Венгрия и Словакия нашли общий язык по плану Евросоюза по помощи Украине

2024-1-17 22:42

Лидеры Венгрии и Словакии заявили, что согласны с необходимостью переработать план Евросоюза по предоставлению финансовой помощи Украине. Это потенциальное благо для премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который в прошлом месяце сорвал усилия ЕС по утверждению финансирования страны.

После двусторонних переговоров в Будапеште премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что согласен с позицией Орбана о том, что ЕС не должен финансировать запланированный пакет помощи Киеву в размере 54 миллиардов долларов из общего бюджета блока, и повторил утверждения Орбана о том, что конфликт на Украине не может быть решен военным путем.

«Мы очень внимательно выслушали предложения, которые премьер-министр (Орбан). . . уже выдвинул относительно пересмотра бюджета и помощи Украине, и я повторю, что мы считаем их рациональными и разумными», - сказал Фицо.

Комментарии Фицо прозвучали в то время, когда ЕС пытается спасти пакет финансирования для Украины, который Орбан заблокировал в декабре, шаг, который разозлил многих лидеров блока, которые стремились обеспечить Киев стабильным денежным потоком на следующие четыре года.

Для принятия решений, касающихся бюджета ЕС, требуется единогласие, и Орбан был единственным из 27 лидеров блока, проголосовавшим против финансирования.

«Если мы хотим помочь Украине, что, я думаю, нам нужно сделать. . . мы должны сделать это, не нанося ущерба бюджету ЕС», - заявил Орбан.

Ожидается, что лидеры ЕС снова встретятся 1 февраля, чтобы попытаться договориться по финансовому пакету, но право вето Орбана остается фактором.

При этом, как ранее сообщал «Капитал страны», Евросоюз инициировал аудит украинского оружия после того, как Киев пожаловался, что его снабжают военной помощью в слишком малых количествах.

FoxNews

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

украине орбан помощи орбана бюджета блока фицо финансирования

Фото: aif.ru

«Эффектная заноза». Орбан знает, что Украина никогда не вернет кредиты

Эксперт: Виктор Орбан делает все, чтобы прекратить финансовую поддержку бандеровского режима. Он знает, что Украина никогда не вернет кредиты, которые получает от Запада. aif.ru »

2023-07-01 21:59

Орбан заявил, что Венгрия больше не даст денег Украине

БУДАПЕШТ, 30 июня, ФедералПресс. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что его страна не поддерживает план Евросоюза о выделении средств Украине. Эту позицию он высказал в интервью местной радиостанции Kossuth. fedpress.ru »

2023-06-30 19:19

Фото: vz.ru

Орбан: Венгрия больше не даст Украине денег, пока ЕС не отчитается о том, куда потратили предыдущие 70 млрд евро

Нет шансов на то, что Еврокомиссия добьется выделения Украине нового пакета финансовой помощи от стран ЕС в размере 50 млрд евро, а также средств на принудительное размещение мигрантов в Европе, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. vz.ru »

2023-06-30 18:48

Орбан выступил против поправок, направленных на доппомощь Украине

Венгрия выступает против поправок к бюджету Евросоюза, которые были разработаны Еврокомиссией в целях предоставления дополнительных 50 миллиардов евро Украине. Об этом заявил ее премьер-министр Виктор Орбан. ridus.ru »

2023-06-27 16:46

Орбан сообщил, что позиция Венгрии по ситуации на Украине не изменится

Глава правительства республики Виктор Орбан заявил, что его страна стремится к сотрудничеству во внешнеполитической области с членами Евросоюза, но у нее суверенная внешняя политика tass.ru »

2023-06-26 14:44

Орбан заявил, что НАТО проявляет осторожность в отношении конфликта на Украине

Премьер-министр Венгрии отметил, что военная ситуация на Украине становится все более серьезной, "в ней появляется много непредсказуемых элементов" tass.ru »

2023-06-16 11:04

Фото: lenta.ru

Орбан назвал Эрдогана возможным посредником в установлении мира на Украине

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган способен стать посредником в установлении мира на Украине, как он сделал это ранее при заключении зерновой сделки. Такое мнение выразил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, отметив важность итогов прошедших выборов главы турецкого государства. lenta.ru »

2023-06-04 18:29

Орбан назвал Эрдогана возможным посредником в урегулировании конфликта на Украине

Премьер-министр Венгрии отметил посредническую роль турецкого лидера при заключении зерновой сделки tass.ru »

2023-06-04 17:14

Орбан заявил о готовности Катара стать посредником на переговорах по Украине

Катар "заинтересован в скорейшем завершении российско-украинской войны", сказал премьер Венгрии tass.ru »

2023-05-22 20:25

«Это древняя венгерская земля»: Орбан объяснил, почему Венгрии нужен мир на Украине

По его словам, Будапешт заинтересован в этом больше других западных государств. Орбан объяснил, что это связано с тем, что часть Украины является древней венгерской землей. «Венграм нужен мир на Украине, так как ее часть - древняя венгерская земля. kapital-rus.ru »

2023-05-05 15:30

Фото: lenta.ru

Орбан обозначил заинтересованных в эскалации конфликта на Украине

В эскалации и продолжении конфликта на Украине заинтересованы западные военно-промышленные компании, производящие оружие, а также западные финансовые круги, например миллиардер Джордж Сорос, заинтересованный в российских природных ресурсах. lenta.ru »

2023-05-05 13:11

Победителей не будет: премьер Венгрии Орбан призвал прекратить конфликт на Украине

Военный конфликт на Украине необходимо прекратить, в нем все равно не будет победителей, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в эфире радиостанции Kossuth.

ridus.ru »

2023-05-05 11:15

Фото: lenta.ru

Орбан призвал прекратить конфликт на Украине из-за невозможности победы в нем

Вооруженный конфликт на Украине должен быть прекращен, так как в нем невозможно выявить победителя. С таким призывом выступил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Политик обратил внимание, что западные страны сами решают, как далеко они готовы зайти в поддержке Украины. lenta.ru »

2023-05-05 10:35

Орбан: для установления мира на Украине Трамп должен вернуться

БУДАПЕШТ, 4 мая, ФедералПресс. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что возвращение в Белый дом бывшего американского президента Дональда Трампа способствовало бы установлению мира на Украине. fedpress.ru »

2023-05-04 14:24