Результатов: 41

Российский бренд на Балтике: как изменилась «янтарная» история РФ за последние годы

Ежегодно в мире добывается около 800 тонн янтаря. Обладателями крупнейших месторождений являются Россия, Латвия, Литва, Польша – на них приходится свыше 80 % всей добычи. Причем, согласно оценкам экспертов, в России сосредоточено около 90 % мировых запасов янтаря, которые образовались в недрах более 40 млн лет назад. fedpress.ru »

2024-1-25 09:21

Таинственная янтарная комната до сих пор никем не найдена

Янтарная комната – одна из главных загадок ХХ века; загадка, которая до сих пор не разгадана. Где именно находятся остатки той самой легендарной комнаты – никому неизвестно. Известно лишь то, что её вывезли из Екатерининского дворца нацистские оккупанты. argumenti.ru »

2021-10-14 13:36

Польские дайверы: Янтарная комната может быть в ящиках на дне Балтийского моря

Специалисты дайвинг-группы Baltictech в поисках Янтарной комнаты начали вскрывать ящики, обнаруженные на борту затонувшего в Балтийском море нацистского судна «Карлсруэ». riafan.ru »

2021-9-7 02:00

Исчезновение века: историк рассказал, где сейчас может находиться пропавшая Янтарная комната

Польские СМИ сообщили об обнаружении на дне Балтийского моря теплохода «Карлсруэ», затонувшего в апреле 1945 года в ходе операции по вывозу немецких войск из осаждённого Кёнигсберга. Польские водолазы нашли на дне множество закрытых ящиков, в которых, по их версии, могла перевозиться легендарная Янтарная комната. russian.rt.com »

2020-10-5 17:22

Погоня за шедевром. Где на самом деле спрятана Янтарная комната?

Искать Янтарную комнату, скорее всего, не перестанут никогда. Как не перестают разгадывать загадку Бермудского треугольника. aif.ru »

2020-9-7 16:53

Янтарная комната: в окаменевшей смоле нашли животное возрастом 44 миллиона лет

Ученые из Мюнхенского Зоологического института обнаружили в балтийском янтаре уникальную находку – доисторическую гусеницу ранее неизвестного вида. Об этом сообщил научный журнал Scientific Reports. tvzvezda.ru »

2019-11-23 23:52

Поиски Янтарной комнаты в Польше провалились

В польском поселении Мамерки открыли закрытый колодец, за которым якобы могла быть Янтарная комната, но кирпичный туннель оказался пустым, сообщают польские СМИ. После вскрытия тяжелого люка внутрь спустили камеры, чтобы выяснить, нет ли там взрывчатки. vz.ru »

2019-6-27 16:09

В Польше открыли люк, за которым может находиться Янтарная комната

В лесу в районе польских Мамерок открыли люк в тоннель, где может находиться украденная нацистами Янтарная комната. Сотрудники музея Второй мировой войны уже искали ее на месте бывшего штаба командования сухопутными войсками Германии. tvzvezda.ru »

2019-6-27 13:08

Немецкий исследователь рассказал, где может быть спрятана Янтарная комната

Немецкий поисковик-любитель Карл-Хайнц Кляйне предположил, что Янтарная комната спрятана в подземном убежище в Германии. riafan.ru »

2019-6-12 08:27

Немецкий поисковик назвал возможное местонахождение Янтарной комнаты

Янтарная комната не может быть спрятана в Польше по нескольким причинам: вероятно, она находится в одном из подземных убежищ Германии, считает немецкий поисковик, профессор химии Карл-Хайнц Кляйне. «Если мы найдем Янтарную комнату, то она будет однозначно принадлежать России. tvzvezda.ru »

2019-6-12 07:55

В Польше нашли бункер, где может находиться Янтарная комната

МОСКВА, 11 июня, ФедералПресс. На территории комплекса немецких бункеров в поселении Мамерки польские музейщики нашли туннель, который может вести к Янтарной комнате. fedpress.ru »

2019-6-11 05:13

В Польше найден туннель, где может быть спрятана Янтарная комната

В Польше, возможно, нашли месторасположение легендарной и утраченной во время Великой Отечественной войны Янтарной комнаты. Как сообщила радиостанция RMF FM , польские музейщики с помощью профессионального георадара обнаружили вход в подземный туннель на территории комплекса немецких бункеров в поселении Мамерки. tvzvezda.ru »

2019-6-11 03:33

Пасхальные яйца и скрипка: в Петербурге открылась янтарная выставка

В Гостином дворе в Петербурге открылась выставка янтарных икон, петербуржцы могут увидеть пасхальные яйца и православную атрибутику из натурального камня. riafan.ru »

2019-1-3 13:35

Янтарная комната может скрываться под фан-зоной ЧМ-2018 в Калининграде

Легендарная Янтарная комната, подаренная Петру Первому королем Пруссии Фридрихом Вильгельмом I в 1716 году, может находится в Калининграде, недалеко от открытой там фан-зоны для болельщиков ЧМ-2018, пишет The Sun. tvzvezda.ru »

2018-6-29 17:39

Янтарная монополия. Почему приход частников на рынок добычи ничего не изменит

Недавно Калининградскую область всколыхнула новость, что частная компания впервые получила право на добычу янтаря. Между тем, это вполне ожидаемое событие – в стратегии развития отрасли монополию называют в числе основных проблем, тормозящих создание отечественного кластера по производству изделий из янтаря. fedpress.ru »

2018-2-22 15:55

Янтарная лихорадка. Как черные копатели грабят Калининградскую область

Объем незаконной добычи янтаря в Калининградской области, по некоторым оценкам, достигает 6,5 млрд рублей в год. Сегодня это кормушка для тысяч людей – от черных копателей до членов преступных группировок и тех, кто за плату закрывает глаза на расхищение природных богатств и экологический ущерб. fedpress.ru »

2018-1-26 20:55

В Германии обнаружили место, где может находиться Янтарная комната

Янтарная комната может находиться в одной из пещер Рудных гор неподалеку от Дрездена (юг Саксонии). Как передает РИА Новости со ссылкой на Daily Mail, об этом сообщили германские исследователи. Они начали обыскивать названное место после того, как с ними на связь вышел «надежный источник», по информации которого комната спрятана именно здесь. В итоге ученые просканировали почву в пещере Принца, в результате чего были найдены полости, напоминающие бункер.

kapital-rus.ru »

2017-10-17 08:12

В Германии вновь нашли место, где может быть спрятана Янтарная комната

Трое немецких исследователей уверяют, что выяснили, где может быть спрятана знаменитая Янтарная комната, похищенная в 1941 году немецкими военными из Царскосельского дворца social.mk.ru »

2017-10-17 06:12

Янтарная армия Украины

Незаконная добыча янтаря на Украине процветает, несмотря на громкие заявления властей, что с этим явлением ведется активная борьба. Не ведется, а точнее, правоохранители бессильны перед армиями копателей. oko-planet.su »

2017-3-2 12:18

Янтарная комната может находиться в туннелях под польским замком

Знаменитая Янтарная комната, пропавшая во времена Второй Мировой войны, может в скором времени найтись. Польские археологи предполагают, что комната может быть под туннелями замка города Пасленк. dp.ru »

2017-2-4 20:05

"Янтарная мафия" украла военный бюджет Украины

Незалежная каждый год теряет на нелегальной добыче драгоценного камня сумму, сравнимую с расходами страны на оборону, заявила заместитель главы фракции "Блок Петра Порошенко" utro.ru »

2016-11-28 16:03

Янтарный комбинат откроет янтарный кластер "Янтарная долина" в поселке Янтарный

У Калининградского янтарного комбината, кажется, большие проблемы с придумыванием названий: в их словаре есть только слово «янтарь».

news.mail.ru »

2016-10-7 17:09

Названа новая версия местонахождения Янтарной комнаты

Польские музейщики предложили новую версию местонахождения Янтарной комнаты: она может быть замурована в комплексе бункеров в Варминско-Мазурском воеводстве недалеко от границы с российской Калининградской областью, сообщил польский культурный центр в Калининграде. vz.ru »

2016-4-22 13:54

Янтарная лихорадка: конфликт на Украине был заложен 50 миллионов лет назад

Янтарная лихорадка на Украине приводит к столкновениям черных копателей со спецназом. Во время последнего, в Ровненской области, пострадали 10 сотрудников правоохранительных органов. Откуда взялась в стране ископаемая смола и почему так выгодно ее добывать? vesti.ru »

2016-4-1 13:51

В Ровенской области продолжается "янтарная война" между спецназом и черными копателями

Пострадали 10 сотрудников правоохранительных органов. Силы были не равны - против них вышло больше тысячи нелегальных добытчиков янтаря: в камуфляже и балаклавах, с битами, камнями и палками. Конфликт удалось погасить только после применения травматического оружия. vesti.ru »

2016-4-1 07:12

На Украине янтарная мафия устроила массовое побоище с полицией: есть пострадавшие

Сегодня, 30 марта, добытчики янтаря в Ровенской области на Украине устроили массовое сопротивление работникам полиции. rusdialog.ru »

2016-3-30 18:56