Газопровод, Навальный, Афганистан: о чем говорили Путин и Меркель

2021-8-20 19:50

В Кремле прошла встреча президента РФ Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель. Лидеры обсудили, в частности, вопросы двусторонних отношений, проект "Северный поток-2" и ситуацию в Афганистане.

Президент России Владимир Путин провел в Кремле встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель. Лидеры государств обсудили ряд вопросов, касающихся двустороннего сотрудничества, а также актуальные международные темы.

Это был последний визит Меркель в РФ в качестве канцлера. По итогам переговоров лидеры выступили на пресс-конференции и ответили на вопросы журналистов.

Меркель, в частности, высказалась о газопроводе "Северный поток-2". Канцлер ФРГ указала, что это не двусторонний российско-германский проект, но "проект европейского характера, потому что в нем участвуют и другие предприятия из других стран".

Также лидеры стран обсудили ситуацию в Афганистане, где к власти пришло радикальное движение "Талибан" (запрещено в России) и случился миграционный кризис. Путин отметил, что Россия заинтересована в стабильности в этом регионе. По его мнению, Москва, Вашингтон и Брюссель должны сделать все возможное, чтобы обстановка в Афганистане нормализовалась.

При этом Путин подчеркнул, что не хотел бы "топтаться" на теме неудачи США и НАТО в Афганистане (Штаты в мае объявили о выводе своих войск из республики, после этого ситуация в Афганистане обострилась).

Меркель в свою очередь обратила внимание на внутреннюю политику России. Она отметила, что в Берлине продолжают следить за ситуацией вокруг оппозиционера Алексея Навального. Канцлер отметила, что считает вынесенный блогеру приговор "неприемлемым".

Путин в ответ на это напомнил, что Навальный был осужден за криминальное деяние, а не за политическую позицию. Говоря об антикоррупционной деятельности Навального, Путин отметил, что бороться со взяточничеством должны те, кто сам неукоснительно подчиняется закону.

Что касается внутренней политики РФ, то, по словам Путина, страна "исчерпала лимит революций" еще в прошлом веке.

"Мы революций больше не хотим, хотим эволюционного развития нашего общества и государства. Надеюсь, что так оно и будет", – подчеркнул глава государства.

Оценивать работу Меркель на посту канцлера Путин не стал. По словам российского лидера, давать такую оценку может только немецкий народ. В целом же, как отметил Путин, взаимоотношения России и Германии изменились в лучшую сторону. Он выразил надежду, что после выборов и смены правительства ФРГ двусторонние отношения также не потеряют в качестве.

На встрече Путин и Меркель также обсудили реализацию Минских соглашений для нормализации обстановки в Донбассе. Как сообщалось ранее, 22 августа канцлер Германии должна отправиться на Украину.

Подробнее читайте на ...

путин меркель афганистане германии лидеры россии обсудили канцлера

«Для строительства армии»: Порошенко рассказал, для чего на самом деле нужны были Минские соглашения

Об этом Порошенко сообщил в документальном фильме «Путин против Запада» телеканала BBC. Украинский политик поделился, что за период существования Минских соглашений киевский режим смог усилить свою армию и настроить Запад против России. kapital-rus.ru »

2023-01-31 13:46

Фото: vz.ru

Путин: Слова Меркель о Минских соглашениях подтверждают правильность начала СВО

Заявление экс-канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что Минские соглашения были подписаны, чтобы Украина стала сильнее, разочаровывает и лишь подтверждает правильность начала спецоперации, заявил президент России Владимир Путин. vz.ru »

2022-12-09 17:39

Фото: nsn.fm

Путин и Меркель во второй раз обсудили миграционный кризис на границах Белоруссии

Президент России Владимир Путин и исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель второй раз за два дня обсудили ситуацию с мигрантами на границах Белоруссии и ЕС nsn.fm »

2021-11-11 19:32

Фото: rosbalt.ru

Путин и Меркель опять обсуждали по телефону миграционный кризис на белорусско-польской границе

Президент РФ Владимир Путин провел второй за последние пару дней телефонный разговор с исполняющей обязанности канцлера Германии Ангелой Меркель. Об этом... rosbalt.ru »

2021-11-11 18:55

Фото: tass.ru

Путин и Меркель подтвердили важность урегулирования ситуации на границах Белоруссии с ЕС

Президент РФ выступил за возобновление контактов Евросоюза и Минска для решения ситуации с мигрантами tass.ru »

2021-11-11 18:32

Путин и Меркель по телефону обсудили ситуацию с беженцами на границе Белоруссии и Польши

Президент Российской Федерации Владимир Путин в рамках телефонного разговора в среду, 10 ноября, обсудил с врио канцлера ФРГ Ангелой Меркель ситуацию с беженцами на границе Белоруссии и Польши. argumenti.ru »

2021-11-10 14:27

Фото: nsn.fm

Путин и Меркель обсудили ситуацию на границе Белоруссии и Польши

Президент России Владимир Путин и исполняющая обязанности Федерального канцлера ФРГ Ангела Меркель по телефону обсудили ситуацию с беженцами на границах Белоруссии со странами ЕС, сообщает пресс-служба Кремля nsn.fm »

2021-11-10 14:09

Фото: lenta.ru

Путин, Меркель и Макрон обсудили встречу в «нормандском формате»

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон, а также канцлер Германии Ангела Меркель договорились попросить глав МИД этих стран провести встречу в «нормандском формате» в ближайшее время. lenta.ru »

2021-10-11 22:29

Фото: gordonua.com

Путин, Меркель и Макрон поручили интенсифицировать работу по возможной организации саммита "Нормандской четверки"

Президент РФ Владимир Путин 11 октября провел телефонный разговор с главой Франции Эммануэлем Макроном и канцлером ФРГ Ангелой Меркель. В ходе разговора "была подчеркнута заинтересованность в дальнейшей координации усилий России, Германии и Франции в нормандском формате" переговоров по урегулированию ситуации на востоке Украины, сообщается на сайте Кремля. gordonua.com »

2021-10-11 20:53

Путин, Меркель и Макрон обсудили проведение саммита «нормандской четверки»

МОСКВА, 11 октября, ФедералПресс. В Кремле рассказали, что возможность проведения саммита «нормандской четверки» продолжат обсуждать. Соответствующее поручение дали главы трех государств – России, ФРГ и Франции. fedpress.ru »

2021-10-11 20:50

Путин, Меркель и Макрон провели телефонный разговор

В понедельник, 11 октября, российский президент Владимир Путин провел телефонный разговор с французским лидером Эммануэлем Макроном и немецким канцлером Ангелой Меркель. В частности, стороны высказали обеспокоенность в связи с затягиванием процесса урегулирования внутриукраинского конфликта. kapital-rus.ru »

2021-10-11 20:40

Фото: lenta.ru

Путин и Меркель обсудили Афганистан и Украину

20 августа в Москве состоялась встреча российского президента Владимира Путина и федерального канцлера Германии Ангелы Меркель. Стороны обсудили вопросы двустороннего взаимодействия, а также ряд международных тем. lenta.ru »

2021-08-20 21:10

Фото: lenta.ru

Путин и Меркель обсудили «Северный поток-2» и Украину

Президент России Владимир Путин встретился в Кремле с канцлером Германии Ангелой Меркель. Главы государств обсудили экспортный газопровод «Северный поток-2», транзит газа через Украину и торговое сотрудничество. lenta.ru »

2021-08-20 20:24

Путин и Меркель обсудили ситуацию на юго-востоке Украины

Президент РФ Владимир Путин сообщил, что на переговорах с канцлером Германии Ангелой Меркель обсудил ситуацию на юго-востоке Украины. Политик уточнил, что урегулировать ее до сих пор не удается. argumenti.ru »

2021-08-20 18:04

Фото: vestikavkaza.ru

Путин и Меркель расставили акценты в отношениях России и Германии

Переговоры прошли с канцлером Германии Ангелой Меркель в конструктивной деловой обстановке, обсуждались перспективы развития отношений, - заявил по итогам встречи президент РФ Владимир Путин. "Наши … vestikavkaza.ru »

2021-08-20 18:00