Экономика: Ущерб от блокады Донбасса будет гораздо хуже, чем заявляет Киев

Экономика: Ущерб от блокады Донбасса будет гораздо хуже, чем заявляет Киев
фото показано с : vz.ru

2017-3-23 17:01

Экономисты оценивают потери Украины от полной блокады ДНР и ЛНР как куда более страшные, чем заявляет об этом официальный Киев. Собственно, украинские власти и раньше были замечены за подтасовкой макроэкономических показателей.

Что же в реальности ожидает Украину, если блокада Донбасса продолжится? Украина продолжает подсчитывать урон, который нанесет полная блокада ДНР и ЛНР. И оценки украинских экономистов резко отличаются от тех заявлений, что делает официальный Киев.

Потеря торговых связей с Донбассом ударит по гривне. Уже сейчас доллар в обменниках превысил отметку в 27 гривен. А к концу года курс доллара может вырасти не до 30-33, как ждут официальные власти, а до 35-37 грн, пишут украинские «Вести» со ссылкой на украинских экспертов. Следом за долларом, естественно, подскочат цены на бензин, а значит повысятся цены на все товары. Инфляция ускорится: вместо обещанного украинским правительством снижения инфляции с 12% до 8% эксперты ожидают 15-20% инфляции.

Потеря Донбасса, где только крупных предприятий 43, обернется для Украины потерей 2,5% ВВП , пишет издание. Тогда как министр финансов Украины Александр Данилюк ранее говорил, что страна потеряла из-за блокады Донбасса лишь 1,3% ВВП. Но для сравнения: уход Крыма стоил украинской экономике до 4% ВВП, а полуостров куда меньше Добасса значим с промышленной точки зрения. Возможно, недалеки от истины оценки украинского олигарха и депутата Верховной рады от «Оппозиционного блока» Вадима Новинского. По его мнению, экономические потери Украины в случае продолжения блокады Донбасса могут составить с учетом «эффекта домино» до 10% ВВП страны.

Для восполнения потерь кабмин Украины повысит вдвое налоги отдельным категориям предпринимателей так называемым упрощенцам. Потери бюджета от блокады также перечеркнут обещанные правительством индексацию пенсий и повышение зарплат бюджетникам, пишут «Вести».

«Макроэкономические прогнозы украинское правительство и НБУ разрабатывает для МВФ, а не украинцев. Многие параметры выглядят явно приукрашенными и не отображают той реальной угрозы экономике и социальной сфере, которая есть на самой деле при блокаде Донбасса», - согласен украинский экономист Александр Колтунович.

Киев оценивает лишь прямые потери, забывая о непрямом ущербе, который будет колоссальным. Бюджет Украины лишиться почти 31,7 млрд грн или 1,3 млрд долларов, которые поступали в бюджеты страны в виде налогов с предприятий, зарегистрированных на Украине, но находившихся в ДНР и ЛНР.

Но главное, что украинские власти забывают учесть, насколько сильно донбасские предприятия машиностроения, металлургии, химической промышленности и энергетического комплексаинтегрированы в экономику Украины. «Разрыв кооперационных и логистических связей грозит массовой остановкой предприятий в Днепропетровской, Запорожской, Одесской, Николаевской, Киевской, Харьковской, Херсонской областях. Ощутят потери и в ряде других регионов страны», - говорит Колтунович.

По словам Новинского, от блокады Донбасса пострадают более 150 крупных, бюджето- и градообразующих предприятий. «Счет мелких и средних идет на сотни, если не на тысячи», говорил он. Только потери одной металлургической отрасли и смежных с ней отраслей составят минимум 3,5 млрд долларов, оценили ранее в «Укрметаллургпроме».

Директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко солидарен: курс доллара несомненно вырастет, бензин подорожает. Официальной статистике по инфляции вообще верить нельзя. «Прогнозы по инфляции у нас занижены, потому что МВФ когда-то написал, что она должна быть такая. В начале года очень сильно выросли цены на продукты питания, а Госстат Украины говорит, что роста почти не было», - возмущается Охрименко.

Нельзя забывать и об энергетической блокаде, которую устроили украинские власти, перестав покупать донбасский антрацит. «Это грозит очередным витком повышения тарифов. И это при том, что тарифы на газ за три года и так уже выросли на 950%, на отопление на 1133%, на электроэнергию на 321%, на горячую воду на 560%. И будет еще хуже», - говорит Александр Колтунович.

Впрочем, разрыв экономических отношений с ДНР и ЛНР лишь один из целого ряда факторов, который окажет негативное влияние на гривну, цены и в целом ВВП Украины. В силу специфики украинской экономики для нее особенно важно то, в каких объемах поступает валюта в страну. Наиболее значимые потоки это переводы украинских гастарбайтеров (экспорт рабочей силы) и валютная экспортная выручка.

Евроинтеграция и разрыв торговли с Россией уже привел к резкому падению валютных экспортных доходов страны. Теперь Киев добрался и до гастарбайтеров, которым ранее запретили денежные переводы через российские платежные системы. А Россия в ответ запретила переводы на Украины и через американские платежные системы.

В 2016 году украинские гастарбайтеры только официально прислали на родину 7 млрд долларов, а неофициально на 5 млрд долларов больше, говорит Охрименко. По сравнению с притоком этой валюты, кредиты МВФ или гарантии по еврооблигациям от США по 1 млрд долларов это сущие копейки.

Более того, Киев лишает себя притока денег со стороны российской банковской сферы, вводя санкции против украинских дочек российских банков и вынуждая их уйти с рынка. В прошлом году Россия оставалась главным инвесторов в украинскую экономику благодаря докапитализации банков. Так, доля российских инвестиций в общем объеме прямых иностранных инвестиций на Украину составила 37,8%.

По данным Колтуновича, попавшие в марте 2017 года под санкции пять российских банков в 2015-2015 годах докапитализировали украинские дочки в общей сумме на 72,8 млрд грн или 2,9 млрд долларов.

За последние три года, говорит Колтунович, украинские власти уже добились: снижения уровня ВВП на 15,8%, роста госдолга в 3,3 раза и снижения ЗВР в 1,3 раза. На этом фоне блокада Донбасса - лишь продолжение той же самоубийственной политики.

Теги:

Новороссия, Донбасс, экономика Украины

.

Подробнее читайте на ...

украины донбасса украинские потери ввп киев долларов блокады

Фото: aif.ru

У русских нет души? Почему Евросоюз не слышит народ Донбасса

Слушать лицемерные европейские нравоучения в адрес России надоело. Необходимо обеспечивать нормальную жизнь людей на Донбассе, не обращая внимания на мнение ЕС. aif.ru »

2021-11-25 13:47

60 минут. Зеленский ответственен за гибель мирных жителей Донбасса

На президенте Украины Владимире Зеленском в период его нахождения у власти лежит ответственность за каждую связанную с действиями украинской армии смерть среди жителей Донбасса. Об этом заявил экс-депутат Верховной рады Украины Спиридон Килинкаров. vesti.ru »

2021-04-15 16:06

Фото: aif.ru

Зеленский считает, что никто не может ничего требовать от Украины

Так украинский президент прореагировал на вопрос, действительно ли Россия требует до 6 июля принять закон об особом статусе Донбасса. aif.ru »

2020-07-04 15:30

Фото: aif.ru

Киев и Донбасс начали диалог по закону об особом статусе

Как сообщил полпред РФ Борис Грызлов, предложения Донбасса по проекту закона об особом статусе, поступившее месяцем ранее, не принимаются во внимание украинской стороной. aif.ru »

2020-06-25 22:53

Президент Украины внес в Раду проект изменений в конституцию

Депутаты Верховной рады Украины рассмотрят проект поправок в конституцию страны в части децентрализации на всей территории. Проект изменений внес президент страны Владимир Зеленский. vesti.ru »

2019-12-14 02:38

В Донбасс приходит мир? Сегодня в регионе начнется разведение войск по "формуле Штайнмайера"

Глава Украины Владимир Зеленский провел совещание с руководителями силовых ведомств и МИД, на котором обсуждалось предстоящее разведение войск в Донбассе, начало которого запланировано на 7 октября. Еще один вопрос, который обсуждался на встрече у президента Украины – это строительство моста через Северский Донец вблизи Станицы Луганской, который стал так называемым временным переходом для местных жителей. kapital-rus.ru »

2019-10-07 10:39

Компромисс или фикция? Чем на самом деле обернется для Донбасса подписание «формулы Штайнмайера»?

Многие эксперты назвали «прорывом года» состоявшееся в минувший вторник подписание «формулы Штайнмайера», которая предусматривает проведение демократических выборов в неподконтрольных Киеву Донецкой и Луганской областях. Если в ОБСЕ констатируют, что выборы прошли в соответствии с международными стандартами этой организации, то после них должен вступить в силу украинский закон об особом статусе Донбасса. В России называют подписание формулы «уступкой» от первоначальной версии Минских соглашений. В украинских городах проходят митинги тех, кто счел подписание капитуляцией. А Президент Украины готовит «переходное правосудие» для Донбасса. kapital-rus.ru »

2019-10-03 13:25

В Госдуме ответили на угрозы Киева из-за паспортов для Донбасса

В Госдуме прокомментировали заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Данилюка о необходимости максимально усложнить выдачу российских паспортов жителям Донбасса. Так, по словам депутата Госдумы от Республики Крым Руслана Бальбека, данные заявления от представителей Украины являются "цинизмом". Депутат напомнил, что власти Украины отдают приказы обстреливать собственных граждан, вводят против них санкции и блокады и при этом еще и возмущаются тем фактом, что "сосед поделился с ними куском хлеба". Бальбек подчеркнул, что именно украинская сторона постоянно срывает выполнение минских соглашений, при этом действия России представляет как их несоблюдение, пишет Газета.ру.

kapital-rus.ru »

2019-07-22 13:54

Канадский броневик для Зеленского.Киев купит у Оттавы военную технику для восстановления мира в Донбассе

Канада готова поставлять Украине оружие – об этом в рамках своего визита в эту страну заявил президент Украины Владимир Зеленский. Он заверил, что была достигнута принципиальная договоренность о том, что Киеву будет продана партия «оборонительного вооружения и новейшей военной техники». kapital-rus.ru »

2019-07-03 13:54

Канадский броневик для Зеленского. Киев купит у Оттавы военную технику для восстановления мира в Донбассе

Канада готова поставлять Украине оружие – об этом в рамках своего визита в эту страну заявил президент Украины Владимир Зеленский. Он заверил, что была достигнута принципиальная договоренность о том, что Киеву будет продана партия «оборонительного вооружения и новейшей военной техники». kapital-rus.ru »

2019-07-03 13:54

В МИД Украины пообещали «сюрприз» в ответ на выдачу российских паспортов жителям Донбасса

Глава украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин заявил о подготовке «сюрприза» в ответ на выдачу российских паспортов жителям Донбасса. Политик назвал грядущие действия украинской стороны «действенным ответом Кремлю». tvzvezda.ru »

2019-05-07 16:56

Большинство украинцев высказались за автономию для Донбасса

Предложение предоставить Донбассу автономию в составе Украины, если это позволит мирно урегулировать конфликт на востоке страны, поддерживают 51% украинцев, следует из результатов опроса Киевского международного института социологии (КМИС). vz.ru »

2019-03-15 18:44

Фото: vz.ru

В мире: Третья попытка освободить Донбасс от фашистов еще не завершена

Ровно 75 лет назад Донбасс был освобожден от немецких войск, но в наше время он все еще воюет. В том числе, против фашистов. Этот юбилейный день из истории ВОВ мало похож на праздничный. Продолжительность конфликта на востоке Украины уже превысила длительность Великой Отечественной войны. vz.ru »

2018-09-08 09:15