Кертис Скапаротти стал новым командующим ОВС НАТО в Европе

2016-5-4 15:24

Американский генерал Кертис Скапаротти принял командование Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе, сменив на этом посту Филипа Бридлава, официальная церемония прошла в штабе ОВС НАТО в бельгийском городе Монс.

До назначения на этот пост Скапаротти командовал войсками США в Южной Корее. Должность главнокомандующего ОВС НАТО в Европе традиционно закреплена за американскими военными, поскольку США принципиально не передают свои вооруженные силы под командование генералов других государств, передает ТАСС.

О скором назначении Скапаротти вместо Бридлава стало известно еще в марте.

Глава комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков накануне сказал, что уход Филипа Бридлава с поста главнокомандующего объединенными вооруженными силами Североатлантического альянса в Европе не изменит линии НАТО, но избавит Европу от «его одержимости».

Бридлав был известен своими громкими антироссийскими заявлениями. Так, 25 февраля верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе заявил, что вооруженные силы США в Европе готовы «сражаться и победить» Россию, если это будет необходимо.

«На протяжении последних двух лет трудно найти кого-то еще, способного сравниться по накалу русофобской истерики с нынешним командующим войсками США в Европе генералом Филипом Бридлавом», заявляли в ответ в Минобороны.

По словам официального представителя российского военного ведомства, в России деятельность Бридлава давно рассматривается «в контексте «доктор-пациент».


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

европе нато овс бридлава сша скапаротти объединенными силами

Герасимов встретится в Баку с главнокомандующим силами НАТО в Европе

Начальник Генштаба ВС России, замминистра обороны РФ Валерий Герасимов прибыл с рабочим визитом в Баку, сообщили в российском военном ведомстве. В столице Азербайджана он встретится с главнокомандующим объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Тодом Уолтерсом. tvzvezda.ru »

2019-07-10 10:56

Герасимов провел переговоры с главнокомандующим сил НАТО в Европе

Начальник Генштаба Вооруженных Сил России генерал армии Валерий Герасимов в понедельник, 3 июня, провел переговоры с Верховным главнокомандующим объединенных Вооруженных сил НАТО в Европе генералом Тодом Уолтерсом. tvzvezda.ru »

2019-06-03 18:59

В Британии не исключили размещения новых наземных ядерных ракет в Европе

На то, чтобы подготовить ответ на якобы размещение Россией запрещенных договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) вооружений, НАТО понадобится от шести до девяти месяцев, сообщил представитель министерства обороны Великобритании Джеймс Фрэнклин. vz.ru »

2019-03-06 18:03

Фото: riafan.ru

Европе и НАТО не до Украины: зачем Порошенко пытается превратить Азов во «второй Донбасс»

Ведущие украинские эксперты обсудили текущую эскалацию напряженности в Азовском море, проводимую властями Украины для мобилизации граждан перед выборами. По их мнению, провокации в Азове нужны Киеву для нового «рубежа противостояния с РФ». riafan.ru »

2018-12-10 20:59

Генерал НАТО рассказал о российской угрозе в Европе

Россия является основной угрозой для американских сил в Европе, она дестабилизирует региональную безопасность, а ее влияние выходит за рамки европейского пространства, заявил главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Кертис Скапаротти. vz.ru »

2018-03-13 09:05

Генштаб России: НАТО совершенствует ядерное оружие в Европе

НАТО расширяет военное присутствие в Восточной Европе, также совершенствуя носители и места хранения ядерного оружия США в Европе, заявил начальник Генштаба Вооруженных сил России генерал армии Валерий Герасимов. vz.ru »

2017-12-06 21:00

США: Вашингтон продолжит усиление НАТО на востоке

Вашингтон намерен продолжить усиление восточного фланга НАТО, заявил заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен. Об этом Блинкен заявил в ходе визита в Варшаву, его слова цитируют польские СМИ, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-05-06 01:14

Фото: vz.ru

Пушков: Новый главком силами НАТО в Европе нагнетает военную истерию сильнее Бридлава

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что новый главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе генерал Кертис Скапаротти превосходит своего предшественника Филипа Бридлава в нагнетании военной истерии. vz.ru »

2016-05-05 10:14

Фото: vz.ru

Новый командующий ОВС НАТО назвал Россию одним из главных вызовов для альянса

Американский генерал Кертис Скапаротти, который в среду принял командование Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе, назвал Россию в числе главных вызовов для альянса. «По мере продолжения нашей крайне важной миссии в Афганистане, мы также сталкиваемся с возрождающейся Россией, которая стремится выступить в качестве мировой державы, с терроризмом и кризисом с беженцами, разжигаемым нестабильностью в Северной Африке и на Ближнем Востоке. vz.ru »

2016-05-04 16:03

Скапаротти возглавит НАТО в Европе

Американский генерал Кертис Скапаротти принял командование объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе. Официальная церемония передачи командования прошла сегодня в Штабе ОВС НАТО в Европе (SHAPE) в городе Монс (Бельгия) в присутствии руководителей альянса и представителей СМИ. utro.ru »

2016-05-04 15:19

Венгерские самолеты начали патрулировать небо над Прибалтикой

Четырехмесячное дежурство по патрулированию воздушного пространства стран Балтии, осуществляемое партнерами по НАТО с литовской авиабазы Зокняй, начали в понедельник пилоты ВВС Венгрии после официальной церемонии передачи миссии. vz.ru »

2015-08-31 10:27

Фото: vz.ru

Политика: США приближают "Рэпторы" к России

Данные самолеты прибывают в Европу для освоения нового для них театра военных действий. Так специалисты комментируют перемещение американских истребителей пятого поколения F-22 на одну из немецких военных баз. vz.ru »

2015-08-29 14:30

Фото: vz.ru

Политика: США приближают Рэпторы к России

Данные самолеты прибывают в Европу для освоения нового для них театра военных действий. Так специалисты комментируют перемещение американских истребителей пятого поколения F-22 на одну из немецких военных баз. vz.ru »

2015-08-29 14:30

США впервые разместили в Европе истребители для защиты союзников по НАТО

США впервые разместили в Европе многоцелевые истребители F-22 Raptor в рамках инициативы по укреплению безопасности союзников по НАТО, объявленной в связи с ситуацией вокруг Украины. Четыре самолета накануне прибыли на американскую авиабазу Шпангдалем на западе Германии. rosbalt.ru »

2015-08-29 01:42

Фото: russian.rt.com

В Европе проходят крупнейшие учения воздушно-десантных сил НАТО

18 августа в Европе начались воздушно-десантные учения НАТО, крупнейшие со времён холодной войны: в них принимает участие около 5 тыс. солдат из 11 стран — США, Франции, Германии, Великобритании, Болгарии, Греции, Италии, Нидерландов, Польши, Португалии и Испании. russian.rt.com »

2015-08-28 19:03

Фото: vz.ru

Политика: Польша хочет себе больше НАТО

Во время первого зарубежного визита в Германию президент Польши Анджей Дуда намерен обсуждать давление на Россию и усиление присутствия НАТО в регионе. В послании Дуды можно усмотреть двоякий смысл просьбу предоставить натовский зонтик для перевооружающейся Польши и сигнал США о готовности к более серьезному сотрудничеству. vz.ru »

2015-08-27 08:16

Фото: abnews.ru

США намерены разместить истребители F-22 в Европе для усиления НАТО - США намерены разместить истребители F-22 в Европе для усиления НАТО Точное количество истребителей не сообщается

США планируют разместить в Европе истребители F-22 для усиления НАТО. Об этом в понедельник сообщила министр ВВС США Дебора Джеймс. Джеймс не уточнила, когда именно будут размещены самолеты, сказав лишь, что это произойдет «очень скоро». abnews.ru »

2015-08-25 02:25

Фото: russian.rt.com

Президент Польши призвал НАТО разместить базы в Восточной Европе

Польский президент Анджей Дуда заявил в Эстонии, что «дружественные вооруженные единицы» НАТО должны находиться там, где проходит «реальная граница» блока, включая восточные рубежи. Дата и место для первого зарубежного визита нового президента Польши оказались символичными: именно в этот день был заключен пакт Молотова-Риббентропа, который поделил Прибалтика и Польшу между Германией и СССР, отмечает ERR. russian.rt.com »

2015-08-24 10:28