Ущерб людям и городу: профессор МАДИ объяснил, зачем нужны штрафы за опасное вождение

2018-11-13 17:44

Новые штрафы за опасное вождение для российских водителей необходимы, поскольку этот тип нарушений давно нуждался в юридической формализации, однако сама законодательная норма требует усовершенствования.

Об этом рассказал Звезде профессор МАДИ и заведующий кафедрой Организация и безопасность движения Султан Жанказиев. Профессор подчеркнул, что норма не должна содержать рисков для добропорядочных водителей, которые соблюдают ПДД. Для этого она должна быть идеально отшлифована юридически, тогда водители будут понимать, что находятся вне опасности, пока соблюдают ее. Вместе с тем Жанказиев отметил, что опасное вождение осознанно агрессивных людей несет гораздо больший ущерб, чем принято думать. К нему относится, в том числе, материальный ущерб для города на миллионы рублей, к которому ведут ДТП из-за агрессивного вождения. Норму надо усовершенствовать до уровня, когда она станет безопасной для добросовестных людей, кто не нарушает и не собирается нарушать. А для тех, кого безусловно выявили как нарушителей, эта норма должна быть даже больше, чем пять тысяч. Она должна быть финансово очень ощутимой , - заключил профессор. Ранее стало известно, что ГАИ разработала новый законопроект, по которому штраф за опасное вождение составит пять тысяч рублей. По словам главы инспекции Михаила Черникова, изменения будут внесены в уже существующую статью КоАП РФ. .

Подробнее читайте на ...

опасное вождение должна профессор ущерб норма

"Ъ": опасное вождение планируют фиксировать с помощью дорожных камер

Новые требования к комплексам фото- видеофиксации также подразумевают возобновление практики вынесения штрафов за превышение средней скорости, о прекращении которой сообщалось в сентябре tass.ru »

2021-12-11 09:48

Что значит «опасное вождение», за которое хотят штрафовать на 5 тысяч?

МВД официально объявило, что будут вводить штраф за опасное вождение – 5 тыс. рублей. И, хотя такое понятие в ПДД есть уже 2 года, не совсем ясно, за что конкретно начнут штрафовать. aif.ru »

2018-11-24 17:45

Фото: mirnov.ru

За опасное вождение предлагают ввести уголовную ответственность

С инициативной ввести уголовное наказание для автомобилистов, лишенных прав, но все-таки садящихся за руль и вновь грубо нарушающих ПДД, выступили депутаты Орловского облсовета. Соответствующее обращение они направили в Государственную думу РФ. mirnov.ru »

2018-03-01 11:52

Фото: abnews.ru

Госдума введет штрафы за опасное вождение - Сумма – 5 тыс. рублей

Госдума введет штрафы за опасное вождение. Соответствующий проект закона парламент принял в первом чтении в пятницу. Депутаты ввели правки в статью 12. 38 Кодекса России об административных нарушениях. abnews.ru »

2017-01-27 18:49

За опасное вождение могут лишить прав

Термин "опасное вождение" появился в Правилах летом прошлого года, но степень наказания за это нарушение власти пока не определили. К моменту принятия окончательного решения наказание может стать заметно жестче, чем изначально планировалось. vesti.ru »

2017-01-19 12:20

Опасное вождение по строгости наказания могут приравнять к пьяной езде

В Москве уволили полицейского из "танцующего" свадебного кортежа. Так окрестили в Интернете выходку, которую устроил жених и его гости. По дороге к месту торжества вереница из люксовых автомобилей начала езду без правил прямо в центре столицы. vesti.ru »

2017-01-19 01:10

Опасное вождение грозит лишением водительских прав

На этой неделе депутаты могут рассмотреть поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые ужесточают наказание водителей за опасное вождение. Изменения рекомендует внести думский Комитет по госстроительству и законодательству. mirnov.ru »

2017-01-18 20:11

Фото: pronedra.ru

Опасное вождение может стоить лихачам водительских прав

Депутаты Госдумы планируют рассмотреть поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), ужесточив наказание за опасное вождение. Лихачи могут остаться без прав на два года. pronedra.ru »

2017-01-18 03:29

Кабмин решил повысить штраф за опасное вождение до 5 тыс. рублей

Правительство России одобрит изменения в законодательство, вводящие штраф за опасное вождение автомобиля в сумме 5 тыс. рублей, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. «Мы обсуждаем изменения в Кодекс об административных правонарушениях, которыми устанавливает ответственность за опасное вождение. vz.ru »

2016-11-16 13:10