Янукович призвал мировых лидеров создать комиссию по преступлениям евромайдана

Янукович призвал мировых лидеров создать комиссию по преступлениям евромайдана
фото показано с : vz.ru

2017-2-22 10:53

Экс-президент Украины Виктор Янукович призвал мировых лидеров создать спецкомиссию СЕ по событиям на евромайдане, а также попросил президента США Дональда Трампа дать юридическую и политическую оценку действиям американских чиновников во время госпереворота 2014 года.

В обращении к лидерам Германии, Франции, Польши, руководителям Совета Европы, ПАСЕ и Европарламента, а также в письмах к президентам России и США Янукович призвал создать специальную независимую комиссию Совета Европы для расследования преступлений, совершенных в дни евромайдана с ноября 2013 по февраль 2014 года, передает ТАСС.

Так, в своем обращении Янукович просит «предпринять действия, направленные на защиту основных прав человека на Украине, восстановление демократии и верховенства права».

Как пояснил Янукович, одна из целей комиссии «расследовать преступления за все три года на Украине».

Бывший президент Украины подчеркнул, что для решения существующих проблем в стране критически важно ответить на вопросы: кто же организовал убийства на Майдане и были ли законными действия оппозиции и радикалов по захвату власти на Украине в феврале 2014 года? Кто развязал кровопролитную войну на востоке Украины? Кто несет ответственность за десятки погибших?

В обращении подчеркивается, что генеральная прокуратура Украины не проводит должным образом расследование по фактам 23 убийств и 932 ранений сотрудников правоохранительных органов. По этим делам никто не задержан, никому не выдвинуто обвинение.

В связи с этим Янукович призывает потребовать от украинской власти начать реальное расследование преступлений, совершенных на Майдане, а также отменить закон об амнистии в отношении участников госпереворота. .

Подробнее читайте на ...

янукович украины 2014 обращении украине призвал создать

Янукович: Решение уйти с Украины приняли крымчане

Экс-президент Украины Виктор Янукович прокомментировал воссоединение Крыма с Россией. Янукович заявил, что хотел бы увидеть возвращение Крыма в состав Украины, но, по его словам, это «будет зависеть от самого Крыма», от проживающих там людей, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-07-06 01:26

Янукович решил отказаться от участия в суде против него в Киеве

Бывший украинский президент Виктор Янукович сообщил, что решил не участвовать в судебном процессе по обвинению его в государственной измене, который проходит в Киеве. По его словам, итог этого «якобы состязательного процесса» заранее определен, а потому Янукович решил отозвать своих адвокатов. vz.ru »

2017-07-05 22:20

Янукович выступил в защиту сотрудников Беркута

Бывший президент Украины Виктор Янукович выразил уверенность, что у нынешних украинских властей нет оснований для предъявления обвинений сотрудникам спецподразделения МВД Беркут, действовавшим в Киеве в ходе беспорядков в конце 2013 начале 2014 года. vz.ru »

2016-11-29 09:47

Янукович не отдавал приказа открывать огонь на Майдане - По словам политика, бойцы «Беркута» превысили свои полномочия

Бывший глава Украины Виктор Янукович заявил, что не отдавал приказов о применении оружия при разгоне украинских протестующих. Об этом он заявил на видеоконференции в понедельник. Янукович утверждает, что не согласовывал антитеррористическую операцию в Киеве. abnews.ru »

2016-11-28 22:44

Янукович даст показания по делу о беспорядках в Киеве

Бывший президент Украины Виктор Янукович даст показания по делу о беспорядках в Киеве в 2013-2014 годах, сообщил адвокат экс-главы государства Виталий Сердюк. «Тот материал, который рассматривается сейчас в Святошинском суде, это материалы расстрела наших сограждан на Майдане 18-20 февраля 2014 года. vz.ru »

2016-09-02 14:50

Янукович попросил об очной ставке с Порошенко

Бывший президент Украины Виктор Янукович просит об очной ставке с нынешним главой украинского государства Петром Порошенко в режиме видеоконференции, сообщил адвокат Виталий Сердюк. «Официальное ходатайство в ГПУ было подано во вторник», сказал адвокат «Украинской правде». vz.ru »

2016-08-17 17:16

Виктор Янукович хочет рассказать правду о Майдане

Виталий Сердюк, адвокат экс-президента Украины, сообщил, что Виктор Янукович готов к тому, чтобы «представить всем гражданам Украины реальную версию событий трагедии, что произошла на Майдане», передает Лента.ру.

По словам адвоката, сторона защиты настаивает на том, чтобы передать в суд как можно скорее дело по Майдану. Благодаря этому Янукович сможет открыто и без цензуры рассказать всем украинцам «реальную версию» того, что случилось на Майдане.

Сердюк надеется, что этот процесс станет максимально публичным. А участники, в том числе и потерпевшие, смогут самостоятельно дать оценку событиям и понять, кто должен отвечать за произошедшее.

kapital-rus.ru »

2016-07-21 15:34

Янукович согласился дать показания украинскому суду в режиме видеоконференции

Экс-президент Украины Виктор Янукович согласился свидетельствовать по делу экс-сотрудников расформированного спецподразделения МВД Украины Беркут в режиме видеоконференции, сообщил адвокат одного из бывших спецназовцев Александр Горошинский. vz.ru »

2016-05-12 18:40

Фото: vz.ru

В мире: Готовность к митингам на Украине сменилась готовностью эмигрировать

Украинцы больше не хотят митинговать за свои права, а хотят покинуть родину, фиксируют результаты соцопросов. При этом вновь вскрывается уже описанный ранее парадокс: революции на Украине случаются именно тогда, когда протестная активность на спаде. vz.ru »

2015-08-13 18:41

ГПУ заподозрила Януковича в получении взятки под видом авторского гонорара

Генеральная прокуратура Украины заподозрила бывшего президента страны Виктора Януковича в получении взятки в размере 26 млн гривен (более 1,2 млн долларов по нынешнему курсу) в период с 2011 по 2012 годы, сообщили в ведомстве. vz.ru »

2015-08-13 18:11

Украинская генпрокуратура вызвала Януковича на допрос через газету

Повестка генеральной прокуратуры Украины на имя бывшего президента страны Виктора Януковича была опубликована в вышедшем в четверг номере официального издания центральных органов исполнительной власти Урядовий Кур'р (Правительственный курьер). vz.ru »

2015-08-06 10:36

Фото: vz.ru

Политика: Почему на Украине ненавидят Олейника, объявленного альтернативой Порошенко

После недельной задержки Николай Азаров все-таки объявил о создании Комитета спасения Украины, который должен стать правительством в изгнании с собственным кандидатом на пост главы государства Владимиром Олейником. vz.ru »

2015-08-03 22:50

ГПУ отказалась заслушать показания Януковича в режиме видеоконференции

Генпрокуратура Украины (ГПУ) безосновательно отказалась заслушивать в режиме видеоконференции показания бывшего президента страны Виктора Януковича, которому власти Украины инкриминируют создание преступной организации, заявил адвокат Виталий Сердюк. vz.ru »

2015-07-29 15:16

СМИ: Янукович согласился дать показания в украинском суде по видеоконференции

Экс-президент Украины Виктор Янукович, которому власти Украины инкриминируют создание преступной организации, согласился давать показания на суде по своему делу в режиме видеоконференции, сообщает телевизионная служба новостей телеканала 1+1. vz.ru »

2015-07-28 19:26