Украинский язык сочли непрестижным из-за нехватки рэперов и комиков

2020-2-21 17:05

Найдена причина непопулярности украинского языка, которая мешает ему распространиться на все сферы общественной жизни на Украине. Это отсутствие качественного рэпа на украинском языке, стендаперов и комиков, которые шутят на мове, и популярных украиноязычных YouTube-каналов.

Найдена причина непопулярности украинского языка, которая мешает ему распространиться на все сферы общественной жизни на Украине. Это отсутствие качественного рэпа на украинском языке, стендаперов и комиков, которые шутят на мове, и популярных украиноязычных YouTube-каналов. К такому выводу пришла уполномоченная по защите государственного языка на Украине Татьяна Монахов на круглом столе в Киеве "Язык объединяет, разнообразие обогащает".

Украинский язык должен был престижным, выгодным и интересным, добавляет Татьяна Монахова. Мову можно продвинуть на Украине, как говорит молодежь, только по этим трем меркантильным причинам., цитирует украинского языкового омбудсмена "Интерфакс".

Дискуссия о роли и перспективах мовы на Украине проводится в Международный день родного языка, который отмечается 21 февраля.

Подробнее читайте на ...

украине языка украинского язык комиков

Фото: vz.ru

Украинский чиновник борется в ООН с нормами русского языка

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко рассказал, что борется во Всемирной организации с русской службой переводов, отстаивая право писать в Украине вместо нормы, которой требуют правила русского языка. vz.ru »

2018-08-28 16:01

Фото: rosbalt.ru

СМИ: На Украине инвалида-переселенца избили за использование русского языка

В селе Буймер Сумской области избили шахтера Вячеслава Рожкова, инвалида второй группы, который приехал из Донецка. Как передает УНИАН со ссылкой... rosbalt.ru »

2018-07-06 11:48

Фото: vz.ru

На Украине инвалида-переселенца изувечили из-за русского языка

В селе Буймер Сумской области шахтеру-переселенцу из Донецка разорвали рот и бросили под автомобиль из-за того, что его семья говорит на русском языке, сообщили местные СМИ. Переселенец из Донецка Вячеслав Рожков больше 20 лет работал на шахте, где получил инвалидность второй группы. vz.ru »

2018-07-05 18:33

Фото: versia.ru

На Украине объяснили необходимость изучения русского языка

Бывший глава Запорожской области Евгений Червоненко заявил, что язык противника нужно знать лучше. Так он объяснил недопустимость отказа от изучения русского языка. versia.ru »

2018-07-05 09:30

Фото: riafan.ru

Противники русского языка на Украине не говорят на украинском – эксперт  

Активнее всего против русского языка на Украине выступают люди, не говорящие на украинском. С таким заявлением выступил депутат Верховной Рады прошлых созывов Вадим Колесниченко riafan.ru »

2018-03-14 02:59

Фото: riafan.ru

Закон о статусе русского языка на Украине признан неконституционным

Конституционный суд Украины в среду опубликовал решение, согласно которому закон, дающий русскому языку статус регионального, признан неконституционным. riafan.ru »

2018-02-28 23:59

На Украине признали неконституционным закон о статусе русского языка

Закон Украины "Об основах государственной языковой политики", который был принят ещё в июне 2012 года, признан неконституционным. Такое решение вынес Конституционный суд страны, сообщили в пресс-службе судебной инстанции. life.ru »

2018-02-28 19:41

На Украине признали неконституционным закон о статусе русского языка

Конституционный суд Украины признал неконституционным закон об основах государственной языковой политики, который предоставлял русскому языку статус регионального. Конституционный суд признал этот закон противоречащим конституции Украины , приводит ТАСС выдержку из сообщения пресс-службы высшей инстанции Украины. tvzvezda.ru »

2018-02-28 15:11

Фото: riafan.ru

В СФ и Общественной палате прокомментировали идею «приватизации» русского языка на Украине

В Совете Федерации и Общественной палате прокомментировали идею украинского писателя Андрея Куркова «приватизировать» русский язык. riafan.ru »

2018-01-12 08:21

Фото: russian.rt.com

Насильная ассимиляция: кто лоббирует уничтожение русского языка на Украине

Верховная рада готовится принять новый закон, ограничивающий использование в стране любых языков, кроме украинского. Сотрудники госучреждений, сферы услуг, СМИ, медицинских и образовательных организаций должны будут разговаривать в рабочее время исключительно на государственном языке. russian.rt.com »

2017-12-04 19:13

Фото: vz.ru

Спектакль Анна Каренина запретили к показу на Украине из-за русского языка

Спектакль Анна Каренина запретили к показу в театре им. Старицкого (город Хмельницкий) из-за русского языка, сообщает украинское издание Вести. «На законодательном уровне не запрещено показывать русскоязычные постановки, как не прописано и то, что артисты должны говорить только на украинском. vz.ru »

2017-10-23 11:05

Фото: riafan.ru

Школы на Украине начали отказываться от изучения русского языка

Сразу ряд школ в Хмельницкой и Одесской областях Украины отказались от обязательного изучения русского языка. Об этом сообщил заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Сергей Колебошин riafan.ru »

2017-10-17 23:16

Фото: 5-tv.ru

На Украине школы города Хмельницкого зачистили от русского языка

Глава городского департамента образования заявил, что отмена этих уроков «помогает государству Украина утвердиться и избежать расшатывания, которое происходит именно благодаря русскому язык» — передаёт РИА Новости со ссылкой на пресс-службу националистической партии «Свобода», членом которой является мэр города  5-tv.ru »

2017-10-14 00:04

Богдан Безпалько рассказал о вытеснении русского языка на Украине

На каких языках говорят на Украине? И пойдёт ли Киев на уступки своим западным соседям, чьи соотечественники на Украине также оказались в ущемлённом положении? На эти вопросы в интервью "ТВ Центру" ответил Богдан Безпалько. tvc.ru »

2017-09-27 09:30