Чего-то не хватает. Главный терапевт РФ назвала признаки дефицита витаминов

Чего-то не хватает. Главный терапевт РФ назвала признаки дефицита витаминов
фото показано с : aif.ru

2024-2-27 05:05

Почему нельзя отказываться от сливочного масла в рационе? Отчего в период стрессов и простуд нужно больше витамина С? Выясним симптомы, которые говорят о том, что вам не хватает витаминов.

Считается, что к началу весны у многих возникает гиповитаминоз — нехватка витаминов в организме. Как понять, что вы тоже стали его жертвой?Необъяснимые симптомы«Если беспокоит выраженная усталость, привычные физические нагрузки по дому, на работе становятся непосильными, вызывают чувство недовольства, раздражительности, если возникает сухость кожи, частое повреждение слизистых (в частности, заеды в углах рта), непонятно почему снижается зрение, начинают по непонятным причинам возникать проблемы с деснами или шатаются зубы, то в таких случаях стоит сдать анализы на полный спектр витаминов, — говорит главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, директор НМИЦ профилактической медицины Минздрава России Оксана Драпкина. — Я не считаю, что это надо делать регулярно. Но если есть необъяснимые симптомы и возникает ощущение, что что-то не то, то стоит посмотреть на витаминный спектр».По словам специалиста, чаще всего врачи видят недостаток витамина D. «Витамин D — очень серьезный агент для поддержания иммунитета, — отмечает главный терапевт Минздрава. — Витамин D содержится в яйцах, мясных продуктах, которые незаменимы для нашего рациона».Чем полезно сливочное масло?Так что отказываться от мяса и яиц нельзя. Есть и еще одно негативное последствие всевозможных диет.«В связи с тем, что мы себя довольно серьезно ограничиваем в употреблении сливочного масла, иногда видим недостаток витамина А, — продолжает врач. — Сливочное масло — один из источников этого жирорастворимого витамина».Стоит обращать внимание и на аскорбинку. «Витамин С мощный иммуномодулятор, — объясняет Драпкина. — В серьезные периоды жизни, когда вокруг все болеют, мы находимся в облаке вирусов, витамин С помогает сохранить иммунитет. Переборщить с витамином С сложно, чаще всего мы встречаемся с его недостатком».Чтоб восполнить недостаток витамина С, нужно употреблять больше фруктов, овощей. Рекомендуемая норма — не менее 400 г в день. Это не так уж много, например, четыре средних яблока.Также нередко встречается недостаток витаминов группы В. Их источники — крупы, цельнозерновой хлеб, орехи, бобовые, говядина, яичный желток.«Не стоит ограничивать себя в чем-то, если только человек не аллергик или на какой-то продукт возникает непереносимость, — считает врач-терапевт. — Однозначно вредны для здоровья в большом количестве продукты с добавленным сахаром. Это газированные напитки в первую очередь, сладости, особенно содержащие трансжиры, например, пирожные, выпечка. Это точно пользы организму не принесёт».

Подробнее читайте на ...

витаминов витамина возникает витамин недостаток симптомы минздрава главный

Фото: aif.ru

Как справиться с гиповитаминозом? Витаминный ответ на актуальный вопрос

При современном темпе жизни нелегко удержать баланс сил, и здоровье может подвести в самый неподходящий момент. Чтобы этого не произошло, нужно своевременно поддержать организм проверенным способом — витаминами. Кому, когда и как это лучше сделать? aif.ru »

2022-12-16 08:00

Фото: aif.ru

Как готовить овощи, чтобы сохранить в них пользу? 5 лайфхаков

Если правильно выбрать способ приготовления, овощи можно сделать еще полезнее. Какие кулинарные приемы помогут сохранить в них все витамины и минералы? aif.ru »

2021-12-02 00:12

Чудо-ягода: Мясников назвал главный летний источник витамина С

Какие ягоды самые вкусные и полезные? В каком виде их лучше употреблять: свежими или замороженными, в компоте или варенье? Знаменитый теледоктор Александр Мясников утверждает, что витамины, содержащиеся в ягодах, усваиваются организмом гораздо лучше, нежели синтезированные, купленные в аптеке. Подробности – в новом выпуске программы "Доктор Мясников". vesti.ru »

2021-07-17 11:54

8 продуктов, в которых витамина В больше всего

В каких продуктах содержится больше всего витаминов группы В? Какой витамин способно запасать наше тело? metronews.ru »

2021-04-23 12:53

Выявлен фактор, снижающий риск смерти от COVID-19

Достаточный уровень витамина D в организме позволяет снизить риск неблагоприятного исхода при заражении коронавирусной инфекцией. К такому выводу пришли исследователи из Бостонского университета. Ранее подобные предположения высказывались европейскими учеными, наблюдавшими за коронавирусными больными во время весенней вспышки. vesti.ru »

2020-09-26 13:53

Ученые назвали основные признаки дефицита витамина D

Головные боли и мигрени могут быть признаком дефицита витамина D. К таким выводам пришла команда ученых под руководством доктора Сюзанны Хаглер. Специалисты заявляют, что необъяснимая головная боль раз в неделю или больше уже может считаться достаточно серьезной проблемой, пишет spring.org.

Мигрень - это тип сильной головной боли, которая может сопровождаться тошнотой и рвотой. Некоторые люди также испытывают зрительные нарушения до начала мигрени. Возникновение мигреней было связано с дефицитом различных витаминов и минералов. А новое исследование подтвердило полученные ранее данные, добавив к причинам возникновения мигреней не только дефицит витамина D, но и дефицит рибофлавина (витамина B2) и коэнзима Q10.

В исследовании принимали участие более тысячи пациентов с головной болью. Ученые измерили у них уровень витаминов и выяснили, что дефицит витамина D был особенно высок у молодых людей с мигренями. Однако дефицит коэнзима Q10 был более вероятен у молодых женщин с мигренями.

Авторы исследования сделали вывод, что дефицит витаминов может быть связан с основной патофизиологией. Это говорит о том, что высокий процент пациентов с детской мигренью в общей популяции может иметь недостаток в рибофлавине, коэнзиме Q10, витамине D и фолате и, когда он определен, пациенты могут получить серьезную помощь при добавлении в свой ежедневный рацион этих витаминов.

"Однако пока неясно, помогут ли добавки справиться с головным болями у взрослых", - говорит доктор Сюзанна Хаглер. "Дальнейшие исследования необходимы для выяснения того, эффективны ли витаминные добавки у пациентов с мигренью в целом и имеют ли пациенты с легким дефицитом больше шансов извлечь выгоду из добавок.”

kapital-rus.ru »

2019-05-08 07:51