Турецкие и американские военные договорились о координации через посольство США

2016-11-8 13:35

Турецкие и американские военные договорились координировать свои действия в борьбе против террористической группировки Исламское государство (ИГ) в Ираке и Сирии через представителей США, находящихся в американском посольстве в Анкаре, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

«Для более эффективного взаимодействия и координации между нашими военными обоих генштабов будет осуществляться диалог. Важно, чтобы в Анкаре находились военные высшего ранга, и они будут работать в посольстве США. Это было предложение нашего генштаба, американская сторона его приняла. Мы всегда используем подобные механизмы для лучшей координации, и не только с США, но и с другими, прежде всего, с Россией. Мы как МИД всегда оказываем всестороннюю поддержку нашим силам безопасности в их усилиях», приводит его слова РИА «Новости».

Напомним, 24 августа армия Турции при поддержке международной коалиции начала военную операцию «Щит Евфрата» «по очистке» города Джараблус в Сирии от боевиков террористической организации «Исламское государство».

8 сентября глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара собирается продолжить операцию в Сирии от севера страны до юга, пока территория не будет очищена от «Исламского государства».

В конце октября Чавушоглу сказал, что операция турецких вооруженных сил «Щит Евфрата» продолжится, пока подразделения не достигнут сирийского города Эль-Баб.

СМИ сообщали, что Турция форсирует проведение операции «Щит Евфрата» к северу от Алеппо для «закрепления оккупации части сирийской территории» по сценарию Ирака, где Анкаре удалось создать «военный лагерь» в населенном пункте Башика.

Чавушоглу заявил, что Турция поддерживает Россию в вопросе территориальной целостности Сирии и не претендует на территории соседних государств Сирии или Ирака.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, военная операция Турции в Сирии, целью которой названо полное уничтожение ИГ, в итоге оказалась направлена не столько на радикальных исламистов, сколько на курдов. .

Подробнее читайте на ...

сирии сша турции чавушоглу щит военные заявил евфрата

Посольство РФ в Вашингтоне: военное присутствие США в Сирии незаконно

Дипломатическая миссия РФ в Вашингтоне напоминает – военное присутствие США в Сирийской Арабской Республике является незаконным. Поэтому Соединенные Штаты не имеют права критиковать действия Вооруженных сил России в этой стране. vesti.ru »

2021-05-06 07:51

Фото: aif.ru

США призывают не признавать легитимность выборов в Сирии

Постоянный представитель США при всемирной организации Линда Томас-Гринфилд на заседании Совета Безопасности ООН призвала международное сообщество «не обманываться предстоящими выборами». aif.ru »

2021-03-15 18:52

Фото: aif.ru

Рябков заявил, что авиаудар по Сирии повлиял на встречу США и Ирана по СВПД

Напомним, Соединённые Штаты нанесли авиационный удар по объекту, который используется поддерживаемыми Ираном военизированными группировками в Восточной Сирии. aif.ru »

2021-03-01 15:25