Янукович попросил об очной ставке с Порошенко

2016-8-17 17:16

Бывший президент Украины Виктор Янукович просит об очной ставке с нынешним главой украинского государства Петром Порошенко в режиме видеоконференции, сообщил адвокат Виталий Сердюк. «Официальное ходатайство в ГПУ было подано во вторник», сказал адвокат «Украинской правде».

Янукович, продолжает издание, ходатайствует об одновременном допросе (очной ставке) с Порошенко, экс-премьером Украины Арсением Яценюком, председателем Верховной рады Андреем Парубием, мэром Киева Виталием Кличко, секретарем СНБОУ Александром Турчиновым.

Он также просит о проведении очной ставки с другими должностными лицами, фамилии которых адвокаты не указали.

«Для обеспечения публичности процесса Виктор Янукович настаивает на проведении допроса в суде в соответствии с ч. 1 ст. 225 УПК Украины», отметили адвокаты.

«Только полученные в суде показания являются решающими. Если ГПУ инициировала проведение допроса первых должностных лиц государства, то считаем целесообразным провести одновременный допрос, который является очной ставкой», добавил Сердюк.

На уточняющий вопрос, означает ли это, что Янукович готов приехать на Украину, Сердюк ответил: «Нет, он готов дать очную ставку в режиме видеоконференции».

В департаменте специальных расследований генпрокуратуры Украины изданию сообщили, что еще не получали соответствующее ходатайство Януковича.

Напомним, политический кризис на Украине начался после того, как президент страны Виктор Янукович отказался подписать соглашение об ассоциации с ЕС, служившее препятствием для участия Украины в экономических интеграционных процессах с участием России.

Сразу после этого на Майдане начали собираться толпы недовольных. Противостояние протестующих с милицией становилось все более ожесточенным, в итоге в ходе столкновений погибли более 100 человек.

22 февраля 2014 года, сразу после подписания соглашения между президентом Януковичем и оппозицией, на Украине произошел государственный переворот. Результатом уличных схваток, в ходе которых радикалы неоднократно применяли огнестрельное оружие и «коктейли Молотова», стали десятки человеческих жертв. До сих пор расследование событий на Майдане не завершено.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

янукович украины очной сердюк виктор порошенко ставке

Янукович: Решение уйти с Украины приняли крымчане

Экс-президент Украины Виктор Янукович прокомментировал воссоединение Крыма с Россией. Янукович заявил, что хотел бы увидеть возвращение Крыма в состав Украины, но, по его словам, это «будет зависеть от самого Крыма», от проживающих там людей, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-07-06 01:26

Янукович решил отказаться от участия в суде против него в Киеве

Бывший украинский президент Виктор Янукович сообщил, что решил не участвовать в судебном процессе по обвинению его в государственной измене, который проходит в Киеве. По его словам, итог этого «якобы состязательного процесса» заранее определен, а потому Янукович решил отозвать своих адвокатов. vz.ru »

2017-07-05 22:20

Фото: vz.ru

Янукович призвал мировых лидеров создать комиссию по преступлениям евромайдана

Экс-президент Украины Виктор Янукович призвал мировых лидеров создать спецкомиссию СЕ по событиям на евромайдане, а также попросил президента США Дональда Трампа дать юридическую и политическую оценку действиям американских чиновников во время госпереворота 2014 года. vz.ru »

2017-02-22 10:53

Янукович выступил в защиту сотрудников Беркута

Бывший президент Украины Виктор Янукович выразил уверенность, что у нынешних украинских властей нет оснований для предъявления обвинений сотрудникам спецподразделения МВД Беркут, действовавшим в Киеве в ходе беспорядков в конце 2013 начале 2014 года. vz.ru »

2016-11-29 09:47

Янукович не отдавал приказа открывать огонь на Майдане - По словам политика, бойцы «Беркута» превысили свои полномочия

Бывший глава Украины Виктор Янукович заявил, что не отдавал приказов о применении оружия при разгоне украинских протестующих. Об этом он заявил на видеоконференции в понедельник. Янукович утверждает, что не согласовывал антитеррористическую операцию в Киеве. abnews.ru »

2016-11-28 22:44

Янукович даст показания по делу о беспорядках в Киеве

Бывший президент Украины Виктор Янукович даст показания по делу о беспорядках в Киеве в 2013-2014 годах, сообщил адвокат экс-главы государства Виталий Сердюк. «Тот материал, который рассматривается сейчас в Святошинском суде, это материалы расстрела наших сограждан на Майдане 18-20 февраля 2014 года. vz.ru »

2016-09-02 14:50

Виктор Янукович хочет рассказать правду о Майдане

Виталий Сердюк, адвокат экс-президента Украины, сообщил, что Виктор Янукович готов к тому, чтобы «представить всем гражданам Украины реальную версию событий трагедии, что произошла на Майдане», передает Лента.ру.

По словам адвоката, сторона защиты настаивает на том, чтобы передать в суд как можно скорее дело по Майдану. Благодаря этому Янукович сможет открыто и без цензуры рассказать всем украинцам «реальную версию» того, что случилось на Майдане.

Сердюк надеется, что этот процесс станет максимально публичным. А участники, в том числе и потерпевшие, смогут самостоятельно дать оценку событиям и понять, кто должен отвечать за произошедшее.

kapital-rus.ru »

2016-07-21 15:34

Янукович согласился дать показания украинскому суду в режиме видеоконференции

Экс-президент Украины Виктор Янукович согласился свидетельствовать по делу экс-сотрудников расформированного спецподразделения МВД Украины Беркут в режиме видеоконференции, сообщил адвокат одного из бывших спецназовцев Александр Горошинский. vz.ru »

2016-05-12 18:40

Фото: vz.ru

В мире: Готовность к митингам на Украине сменилась готовностью эмигрировать

Украинцы больше не хотят митинговать за свои права, а хотят покинуть родину, фиксируют результаты соцопросов. При этом вновь вскрывается уже описанный ранее парадокс: революции на Украине случаются именно тогда, когда протестная активность на спаде. vz.ru »

2015-08-13 18:41

ГПУ заподозрила Януковича в получении взятки под видом авторского гонорара

Генеральная прокуратура Украины заподозрила бывшего президента страны Виктора Януковича в получении взятки в размере 26 млн гривен (более 1,2 млн долларов по нынешнему курсу) в период с 2011 по 2012 годы, сообщили в ведомстве. vz.ru »

2015-08-13 18:11

Украинская генпрокуратура вызвала Януковича на допрос через газету

Повестка генеральной прокуратуры Украины на имя бывшего президента страны Виктора Януковича была опубликована в вышедшем в четверг номере официального издания центральных органов исполнительной власти Урядовий Кур'р (Правительственный курьер). vz.ru »

2015-08-06 10:36

Фото: vz.ru

Политика: Почему на Украине ненавидят Олейника, объявленного альтернативой Порошенко

После недельной задержки Николай Азаров все-таки объявил о создании Комитета спасения Украины, который должен стать правительством в изгнании с собственным кандидатом на пост главы государства Владимиром Олейником. vz.ru »

2015-08-03 22:50

ГПУ отказалась заслушать показания Януковича в режиме видеоконференции

Генпрокуратура Украины (ГПУ) безосновательно отказалась заслушивать в режиме видеоконференции показания бывшего президента страны Виктора Януковича, которому власти Украины инкриминируют создание преступной организации, заявил адвокат Виталий Сердюк. vz.ru »

2015-07-29 15:16

СМИ: Янукович согласился дать показания в украинском суде по видеоконференции

Экс-президент Украины Виктор Янукович, которому власти Украины инкриминируют создание преступной организации, согласился давать показания на суде по своему делу в режиме видеоконференции, сообщает телевизионная служба новостей телеканала 1+1. vz.ru »

2015-07-28 19:26