Киев возмутил демонтаж памятника Украинской повстанческой армии в Польше

2017-4-27 11:14

Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович раскритиковал демонтаж памятника Украинской повстанческой армии на кладбище в польском селе Грушовичи возле Перемышля. «В отличие от случаев осквернения польских памятников в Украине, в Польше сегодня разрушают открыто, еще и подчеркивая легальность вандализма», - написал Вятрович в Facebook.

По его словам, снос памятника был объявлен «первым легальным демонтажем нелегального памятника».

«Староста села заявил, что «не боимся последствий этой акции с украинской стороны». Мог бы сказать и откровеннее «ожидаем на заслуженное поощрение от российской стороны», - добавил Вятрович.

Примечательно, что в аналогичных случаях на Украине Польша также винит Россию. Так, в начале апреля посол Польши в Киев Ян Пекло заявил, что вандалы, уничтожающие польские памятник на Украине, являются «проплаченным из России криминалитетом».

Перед этим на Украине произошла серия атак на польские мемориалы: были осквернены польское кладбище в Бродовском районе Львовской области и памятник погибшим польским профессорам в самом Львове. Киев незамедлительно обвинил в нападениях Россию. .

Подробнее читайте на ...

памятника украине вятрович украинской киев

Фото: russian.rt.com

Польша не будет закрывать глаза на разрушение памятника полякам на Западной Украине

Польша направит в МИД Украины ноту в связи с разрушением памятника полякам, погибшим от рук украинских националистов западной части этой страны, заявил польский посол в Киеве Ян Пекло. Памятник в Гуте Пеняцкой состоял из каменного креста и двух мемориальных досок с именами и фамилиями убитых там поляков. russian.rt.com »

2017-01-10 22:25

На Украине завели дело по факту повреждения памятника погибшим полякам

Полиция завела уголовное дело по факту повреждения памятника погибшим полякам. Об этом сообщает пресс-служба полиции Львовской области.
Читать далее russian.rt.com »

2017-01-10 16:48

Польша решила направить Украине ноту протеста из-за уничтожения памятника

Польский посол в Киеве Ян Пекло заявил, что его страна намерена выразить протест в связи с уничтожением памятника погибшим от рук украинских националистов полякам. Нота будет направлена в украинское внешнеполитическое ведомство. vz.ru »

2017-01-10 08:33

Фото: lenta.ru

На Украине в канун Дня независимости с памятника сечевым стрельцам срезали герб

В украинском городе Червоноград (Львовская область) в канун Дня независимости неизвестные демонтировали бронзовый герб размером 30 на 30 сантиметров с памятника сечевым стрельцам. Также были похищены буквы, которыми выложена надпись «Борцам за волю Украины». lenta.ru »

2016-08-23 19:59

Владимир Маркин прокомментировал открытие памятника гетману Мазепе на Украине

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин назвал гетмана Мазепу Иудой, посчитав символичным открытие президентом Украины Петром Порошенко памятника гетману Мазепе в Полтаве именно в Пасхальную неделю. Читать далее russian.rt.com »

2016-05-07 21:31

Совфед: На реконструкцию советского памятника на Украине деньги выделил Чубайс

«Мы должны обращать внимание на то, что происходит. Мы должны использовать «мягкую силу» в работе с нашими соседями. Есть над чем задуматься нам самим. Для государства такая акция незаконна – снос памятников и захоронений. nsn.fm »

2016-04-04 13:43

Фото: tvzvezda.ru

На Украине ведут прямую трансляцию сноса крупнейшего памятника Ленину

В Запорожье сносят самый большой на Украине памятник Ленину, установленный перед въездом на Днепрогэс. Причем наблюдать за «декоммунизацией» украинцам предложили в режиме «онлайн». tvzvezda.ru »

2016-03-16 16:33

Демонтаж памятника буденовцам на Украине спасет монумент от мародеров

Украинские власти приняли решение демонтировать монумент, посвященный бойцам Первой конной армии. nation-news.ru »

2016-03-15 13:36

Фото: rusnovosti.ru

На Украине от памятника Папе Римскому отпилили руку ради цветмета

В Дрогобыче Львовской области Украины неизвестные изуродовали памятник Папе Римскому Ивану Павлу ІІ. От скульптуры, которая расположена у входа в костел святого Бартоломея, в ночь на 14 марта отпилили кисть руки. rusnovosti.ru »

2016-03-15 12:23