Ученые: Поверхность Марса опаснее, чем считалось ранее

Шотландские ученые провели серию исследований и установили, что поверхность Марса намного опаснее, чем считалось ранее. Об этом рассказали научные специалисты из университета в Эдинбурге Дженнифер Уодсворт и Чарльз Кокелл, пишет actualnews.org.

Прежде чем отправлять космические корабли на Красную планету, их тщательным образом стерилизуют во избежание занесения на эту планету земных бактерий. Как считают ученые из Эдинбурга, данная процедура совершенно бесполезна, поскольку солнечные лучи активизируют на поверхности Красной планеты так называемые перхлораты, уничтожающие любые бактерии.

По мнению некоторых ученых, перхлорат не проявляет себя при низких температурах, но научные специалисты из Шотландии провели эксперимент, создав модель среды Марса. Исследователям удалось доказать, что микроорганизмы погибали в течение нескольких минут из-за высокой токсичности среды. Ученые также выразили опасения насчёт угрозы, которая может возникнуть для жизни и здоровья колонизаторов Красной планеты.

Тем не менее, по словам исследователей, к 2040 году земляне организуют первые космические колонии.

kapital-rus.ru »

2017-07-23 21:59

Ученые доказали, что кислород был в атмосфере Марса

Химические вещества, найденные на поверхности красной планеты марсоходом Curiosity, позволили предположить ученым, что в атмосфере планеты давным-давно было куда больше кислорода, нежели сейчас. riafan.ru »

2017-01-04 07:41

Ученые: Жизнь на Марсе уничтожило глобальное потепление

Ученые всегда пытались дать ответ на вопрос: существовала ли на Марсе жизнь. Они считают, что жизнь с Красной планеты исчезла в результате глобального потепления.

По последней версии, которую выдвинули ученые, сначала на Марсе все покрылось льдом, а потом температура всей поверхности планеты резко повысилась, что уничтожило все признаки жизни, передает vistanews.ru.

О существовании жизни на этой планете свидетельствует наличие воды на полюсах, пусть и в виде льда, и тот факт, что долины Марса очень схожи с Гранд-Каньоном, который образовался за счет расширения реки Колорадо. Ученые убеждены, что около 3,8 млрд лет назад вся поверхность Марса замерзла, а около 10 млн - температура резко выросла. В связи с этим были уничтожены все живые организмы на планете.

kapital-rus.ru »

2016-12-06 06:02

Фото: nation-news.ru

Под поверхностью Марса есть оазисы с жидкой водой – ученые

Под поверхностью Красной планеты могут находиться оазисы с жидкой пресной водой, населенные простейшими формами жизни, считает заведующий лабораторией космической гамма-спектроскопии Института космических исследований РАН доктор физико-математических наук Игорь Митрофанов. nation-news.ru »

2016-11-22 10:44

Фото: tvzvezda.ru

Ученые назвали социальные опасности колонизации Марса

Переселение на Марс не спасет человечество от социальных проблем, полагает журнал Nature. Авторы материала, выдержки из которого приводит РИА Новости, подчеркивают, что даже при переселении не исчезнут противоречия между интересами стран и интересами колонистов и спонсирующих их корпораций. tvzvezda.ru »

2016-11-17 16:14

Фото: tvzvezda.ru

Ученые рассказали, к чему приведет заселение Марса

Ученые рассказали, к чему приведет заселение и колонизация Марса. В первую очередь речь идет о способностях человека переносить сверхнагрузки от долгосрочного пребывания в космосе. Об этом сообщает RT. tvzvezda.ru »

2016-10-26 02:00

Ученые: Раскрыта тайна формирования спутников Марса

Используя компьютерное моделирование, группа ученых-исследователей выяснила, почему у Марса всего два спутника и что произойдет с Фобосом. Существуют 2 теории происхождения спутников планеты Марс: первая теория говорит о том, что спутники Красной планеты — это астероиды, которых «захватило» гравитационное поле; … informvest.net »

2016-07-04 23:45

Помидоры с Марса: ученые вырастили урожай на марсианском грунте

Совместная команда биологов из университетов Кейо и Вашингтона совсем скоро приступит к клиническим испытаниям препарата против старения, получившего наименование «никотинамид мононуклеотид» (NMN), информирует издание Тhe Japan News. mirnov.ru »

2016-06-24 17:16

Ученые США предложили возможное объяснение наличия «живого газа» в атмосфере Марса

Как предает «Lenta.ru» со ссылкой на научное издание, опубликованное на сайте arXiv.org, ученые из Калифорнийского технологического института объяснили, что наличие «живого газа» в поверхностном слое атмосферы Марса может быть связано с активностью живых организмов на Красной планете.

Концентрация метана в марсианской атмосфере была обнаружена в 2014 году научным инструментом TLS. Тогда количественный состав метана по отношению к объему всей планеты кратковременно повысился в 10 раз. Ученые считают, что главным источником метана являются живые организмы, но на Марсе они не обнаружены.

Тогда ученые предположили три механизма выделения вещества на планете: адсорбцию метана реголитом в твердом состоянии и его выделение при плавлении, выделение метана микроорганизмами в плавящихся растворах в приповерхностном слое или наличие глубоких подземных водоносных слоев, возмущения в которых производят вспышки концентраций метана.Ученые также не отвергают свои предположения, что, возможно на Красной планете существует жизнь.

kapital-rus.ru »

2016-05-04 10:34

Фото: informus.ru

Ученые NASA составили подробную гравитационную карту Марса

На официальном сайте NASA сообщается, что гравитационная карта Марса была составлена на основе проведенного анализа данных, полученных за 16 лет наблюдений с использование современного компьютерного моделирования. informus.ru »

2016-03-22 16:31