«Когда дела пойдут совсем туго»: Шредер призвал запустить «Северный поток-2»

2022-8-3 10:14

Об этом он заявил в интервью Stern. «Самым простым решением было бы ввести в эксплуатацию газопровод "Северный поток-2". Он закончен. Когда дела пойдут совсем туго, есть этот трубопровод. И по обоим газопроводам "Северный поток" проблем с поставками не будет, как для немецкой промышленности, так и немецких домохозяйств», - сказал Шредер после визита в Москву на прошлой неделе.

По словам Шредера, если Германия откажется использовать «Северный поток-2», ее ждут последствия. «Те, кто отапливается газом, уже начинают это чувствовать. . . Для многих людей, которые должны считать каждый цент, это будет очень тяжело. И тогда в Германии спросят: "Почему мы обходимся без газа из газопровода "Северный поток-2"? Почему? Я не всегда был в своей политической карьере чистым экономистом-рыночником, но один принцип рыночной экономики довольно прост: если предложение сокращается, то цены растут», - пояснил Шредер.

При этом он усомнился, что в Германии начнутся народные восстания из-за дефицита или дороговизны газа. Не верит Шредер и в то, что на уровне ЕС страны значительно сократят потребление газа, чтобы помочь немецкой промышленности.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

северный поток-2 шредер газа

Фото: lenta.ru

«Северный поток-2» назвали спасением для немецкой экономики

Главный экономист Trinity Bank спрогнозировал Германии «позорный» запуск трубопровода «Северный поток-2» осенью или зимой. По его мнению, Берлин может пойти на такой шаг из-за продолжающейся засухи, которая мешает снабжению углем. lenta.ru »

2022-08-17 12:15

Фото: lenta.ru

«Северный поток-2» предложили заселить бездомными

Немецкий архитектор Бенедикт Хартль, известный невоплощенными проектами утопий и антиутопий, предложил заселить трубы газопровода «Северный поток-2» бездомными людьми со всего мира. Специалист задумал извлечь инфраструктуру со дна Балтийского моря и превратить ее в общежитие для бомжей. lenta.ru »

2022-03-17 15:57

Фото: metronews.ru

Германия остановила сертификацию газопровода "Северный поток-2"

Немецкие власти приостановили процесс сертификации газопровода "Северный поток-2" для переоценки решений по нему до особого распоряжения. metronews.ru »

2022-02-22 14:58

Фото: aif.ru

Россия признала независимость ЛДНР. Запустят ли теперь «Северный поток-2»?

После признания Россией независимости ЛНДР, европейские политики ожидаемо пригрозили новыми санкциями. Вполне возможно, что ограничения распространятся на «Северный поток-2». aif.ru »

2022-02-22 12:25

Фото: lenta.ru

«Северный поток-2» назвали заложником мертворожденного «нормандского формата»

Российский газопровод «Северный поток-2» стал заложником мертворожденного «нормандского формата» по урегулированию украинского кризиса, считает ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин. lenta.ru »

2022-02-12 08:03

Фото: lenta.ru

«Северный поток-2» стал причиной разногласий между Германией и Украиной

Встреча министра иностранных дел ФРГ Анналены Бербок с президентом Украины Владимиром Зеленским была отменена из-за разных позиций политиков по российскому газопроводу «Северный поток-2». Согласно информации журналиста, Бербок не готова отказаться от запуска Северного потока 2» даже при «вторжении» России на Украину. lenta.ru »

2022-02-08 08:24

Фото: lenta.ru

«Северный поток-2» назвали серьезной угрозой для Украины

Запуск трубопровода «Северный поток-2» назвали серьезной угрозой для Украины. Заявление прозвучало в эфире телеканала «Украина 24» от генерального директора «Оператора ГТС Украины» Сергея Макогона. Он пообещал, что компания попытается воспрепятствовать сертификации «Северного потока-2». lenta.ru »

2022-02-06 15:11

Фото: vestikavkaza.ru

"Северный поток-2" будет запущен не раньше второй половины 2022 года

Глава Федерального сетевого агентства Германии Йохен Хоман заявил сегодня, что сертификацию оператора трубопровода "Северный поток-2" не удастся завершить в первом полугодии 2022 года. "Необходимая для сертификации … vestikavkaza.ru »

2022-01-30 17:14

Фото: lenta.ru

«Северный поток-2» захотели использовать против России

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что трубопровод «Северный поток-2» в Европе могут использовать против России. Он добавил, что сейчас «Северный поток-2» не используется. По мнению Госсекретаря США, сложно представить, чтобы газопровод захотели запустить в случае обострения ситуации на Украине. lenta.ru »

2022-01-05 23:32

Фото: vestikavkaza.ru

"Северный поток-2" расколол руководство Германии

Депутат бундестага от фракции ХДС/ХСС Юрген Хардт заявил о серьезных расхождениях в правительстве ФРГ из-за газопровода "Северный поток-2" из России в Германию. "Спустя всего несколько недель во внешней … vestikavkaza.ru »

2022-01-05 12:46

Фото: vestikavkaza.ru

"Северный поток-2" готов поставлять газ в Европу

Глава "Газпрома" Алексей Миллер на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным о прохождении осенне-зимнего отопительного сезона сообщил о готовности обеих ниток российского газопровода "Северный поток-2" к эксплуатации. … vestikavkaza.ru »

2021-12-29 18:15

Фото: lenta.ru

«Северный поток-2» загнал в тупик главу МИД Германии

Глава МИД Германии Анналена Бербок оказалась в тупике из-за позиции по «Северному потоку-2», заявил политический обозреватель Йоханнес Лейтойзер в своей статье для Frankfurter Allgemeine Zeitung. Он отметил, что, будучи представителем партии «Зеленые», Берборк всегда выступала против строительства газопровода. lenta.ru »

2021-12-12 06:45