Столтенберг: НАТО приложит усилия для установления конструктивных отношений с Россией

2016-8-25 14:23

НАТО не стремится к конфронтации с Россией, будет прилагать усилия для установления конструктивных отношений, используя для этого, в том числе, существующие каналы связи, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

«Целью нашей стратегии сдерживания является не провоцирование конфликта, а его предотвращение. Мы не хотим конфронтации с Россией, мы будем и дальше прилагать усилия для установления более конструктивных отношений», заявил Столтенберг в интервью польскому интернет-изданию Onet, отметив, что между сильной обороной и политическим диалогом, по его мнению, нет противоречия, поскольку они дополняют друг друга, передает РИА «Новости».

Генсек альянса подчеркнул, что целью НАТО является стремление к большей прозрачности и предсказуемости, что, по его словам, было продемонстрировано на встрече Совета Россия-НАТО. «Когда растет напряжение, важнее всего удерживать открытые каналы политического диалога. Мы ожидаем, что Россия присоединится к усилиям по повышению прозрачности и ограничения риска, поскольку такие действия в интересах всех нас», считает он.

Говоря о заседании Совета Россия-НАТО, Столтенберг подчеркнул, что встречи позволяют альянсу представить свою точку зрения в связи с украинским кризисом, который «занимает первое место в повестке дня».

«Мы открыты к поэтапному, вовлеченному и конкретному диалогу с Россией в Совете, чтобы избежать недопонимания и увеличить прозрачность и предсказуемость действий. Есть также линии военной коммуникации. Мы будем использовать эти каналы, чтобы поднять все критически важные для нас вопросы», заявил генсек.

Напомним, НАТО планирует разместить четыре батальона вдоль своих восточных рубежей: в Эстонии, Латвии, Литве и Польше. В качестве ответной меры Россия анонсировала создание трех новых дивизий, в каждую из которых входит порядка 10 тыс. военнослужащих, для размещения вдоль ее европейской границы. В Кремле назвали размещение на ротационной основе у своих границ подразделений НАТО нарушением.

В Москве считают, что военную угрозу в регионе нагнетает НАТО, Россия не представляет опасности для европейских стран.

В мае эксперт по России, американский политолог профессор Стивен Коэн заявлял, что такого большого сосредоточения вражеских войск у российских границ не было со времен вторжения нацистской Германии в 1941 году.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

нато россией столтенберг генсек заявил россия каналы установления

«Нужно использовать ядерный арсенал Франции»: Германия готовится к долгой войне с Россией

С такой инициативой выступил глава крупной федеральной земли Гессен, одного из экономических центров страны, Борис Райн, сообщает телеграм-канал «Раньше всех. Ну почти». Кроме того глава Минобороны Германии Борис Писториус отметил, что немецким гражданам следует готовиться «десятилетиям конфронтации с Россией». kapital-rus.ru »

2024-02-05 18:21

Россия, Китай и членство Украины: итоговое заявление саммита НАТО

НАТО продолжит стремиться к конструктивным отношениям с Россией, "когда ее действия делают это возможным", говорится в коммюнике, принятом по итогам саммита НАТО 14 июня. В документе говорится также об угрозе со стороны Китая и подтверждается право Украины и Грузии стать членами альянса. vesti.ru »

2021-06-14 19:16

Столтенберг рассказал о стремлении НАТО к диалогу с Россией

В преддверии встречи Джо Байдена и Владимира Путина генеральный секретарь НАТО отметил ухудшение отношений с Россией, но указал на открытость к диалогу. vesti.ru »

2021-06-14 12:19

Генсек НАТО: мы готовы и к столкновению, и к сотрудничеству с Россией

Североатлантический альянс готов как к конфронтации с Россией, так и к взаимодействию, но все зависит от позиции Москвы. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. По его мнению, диалог с Москвой должен основываться на силе и твердости. vesti.ru »

2021-02-16 09:45

Генсек НАТО сделал заявления по Европе и сдерживанию России

НАТО хочет улучшения отношений с самым крупным своим соседом - Россией, заявил на открывшейся накануне Мюнхенской конференции по безопасности генсек Альянса Йенс Столтенберг. По его словам, члены блока конкурируют с Россией, которая стала более уверенной в себе и хочет вернуться к концепции сфер влияния в мировой политике. vesti.ru »

2020-02-15 12:13