ТОП-3. Кардиолог рассказала о самых вредных для сердца привычках

ТОП-3. Кардиолог рассказала о самых вредных для сердца привычках
фото показано с : aif.ru

2024-1-9 04:04

Иногда болезнь настигает внезапно. Но возникновение сердечно-сосудистых заболеваний нередко провоцирует сам пациент.

Существует немало вредных привычек, негативно влияющих на сердечно-сосудистую систему. Если избавиться от них — можно существенно улучшить свой прогноз. Какие привычки — самые вредные?Об этом aif.ru рассказала врач-кардиолог, кандидат медицинских наук Мария Кириллова.Привычка № 1. КурениеПри курении повреждаются сосуды, что ведет к атеросклерозу, к ишемической болезни сердца и к артериальной гипертонии.Привычка № 2. Неправильное питаниеВ первую очередь — употребление фастфуда и продуктов, содержащих насыщенные жиры и пальмовое масло. Эти компоненты повышают уровень холестерина и сахара в крови и приводят к ожирению, которое чревато инфарктом и инсультом. Кстати, на повышенный уровень холестерина могут указывать ксантелазмы (ксантомы). Это желтоватого оттенка безболезненные жировые образования вокруг глаз и на веках. При более серьезном нарушении жирового обмена они возникают и в других зонах — руках и ногах. Такие образования принято считать косметическим недостатком, но на деле это еще и симптом повышенного уровня холестерина.Привычка № 3. АлкогольБезопасной дозы алкоголя не существует. Независимо от количества выпитого, прием спиртных напитков чреват повышением артериального давления, нарушением ритма сердца. Самое частое и опасное нарушение ритма —мерцательная аритмия, которая может приводить к образованию тромбов.

Подробнее читайте на ...

холестерина сердца привычка

Фото: aif.ru

Прислушаться к себе. Кардиолог назвала опасные сигналы сбоев сердца

Здоровье сердца — важный пункт сохранения здоровья нации. 11 августа отмечается Международный день здорового сердца. Ведь от его правильной работы зависит очень многое. aif.ru »

2023-08-11 14:54

Фото: aif.ru

Сердце тормозит. Врач рассказал, как не умереть от инфаркта в 35 лет

Сердечные приступы — удел не только людей в возрасте. Врачи отмечают, что проблемы с сердцем стремительно молодеют. Что же учитывать, чтобы не умереть еще до 40 лет? aif.ru »

2023-08-01 04:02

Фото: social.mk.ru

Названа простая ягода от "плохого" холестерина и для здоровья сердца

Врачи Кливлендской клиники назвали доступную ягоду, которая в основном состоит из углеводов и клетчатки, содержит около 90% воды, богата антиоксидантами и различными витаминами, в том числе витаминами C, E и К social.mk.ru »

2022-01-31 13:47

Фото: social.mk.ru

Назван простой продукт от "плохого" холестерина и для сердца

Этот простой продукт богат витаминами и питательными веществами, поэтому он может снижать уровень «плохого» холестерина (ЛПНП), оказывать положительное влияние на нервную и иммунную системы, а также быть полезен для сердца social.mk.ru »

2021-12-27 10:35

Фото: social.mk.ru

Названы восемь продуктов от высокого холестерина и для сердца

Овсянка, фасоль, брюссельская капуста, яблоки, груши и авокадо могут снизить уровень «плохого» холестерина (ЛПНП) в крови, а включение в рацион рыбы и орехов поможет сохранить здоровье сердца, рассказали специалисты Клиники Мэйо social.mk.ru »

2021-11-22 15:50

Фото: social.mk.ru

Малышева назвала неожиданное средство для сердца и от холестерина

Врач и телеведущая Елена Малышева назвала необычное средство, которое благотворно сказывается на работе сердца и даже снижает уровень холестерина в организме - речь идет об обыкновенной жвачке social.mk.ru »

2021-11-19 15:35

Фото: dp.ru

Нежелательное наследство: лечение сердца и сосудов обходится в круглую сумму

В России каждый день от сердечно–сосудистых заболеваний умирает 3 тыс. человек. Причём одним из ключевых факторов риска развития болезней сердца является высокий уровень холестерина. dp.ru »

2021-09-18 07:03

Фото: aif.ru

Сердце молодого. Что указывает на приступ у тридцатилетних?

Сердечные приступы происходят обычно неожиданно. Вдвойне неожиданно, если они случаются у молодых. А вот как распознать проблему в этом возрасте, знают не все. aif.ru »

2021-02-20 00:09

Фото: aif.ru

Профилактика пламенного мотора. Как повлиять на возраст сердца

Приходит день — и плохое состояние сердца и сосудов уже становится очевидным: возникают отеки, одышка, перебои сердечного ритма, нагрузки начинают переноситься с трудом. aif.ru »

2020-10-21 00:12

Ежедневное употребление 200 мл томатного сока может снизить риск болезней сердца

Новое исследование японских ученых показало, что ежедневное употребление 200 мл несоленого томатного сока может снизить риск болезней сердца, так как снижает кровяное давление и содержание холестерина у людей, подверженных риску сердечно-сосудистых заболеваний. Но критики призвали к осторожности в отношении исследования, предупредив, что оно не учитывает другие варианты питания и образа жизни.

Исследователи Токийского медицинского и стоматологического университета изучили более 480 человек в течение года, предоставляя им столько напитка, сколько они хотели. Участники вели дневники, в которых они записывали, сколько именно томатного сока они употребляли каждый день, в дополнение к любым изменениям здоровья, которые они замечали. Большинство участников исследования употребляли около 200 мл несоленого томатного сока каждый день. При этом, кровяное давление упало в среднем на 3% у 94 добровольцев с необработанной предгипертензией или гипертонией (высокое кровяное давление).

При этом исследователи выяснили, что ликопин - химическое вещество, которое придает помидорам их знаменитый красный цвет - предотвращает образование бляшек в артериях, вызывая падение кровяного давления. Они утверждают, что ликопин работает, ингибируя вредный тип холестерина, который приводит к затвердению артерий. Исследование также утверждает, что соединения, найденные в томатах, уменьшают поглощение пищевого холестерина в тонком кишечнике и синтез холестерина в печени.

Среди тех, кто имеел высокий уровень холестерина, 125 человек испытали в среднем 3,3% падения жировых веществ, которые могут блокировать кровеносные сосуды и вызывать сердечные приступы и инсульты. Причем благотворное воздействие было одинаковым среди мужчин, женщин и различных возрастных групп.

Но эксперты отнеслись к выводам с осторожностью. Виктория Тейлор, старший диетолог Британского фонда Сердца (BHF), сказала, что необходимо больше исследований, чтобы точно представить преимущества употребления томатного сока для здоровья. По ее словам, исследование не рассматривало, что еще участники ели или потребляли ли они помидоры в других формах, и не учитывает факторы образа жизни, которые могли повлиять на их кровяное давление и уровень холестерина.

Доктор Тейлор подтверждает, что увеличение ежедневного потребления фруктов и овощей, включая помидоры, помогает поддерживать здоровое сердце и кровеносную систему. Но она предостерегла от употребления более 150 мл фруктового или овощного сока в день из-за высокого содержания сахара, пишет DailyMail.

kapital-rus.ru »

2019-06-05 18:50

Яичница вредна для здоровья сердца из-за холестерина

После проведенного медицинского эксперимента, посвященного влиянию опасного холестерина на здоровье человека, ученые заявили об угрозе чрезмерного потребления яиц для работы сердца. argumenti.ru »

2019-03-16 12:42