Украинский министр выступил против признания Донбасса оккупированным

2017-1-26 16:33

Глава украинского министерства по делам временно оккупированных территорий Вадим Черныш раскритиковал законопроект О временно оккупированных территориях, заявив, что признание оккупации Донбасса создает нежелательные для Киева правовые последствия и де-факто поддерживают тренд на нарушение целостности Украины.

В интервью «Украинской правде» он заявил, что существует разница между прямой оккупацией и другими способами ведения конфликта.

Он отметил, что Совет Европы, рассматривая ситуацию в Донбассе, говорит не об «оккупации», а об «эффективном контроле». «Это означает, что российская сторона является стороной вооруженного конфликта но не напрямую, а через эффективный контроль над теми, кто является вооруженной так называемой властью», заявил Черныш.

Украинский министр пояснил, что при «эффективном контроле» Киев обязан действовать невоенным способом для возвращения территорий под свой контроль, он должен интегрировать Донбасс и поддерживать с ним связь.

«Признать неподконтрольные территории Донбасса оккупированными это фактически построить стену. И это поддержка тренда на нарушение территориальной целостности Украины», подчеркнул он.

Стоит отметить, что определение неподконтрольных украинским властям территорий Донбасса как «оккупированных» широко используется представителями представителями киевских властей и официозными СМИ. Этот термин содержится и в названии ведомства, которое возглавляет Черныш.

Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на Юго-Востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта. .

Подробнее читайте на ...

донбасса территорий черныш конфликта украины оккупированных является

В Раде предложили временно отгородиться от территории Донбасса

Депутат Украины из фракции «Самопомич», первый замглавы комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности и обороны Семён Семенченко заявил, что Украина может временно отгородиться от территорий самопровозглашённых ДНР и ЛНР. Читать далее russian.rt.com »

2016-12-14 20:58

Фото: versia.ru

Разведка ДНР выявила на территории Донбасса американских снайперов

Разведка Донецкой народной республики сообщила о прибытии на территорию Донбасса группы американских снайперов. Кроме того, у линии соприкосновения обнаружены шесть минометов Вооруженных сил Украины (ВСУ) калибра 120 миллиметров. versia.ru »

2016-10-10 09:36

Фото: pronedra.ru

Guardian о расследовании: Boeing сбили с территории ополчения Донбасса

Эксперты, состоящие в нидерландской комиссии по расследованию катастрофы пассажирского Boeing, разбившегося в Донбассе летом 2014 года, пришли к выводу о том, что лайнер был сбит с территории, контролируемой ополчением. pronedra.ru »

2016-09-27 22:51

Фото: vz.ru

Представитель Киева на минских переговорах назвала возможную причину распада Украины

Официальный представитель Украины в политической подгруппе контактной группы в Минске Ольга Айвазовская заявила, что всенародное голосование по вопросу статуса Донбасса угрожает распадом страны. vz.ru »

2016-08-30 19:06

В Раде заявили, что на территории Донбасса без вести пропало 500 человек

Примерно 500 человек пропало без вести из-за конфликта на территории Донбасса. Как передает Газета.ру со ссылкой на ТК ICTV, с таким заявлением выступила первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко.

По ее словам, в ее задачи, как представителя в минской подгруппе, входит обязанность освободить заложников, «которые остаются после Дебальцево и других наших трагедий» и найти тех, кто пропал без вести. «А сегодня в списке пропавших без вести у нас находятся еще около 500 людей», - заявила Геращенко. Добавив, что в Донбасс необходимо обеспечить допуск представителям международной миссии Красного креста, которые будут заниматься поисками.

kapital-rus.ru »

2016-08-30 11:57

Киев заявляет об эскалации конфликта на территории Донбасса

В Киеве заявляют, что на территории Донбасса происходит эскалация конфликта, передает РИА Новости. С таким заявлением выступила вице-спикер украинской Рады Ирина Геращенко. По ее словам, со стороны ополченцев ведутся боевые действия.

В пример Геращенко приводит последний месяц - именно в этот период наблюдается значительное ухудшение ситуации в Донбассе и на востоке страны. «К сожалению, у нас есть эскалация конфликта», - сказала вице-спикер во время своего выступления на заседании межпарламентского совета Украина-НАТО, которое проходило в Киеве.

kapital-rus.ru »

2016-06-16 10:16

Глава Донецкой области Украины назвал условие выплаты всех пенсий

Председатель Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что долг пенсионерам на территории, контролируемой ополченцами Донбасса, выплатят при условии возвращения Киевом контроля над всем регионом. vz.ru »

2016-05-19 00:09

Киев разрабатывает план по возвращению неподконтрольных территорий Донбасса

В Киеве занимаются разработкой предварительного плана, в котором речь идет о возвращении неподконтрольных территорий в Донбассе, передает РИА Новости со ссылкой на СМИ Украины. С таким заявлением выступил министр по делам оккупированных территорий и временно перемещенных лиц Вадим Черныш.

kapital-rus.ru »

2016-05-09 20:43

Киев придумал, как вернуть неподконтрольные территории Донбасса

Киевские власти разработали план по возвращению неподконтрольных территорий Донбасса, однако детали этого плана держатся в секрете.  riafan.ru »

2016-05-09 20:37

Киев подтвердил официальную покупку угля у неподконтрольного Донбасса

Уголь с неподконтрольных территорий Донбасса официально поставляется на подконтрольную территорию, сообщил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш. vz.ru »

2016-05-07 05:15

Подконтрольные Киеву территории Донбасса оказались в информационной блокаде

Киев блокирует связь на подконтрольных ему территориях, чтобы население не смогло сообщить о переброске военной техники ВСУ, сообщил Эдуард Басурин. riafan.ru »

2016-04-18 14:39

Фото: pronedra.ru

На украинской территории Донбасса обстреляли наблюдателей ОБСЕ

Наблюдатели миссии ОБСЕ в Донбассе 9 апреля попали под обстрел во время патрулирования территории на двух бронированных машинах у посёлка Зайцево (северный пригород Горловки, Донецкая область). pronedra.ru »

2016-04-10 00:38

Фото: novostimira.com.ua

Вернуть оккупированные территории Донбасса можно путем войны с Россией, - П.Жебривский

Вернуть оккупированные территории Донбасса возможно путем войны с Россией. Об этом в эфире "5 канала" заявил глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский, передает УНН. По его словам, Россия готова ввести свои войска в достаточно серьезных объемах, а также готова бомбить не только Донецкую область. novostimira.com.ua »

2016-04-08 22:07

Лидер блока Порошенко выступил против выборов в Донбассе

Выборы пока нельзя проводить на всей территории Донбасса, не только на контролируемой ополчением, заявил глава фракции Блок Петра Порошенко в Верховной раде Юрий Луценко. «С моей точки зрения, честные, конкурентные и безопасные выборы не могут состояться не только на оккупированной территории Донбасса, но и на ее освобожденной территории. vz.ru »

2015-08-17 22:07