Уехавших за границу россиян могут обязать отчитываться о зарубежных счетах

2016-9-27 10:17

Граждане России всегда будут считаться ее валютными резидентами, независимо от того, сколько бы времени они прожили за пределами страны, гласит законопроект министерства финансов. Документ опубликован на портале раскрытия проектов нормативных актов.

По действующим правилам, валютные резиденты обязаны в течение месяца уведомлять налоговые органы об открытии счетов в зарубежных банках и ежегодно отчитываться о движении средств по таким счетам. При этом в данный момент россияне, на законных основаниях проживающие за границей год или больше, теряют этот статус.

Предлагаемые изменения, как прогнозируют аналитики, коснутся как минимум двух миллионов человек.

Согласно инициативе Минфина, в том случае, если россияне, которые год и более проживают за рубежом, решат вернуться на родину, им будет необходимо отчитаться о зарубежных счетах и валютных операциях за весь период отсутствия в стране.

Напомним также, закон, предусматривающий уголовную ответственность за сокрытие второго гражданства в России, вступил в силу с 4 августа 2014 года.

Он предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо в виде обязательных работ на срок до 400 часов.

При этом уголовная ответственность будет наступать только за неуведомление о приобретении иностранного гражданства. Если уведомление будет подано не вовремя, в нем будут заполнены не все графы или будут представлены заведомо недостоверные сведения, нарушитель будет нести административную ответственность в виде штрафа от 500 до 1 тыс. рублей.

В декабре 2014 года Владимир Путин подписал закон, уточняющий порядок уведомления гражданами России о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

В частности, документ устанавливает, что «находящиеся за пределами Российской Федерации, за исключением граждан, постоянно проживающих за рубежом, и не подавшие такое уведомление в срок обязаны это сделать в течение 30 дней со дня возвращения в Россию». Предусматривается возможность подачи такого уведомления уполномоченным представителем.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

ответственность россии гражданства зарубежных

В России вводят уголовную ответственность за проведение техосмотра без лицензии

В России вводят уголовную ответственность за проведение техосмотра без необходимой аккредитации. Нарушителям грозит штраф до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы сроком до 480 часов, либо арестом на срок до шести месяцев justmedia.ru »

2020-07-27 09:46

Яровая: Поддержка граждан России - это огромная ответственность

«Поддержка граждан России - это огромная ответственность. Мы направим ее на то, чтобы максимально эффективно решать вопросы, интересующие каждого человека, на созидание, развитие и успех», - заявила председатель комитета Госдумы по безопасности и п ... regions.ru »

2016-09-19 09:20

Фото: lenta.ru

Пентагон оспорил ответственность России за ликвидацию одного из главарей ИГ

Пентагон взял на себя ответственность за ликвидацию в Сирии одного из главарей группировки «Исламское государство» Абу Мухаммада Аль-Аднани, хотя в Минобороны РФ заявили, что он был убит в результате удара Воздушно-космических сил России. lenta.ru »

2016-09-13 08:06

Пентагон взял на себя ответственность за ликвидацию спикера "Исламского государства"

Пентагон подтвердил информацию о ликвидации спикера ИГ (террористической организации, запрещенной на территории России) во время авиаудара, который произошел 30 августа, но ранее о его убийстве российскими Воздушно-космических сил сообщало министерство обороны Российской Федерации, передает «Газета.Ру» сообщение агентства Reuters.

Пентагон взял на себя ответственность за ликвидацию лидера ИГ Абу Мухаммада аль-Аднани, которого назвали «офпредом по работе со СМИ» группировки «Исламское государство», когда ранее российское министерство обороны рассказывало, что его уничтожили именно военные из России. Однако затем Пентагон стал опровергать эти заявления.

kapital-rus.ru »

2016-09-13 07:08

В России предложили ввести ответственность за некачественное медобследование

Глава Роспотребнадзора Анна Попова выступила с предложением ввести административную ответственность за низкое качество медицинских обследований. Об этом в пятницу пишет сайт «Подмосковье сегодня». nsn.fm »

2016-09-09 15:54

В России отказались вводить уголовную ответственность за биткоины

Российские ведомства выступили против введения уголовной ответственности за изготовление и использование денежных суррогатов, в том числе биткоинов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на правительственный источник. Собеседник агентства зая ... regions.ru »

2016-08-12 16:33

Фото: lenta.ru

В России отказались вводить уголовную ответственность за биткоины

Российские ведомства приняли решение не вводить уголовную ответственность за изготовление и использование денежных суррогатов, в том числе и биткоинов. Против ужесточения законодательства выступила Генеральная прокуратура и Минюст. lenta.ru »

2016-08-12 15:53

Медведев назвал попытку диверсии в Крыму преступлением против России

Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал преступлением против государства и народа России попытку диверсии, организованной министерством обороны Украины, в Крыму. «На мой взгляд, это, безусловно, преступление, совершенное против российского государства и народа России, который проживает на одной из территорий, входящих в Российскую Федерацию, то есть на территории Крымского полуострова», приводит его слова РИА «Новости». vz.ru »

2016-08-12 15:20

Фото: lenta.ru

Банку России предложили понести ответственность за экономический рост

Орловский областной Совет народных депутатов внес в Госдуму законопроект об ответственности Банка России за экономическое благосостояние и занятость населения. Цели ЦБ должны быть расширены, к уже существующим предлагается добавить «способствование росту экономики и максимизации занятости населения», считают депутаты. lenta.ru »

2016-07-04 12:20

Леонид Слуцкий взял на себя ответственность за провал сборной России на Евро

Главный тренер сборной России по футболу взял на себя ответственность за провал национальной команды на чемпионате Европы 2016 года во Франции, сообщает "Интерфакс". "Я думаю, после такого турнира необходимо, чтобы другой человек попробовал подгото ... regions.ru »

2016-06-21 09:02

Путин: Проблема допинга затрагивает весь спортивный мир

Проблема допинга касается не только России, она затрагивает весь спортивный мир, заявил президент Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ. «Проблема допинга - она не только российская проблема, это проблема всего российского мира. vz.ru »

2016-06-17 16:24

Фото: lenta.ru

Мутко взял на себя ответственность за причастность России к допинговым скандалам

Министр спорта России Виталий Мутко назвал ложными все показания бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова об употреблении российскими спортсменами допинга на зимних Олимпийских играх-2014 в Сочи. lenta.ru »

2016-05-30 20:11

Постпред США при ООН: Россия несет ответственность в оказании давления на правительство Асада

Саманта Пауэр, постпред Соединенных Штатов при ООН, сделал заявление, что ответственность за принуждение Башара Асада к миру лежит на России.

В частности, она сказала, что особая ответственность в оказании давления на режим Асада по соблюдению действия прекращения огня, прекращению осады невинных сирийцев и бомбардировок лежит на России, передает РИА «Новости».

Соответствующее заявление Пауэр сделала после заседания Совета безопасности ООН.

kapital-rus.ru »

2016-05-27 05:54

Фото: svoboda.org

ВС России поддержал уголовную ответственность за оскорбление гимна

За оскорбление гимна авторы законопроекта предлагают наказывать ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами svoboda.org »

2016-05-24 09:59

Фото: dp.ru

В России ввели уголовную ответственность за продажу жилья в обход 214-ФЗ

С сегодняшнего дня, согласно новой норме Уголовного кодекса об ответственности застройщиков за продажи жилья в обход 214–ФЗ, за такие нарушения им может грозить до 5 лет лишения свободы. dp.ru »

2016-05-10 00:54

Фото: pronedra.ru

В России ужесточили ответственность за неправильную перевозку детей

Ответственность за неправильную перевозку детей в автотранспорте будет караться более высокими штрафами. pronedra.ru »

2016-05-02 02:01

В России появилась уголовная ответственность за обман дольщиков

Президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий уголовную ответственность за нарушение требований об участии в долевом строительстве объектов недвижимости. Об этом сообщается на официальном интернет-портале правовой информации. Читать далее russian.rt.com »

2016-05-02 01:32

Фото: tvc.ru

За оскорбление гимна России хотят ввести уголовную ответственность

Ответственность за оскорбление гимна России предлагается приравнять к наказанию за надругательство над флагом и гербом страны. Соответствующий законопроект отправлен на согласование в правительство и Верховный суд. tvc.ru »

2016-04-19 09:57

Фото: vz.ru

Госдеп США признал ответственность Киева за эскалацию в Донбассе

Обе стороны конфликта на Украине несут ответственность за эскалацию обстановки в Донбассе, заявил в пятницу официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби. Журналисты на брифинге попросили его прокомментировать ту часть официального сообщения госдепа о телефонном разговоре госсекретаря США Джона Керри с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, где говорилось, что Керри призвал РФ способствовать прекращению насилия вдоль линии разграничения, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-04-15 22:04