России, Украины, Франции, Германии, США и Британии. Об этом заявил глава МИД Белоруссии Владимир Макей. «Минск не просто готов. tvzvezda.ru »

2019-07-08 15:14

Блокада Донбасса. Зеленский, Кучма и Порошенко спорят о национальных интересах Украины

В Минске вчера прошла первая после инаугурации нового президента Украины встреча обновленной трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. Включенный в эту группу Владимиром Зеленским экс-президент Украины Леонид Кучма сообщил, что впервые переговоры прошли конструктивно, тон дискуссии был совсем иным и все стороны хотели найти решение. kapital-rus.ru »

2019-06-06 12:48

Министр обороны Украины удивился словам Коломойского о гражданской войне

Министра обороны Украины Степан Полторак заявил, что слова украинского олигарха Игоря Коломойского о гражданской войне в Донбассе якобы вызвали у него удивление. По словам Полторака, он не ожидал таких слов от бизнесмена, который «очень много помогал» вооруженным силам Украины, передает РИА «Новости». vz.ru »

2019-05-05 06:59

Захарова заявила о подготовке Киевом провокации в Донбассе для отмены выборов

Москва подозревает, что Киев готовит провокацию в Донбассе, чтобы ввести военное положение в Донецкой и Луганской областях и отменить там выборы президента Украины, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. vz.ru »

2019-02-28 14:54

Тимошенко призвала официально объявить конфликт в Донбассе войной

Лидер партии Батькивщина, бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обратилась к Верховной раде с призывом подписать меморандум, закрепляющий курс Украины на интеграцию с Европейским союзом и НАТО и характеризующий ситуацию в Донбассе как войну. vz.ru »

2018-09-03 14:17

Фото: vz.ru

Участник АТО признал виновность ВСУ в геноциде народа Украины

Участник силовой операции Киева в Донбассе, в прошлом активный сторонник евромайдана Александр Мединский на слушаниях Украинского народного трибунала по расследованию военных преступлений режима Петра Порошенко (УНТ) признал, что действующие власти Украины развязали геноцид. vz.ru »

2018-04-27 00:55

Президент Украины распорядился выплатить премии военным в Донбассе

По случаю Дня защитника Украины президент страны Петр Порошенко распорядился выплатить премии украинским военным в Донбассе, передает «Газета.RU» со ссылкой на телеканал «112 Украина».

Отмечается, что осуществить выплату премий поручено Степану Полтораку, министру обороны Украины.

kapital-rus.ru »

2017-10-14 15:57

Украина захотела переложить вину за обострение ситуации в Донбассе на Россию

МИД Украины утверждает, что за обострение ситуации в Донбассе ответственность якобы несет Москва; на самом деле, украинские войска в очередной раз предприняли попытку захватить позиции ополченцев. Как говорится в заявлении на сайте МИД Украины, за последние два дня «российские войска», которые по утверждениям украинских властей якобы находятся в Донбассе, вели обстрел «из всего имеющегося вооружения». vz.ru »

2017-01-31 00:59

Число самоубийств военных в Донбассе шокировало украинские СМИ

СМИ Украины узнали о шокирующем числе самоубийств среди украинских силовиков в Донбассе в 2016 году. Журналист Алексей Братущак в Facebook со ссылкой на официальные данные украинского военного ведомство сообщил, что в зоне «спецоперации» в боях погибло 211 военных, «а не в боях - 256». vz.ru »

2017-01-10 22:35

СК заочно предъявил обвинения причастным к обстрелам в Донбассе командирам ВСУ

Следственный комитет России заочно предъявил обвинения двум командирам подразделений Вооруженных сил Украины, причастным к обстрелам гражданского населения, сообщила и. о. руководителя управления СК по взаимодействию со СМИ Светлана Петренко. vz.ru »

2016-11-08 09:10