Эрдоган: Путин попросил не считать его адвокатом Асада

Эрдоган: Путин попросил не считать его адвокатом Асада
фото показано с : vz.ru

2017-4-26 22:32

Глава российского государства Владимир Путин сказал, что не выступает в роли адвоката сирийского лидера Башара Асада, заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган. По словам Эрдогана, Путин заявил: «Эрдоган, не пойми меня неправильно, я не защищаю Асада, я не его адвокат».

Reuters заявило, что таким образом Эрдоган «намекнул на смягчение» позиции России по вопросу судьбы сирийского лидера. Не ясно, само ли агентство расценило слова Путина как изменение позиции по Асаду, или же «смягчение» увидел Эрдоган.

В любом случае, ни о каком изменении позиции России речи не идет, поскольку подобной точки зрения Москва придерживалась всегда. Еще в 2012 году Путин буквально в тех же словах охарактеризовал отношение России к сирийскому конфликту, заявив, что «мы не являемся адвокатами действующего руководства Сирии».

Эрдоган подчеркнул, что сейчас Россия, Иран, Турция, США Саудовская Аравия, Катар пытаются найти решение сирийского кризиса. Однако, по мнению Анкары, это решение найти не удастся, пока Асад остается у власти.

«Асад не является решением для потенциального урегулирования в Сирии. Сирию следует освободить от Асада, чтобы могло появиться решение», - приводит слова Эрдогана РИА «Новости».

Турецкий президент утверждает, что Асад якобы «убил сотни тысяч человек». По словам Эрдогана, в Турции находится 3 млн беженцев, в Ливане 1,5 млн, в Иордани около 1 млн беженцев. Он считает, что Асад одна из причин, почему «люди бежали из своих родных стран».

По мнению президента Турции, Асаду есть альтернативы и «нужно позволить сирийскому народу выбрать их лидера».

Москва не раз заявляла, что Россия не «поддерживает Асада», а считает необходимым сохранить государственность арабской республики. Москва «не сдает» президента Сирии, но и не сохраняет его у власти по принципу «личной симпатии». У Москвы нет концептуального отношения к Асаду, но государственность Сирии, по мнению России, нуждается в поддержке. .

Подробнее читайте на ...

эрдоган асада россии сирии асад путин москва асаду

Озвучено условие примирения Эрдогана и Асада

Президенты Турции и Сирии Реджеп Тайип Эрдоган и Башар Асад могут пойти на примирение, если Дамаск одобрит военную операцию турецкой армии против курдов, пишет Der Spiegel. Издание рассказывает, что раньше Эрдоган и Асад были друзьями и даже провели в 2008 году совместный отпуск в турецком курортном городке Бодрум. vz.ru »

2019-02-03 14:33

Фото: vz.ru

Политика: Что имел в виду Эрдоган высказыванием о "свержении тирана Асада"

Россия и Турция, убеждали нас последние два дня политологи, едва не оказались на грани нового конфликта - на этот раз из-за судьбы президента Сирии Асада. На первый взгляд, некоторые фразы Эрдогана действительно позволяли такую трактовку. vz.ru »

2016-11-30 23:10

Фото: vz.ru

Политика: Что имел в виду Эрдоган, говоря о свержении тирана Асада

Россия и Турция, убеждали нас последние два дня политологи, едва не оказались на грани нового конфликта на этот раз из-за судьбы президента Сирии Асада. На первый взгляд, некоторые фразы Эрдогана действительно позволяли такую трактовку. vz.ru »

2016-11-30 23:10

Путин и Эрдоган обсудили ситуацию в Сирии

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Турции Тайипом Эрдоганом обсудили российско-турецкие отношения и ситуацию в Алеппо, говорится в сообщении пресс-служба Кремля. vz.ru »

2016-11-30 20:48

Фото: echo.msk.ru

Яшар Ниязбаев, Почему Эрдоган заявил о «свержении Асада» именно сейчас?

У России и Турции после попытки переворота и поддержки Владимира Путина Эрдогану, в отличие от западных партнеров и союзников Анкары, сложились хорошие отношения... echo.msk.ru »

2016-11-30 19:40

Фото: vz.ru

В мире: Салим Али: Не исключаю российско-турецких столкновений в Сирии

Сейчас все зависит от американских хозяев Эрдогана: будет ли избранный президент США Дональд Трамп использовать Турцию в качестве инструмента давления на Россию, - заявил газете ВЗГЛЯД сирийский политолог Салим Али. vz.ru »

2016-11-30 15:50

Кремль ждет разъяснений от Эрдогана по поводу его заявления об операции в Сирии по свержению Асада

Как сообщил пресс-секретарь президента России, в Кремле удивились заявлению, которое сделал президент Турции Тайип Эрдоган по поводу истинной цели действий Анкары в Сирии. По словам Дмитрия Пескова, Москва ждет в ближайшее время разъяснений по этому поводу.

Ранее Эрдоган заявил о том, что Турция начинает на территории Сирии операцию с целью закончить правление Башара Асада, уточнив, что Анкара «не имеет видов на сирийскую территорию». Турецкий лидер подчеркнул, что целью операции «Щит Евфрата», которая проходит совместно с «Сирийской свободной армией», является «конец жестокого правления Асада, занимающегося государственным терроризмом».

Дмитрий Песков отметил, что подобное высказывание «действительно стало новостью». Подчеркнув, что оно диссонирует с российским понимаем ситуации. Представитель Кремля напомнил, что ВС РФ находятся в Сирии в легитимном режиме, то есть, «на основе обращения соответствующего легитимных властей».

kapital-rus.ru »

2016-11-30 14:40

Сирия: как Эрдоган сорвался из-за военных успехов Асада в Алеппо

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган сделал громкое заявление, которое объясняет причины начала военной операции Анкары на территории Сирии: главная цель — отстранить от власти в Дамаске сирийского лидера Башара Асада. Об этом сообщает Hurriyet Daily News. riafan.ru »

2016-11-30 09:57

Фото: utro.ru

Эрдоган открыл охоту на Асада

Президент Турции заявил, что армия пришла в Сирию, чтобы свергнуть президента Башара Асада. Эксперты считают, что это - риторика в попытке заработать политические очки, но воплотить эти планы в жизнь Анкаре вряд ли суждено utro.ru »

2016-11-30 05:11

Пушков назвал невыполнимой цель Эрдогана свергнуть Асада

Сенатор Алексей Пушков назвал невыполнимой цель Турции свергнуть президента Сирии Башара Асада, о которой заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган. Об этом он написал в своем твиттере. «Эрдоган заявил: турецкие войска вошли в Сирию с целью свергнуть Асада. nsn.fm »

2016-11-29 23:58

Турецкая армия вошла в Сирию для свержения Асада

Турецкая армия вошла на сирийскую территорию, чтобы «положить конец правлению жестокого тирана» — сирийского президента Башара Асада. Об этом заявил президент Турции Реджеп Эрдоган, передает Hurriyet. nsn.fm »

2016-11-29 21:51

Фото: versia.ru

Эрдоган: цель турецкой армии – свержение Асада

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе своего выступления на симпозиуме по Иерусалиму, который проходил в Стамбуле, заявил, что Анкара начала военную операцию в Сирии для того, чтобы положить конец правлению президента САР Башара Асада. versia.ru »

2016-11-29 21:38

Фото: grani.ru

Эрдоган: Наша цель в Сирии - свергнуть Асада

Анкара вступила в сирийскую войну, чтобы "положить конец правлению тирана Асада, который ведет государственный террор". Об этом заявил президент Турции Тайип Эрдоган. "Терпению пришел конец, и нам пришлось вмешаться в войну на стороне Свободной сирийской армии", - заметил он. grani.ru »

2016-11-29 21:13