Загадка Янтарной комнаты: в Польше нашли замаскированный вход в тайник

2019-6-30 19:01

В Польше, в старом комплексе немецких бункеров, нашли замаскированный вход в тайник, который не использовался со времен Второй мировой. Ученые предполагали, что именно там могла быть пропавшая Янтарная комната , где нацисты прятали украденные ценности.

Дверь в засыпанном техническом колодце удалось найти благодаря недавно приобретенному георадару. Работы по расчистке и саперной проверке тайника шли две недели. Открыть загадочную дверь удалось лишь в этот четверг, 30 июня. Вход в колодец находился на расстоянии двухсот метров от того места, на которое после войны указывал немецкий сановник Эрих Кох как на местонахождение Янтарной комнаты. Но операция завершилась провалом. Внутри не было ничего. Сотрудники музея не сдаются. Теперь у них есть георадар. Обнаружение Янтарной комнаты, считают музейщики, это только вопрос времени. Стоимость комнаты с реликвиями, украденной в 1941 году немцами, оценивается в пятьсот миллионов долларов. Она была создана в начале XVIII века по приказу Фридриха Вильгельма I и украшала его кабинет во дворце Шарлоттенбург под Берлином. В 1716 году русский царь Петр I во время визита в Потсдаме, выразив восторг этим шедевром, получил его в подарок как в доказательство дружбы. Ящики с Янтарной комнатой за два дня до штурма города Кенигсберга находились на территории Королевского замка. Специалисты утверждают: их не могли успеть вывезти. Поиски Янтарной комнаты возобновят в Польше уже через месяц. Историки планируют исследовать другие тоннели, которые они обнаружили с помощью георадара. Они уверены, что именно там солдаты вермахта спрятали уникальные сокровища. Специалисты добавляют: Янтарная комната - собственность России вне зависимости от того, где она будет найдена. .

Подробнее читайте на ...

комнаты янтарной вход польше

Фото: aif.ru

Погоня за шедевром. Где на самом деле спрятана Янтарная комната?

Искать Янтарную комнату, скорее всего, не перестанут никогда. Как не перестают разгадывать загадку Бермудского треугольника. aif.ru »

2020-09-07 16:53

Поиски Янтарной комнаты в Польше снова оказались неудачными

Сотрудники местного музея обнаружили нетронутую со времён войны дверь в лесу в районе Мамерок. В очередной раз поисковые операции Янтарной комнаты завершились неудачно на северо-востоке Польши, сообщает РИА "Новости". Читать далее... life.ru »

2019-06-27 22:57

Поиски Янтарной комнаты в Польше провалились

В польском поселении Мамерки открыли закрытый колодец, за которым якобы могла быть Янтарная комната, но кирпичный туннель оказался пустым, сообщают польские СМИ.

oko-planet.su »

2019-06-27 16:16

Фото: tass.ru

Операция по поиску Янтарной комнаты в подземельях на севере Польши не увенчалась успехом

Сотрудники Музея Второй мировой войны исследовали спрятанный вход в подземное хранилище, который не использовался много десятилетий tass.ru »

2019-06-27 13:36

В "Царском Селе" прокомментировали информацию о возможном месте хранения Янтарной комнаты

Директор музея Ольга Таратынова считает, что элементы комнаты в случае их обнаружения окажутся в очень плохом состоянии tass.ru »

2019-06-11 19:50

Возможное местонахождение Янтарной комнаты определили в Польше

На северо-западе Польши, на территории комплекса немецких бункеров времен ВОВ нашли вход в тоннель, за которым может находиться Янтарная комната. Об этом сообщает местная польская радиостанция. argumenti.ru »

2019-06-11 16:49

Фото: lenta.ru

Найдено возможное место хранения Янтарной комнаты

В польском поселении Мамерки, где находится комплекс немецких бункеров времен Второй мировой войны, найден потайной вход в тоннель, который не использовался с момента отступления нацистов из этих мест. lenta.ru »

2019-06-11 12:00

В Польше назвали возможное месторасположение Янтарной комнаты

В польском поселении Мамерки обнаружен вход в туннель, где может находиться Янтарная комната, передаёт радиостанция RMF FM.
Читать далее russian.rt.com »

2019-06-11 11:59

Фото: rosbalt.ru

В Польше назвали вероятное местонахождение Янтарной комнаты

На территории комплекса немецких бункеров в поселении Мамерки был обнаружен вход в туннель, который может вести к Янтарной комнате. Как пишет The... rosbalt.ru »

2019-06-11 10:41

Царскосельский музей начал ограничивать число посетителей Янтарной комнаты

По словам директора музея-заповедника Ольги Таратыновой, такое решение приняли, чтобы сохранить экспонаты и обеспечить безопасность людей tass.ru »

2018-05-31 14:01

Фото: ntv.ru

Новая версия местонахождения Янтарной комнаты не убедила историков

Трое немецких исследователей объявили о сенсационном открытии и ищут инвесторов. Исследователи утверждают, что в секретном бункере недалеко от Дрездена нашли "Грааль XX века" легендарную Янтарную комнату. ntv.ru »

2017-10-18 17:37

Фото: russian.rt.com

Бункер для шедевра: в Германии выдвинули версию местонахождения Янтарной комнаты

Янтарная комната хранится в бункере в окрестностях Дрездена, где в апреле 1945 года якобы останавливался поезд, вывозивший российские произведения искусства. В этом убеждены трое немецких исследователей. russian.rt.com »

2017-10-18 17:06

Фото: lenta.ru

Раскрыто местонахождение Янтарной комнаты

Немецкие археологи-любители пришли к выводу, что похищенная нацистами Янтарная комната находится в пещерах под Дрезденом. Охотники за сокровищами начали ее поиски после того, как «надежный источник» рассказал им о ее местонахождении в подземных туннелях в холмах Хартенштайна. lenta.ru »

2017-10-17 13:48

Немецкие исследователи заявили об обнаружении Янтарной комнаты

Трое немецких исследователей — Леонард Блуме, Гюнтер Экардт и Петер Лор — назвали предположительное местоположение Янтарной комнаты, похищенной немецкими войсками в 1941 году и вывезенной в Кёнигсберг. regions.ru »

2017-10-17 13:42

Немецкие ученые заявили об обнаружении Янтарной комнаты под Дрезденом

Янтарная комната русских царей находится в Пещере Принца (Рудные горы) в районе города Хартенштайн под Дрезденом на юге Саксонии. news.yandex.ru »

2017-10-17 12:10

Фото: 5-tv.ru

Очередную версию местонахождения янтарной комнаты выдвинули немецкие учёные

Три пожилых исследователя из Германии заявили, что знаменитая янтарная комната, вывезенная нацистами из Екатерининского дворца в Пушкине в годы Второй мировой, может находиться в пещерах под Дрезденом, — сообщает Daily Mail. 5-tv.ru »

2017-10-17 11:09

Немецкие исследователи заявили об обнаружении Янтарной комнаты

Немецкие исследователи заявили, что обнаружили еще одно предполагаемое местонахождение Янтарной комнаты, вывезенной из России солдатами Третьего рейха. news.yandex.ru »

2017-10-17 10:00

Фото: ntv.ru

Немецкие ученые ищут следы Янтарной комнаты в пещерах под Дрезденом

Немецкие ученые заявили, что нашли еще одно место, где может быть спрятана знаменитая Янтарная комната, похищенная из Царскосельского дворца в 1941 году. ntv.ru »

2017-10-17 09:56