Колебания артериального давления могут нанести вред сердцу и мозгу

2023-10-19 07:56

По данным исследователей из Австралии, взлеты и падения артериального давления в течение 24 часов или даже в течение нескольких дней или недель были связаны с нарушением мышления. Более высокие колебания систолического артериального давления (верхнее значение) были связаны с уплотнением артерий, что связано с заболеваниями сердца.

«Клинические методы лечения сосредоточены на гипертонии, игнорируя при этом изменчивость артериального давления», - сказала ведущий автор исследования Дарья Гаттеридж, кандидат наук в Лаборатории нейробиологии когнитивного старения и нарушений при Университете Южной Австралии.

«Артериальное давление может колебаться в разные периоды времени - короткие и длинные - и это, по-видимому, повышает риск деменции и здоровья кровеносных сосудов», - подчеркнула Гаттеридж в пресс-релизе университета.

Исследователи изучили это на 70 здоровых пожилых людях в возрасте от 60 до 80 лет, у которых не было признаков деменции или нарушений мышления. Команда контролировала кровяное давление участников, провела им когнитивный тест и измерила жесткость артерий в мозгу и артериях.

«Мы обнаружили, что более высокая вариабельность артериального давления в течение дня, а также в разные дни была связана со снижением когнитивных функций. Мы также обнаружили, что более высокие колебания артериального давления в пределах систолического АД (кровяного давления) были связаны с более высокой жесткостью кровеносных сосудов в артериях», - сказала Гаттеридж.

«Эти результаты показывают, что различные типы изменчивости АД, вероятно, отражают различные основные биологические механизмы, и что колебания систолического и диастолического артериального давления важны для когнитивных функций у пожилых людей», - добавила она.

Исследователи отметили, что вариабельность артериального давления потенциально может служить ранним клиническим маркером или целью лечения нарушений мышления.

NewsMax

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

давления артериального колебания гаттеридж связаны мышления нарушений течение

Почему у вас кружится голова, если вы встаете слишком быстро?

Вы быстро встаете с дивана и в течение нескольких секунд изо всех сил пытаетесь увидеть и сохранить равновесие, поскольку все вокруг внезапно погружается во тьму. Этот распространенный, но тревожный опыт поднимает вопрос: почему у вас иногда кружится голова, когда вы встаете, и почему ваше зрение может потемнеть? Оказывается, эта реакция, известная как постуральная или ортостатическая гипотензия, вызвана быстрым изменением положения тела, и обычно не о чем беспокоиться. kapital-rus.ru »

2023-10-03 22:26

Фото: aif.ru

Учёные МГУ раскрыли механизм низкого артериального давления у новорождённых

Как отмечается, уровень артериального давления у новорожденного ребенка практически в два раза ниже, чем у взрослого человека. aif.ru »

2020-12-16 12:52

"Что с этим делать – пока никто не знает": названо самое частое последствие COVID-19

Беседуя с журналистами о последствиях перенесенной коронавирусной инфекции, врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок назвал самое массовое. По его наблюдениям, у всех пациентов наблюдается тенденция к повышению артериального давления. vesti.ru »

2020-12-07 03:15

Невролог объяснил опасность скачков артериального давления

Постоянный стресс на работе и вызываемый им синдром хронической усталости может привести к серьезным проблемам со здоровьем. В том числе к скачкам артериального давления. Об этом в разговоре со «Звездой» заявил невролог Александр Комаров. tvzvezda.ru »

2020-11-17 11:46

Издание Express: калий помогает в снижении повышенного артериального давления

Калий помогает снизить повышенное артериальное давление. Об этом со ссылкой на медицинских специалистов говорится в материале, который появился некоторое время назад на страницах британской интернет-прессы. argumenti.ru »

2020-09-24 11:24

Врачи назвали напиток для снижения артериального давления без медпрепаратов

Медики из Великобритании назвали напиток, употребление которого позволяет снизить артериальное давление без лекарств. Об этом рассказывается в материале, размещенном в отечественном сегменте интернета. argumenti.ru »

2020-07-11 13:34

Назван «скромный» продукт для снижения артериального давления без медпрепаратов

Свекла является «скромным» корнеплодом, который помогает снизить артериальное давление без приема медицинских препаратов. Об этом рассказывается в материале, размещенном в зарубежном сегменте интернета. argumenti.ru »

2020-06-25 08:36

Назван напиток для снижения артериального давления без приема медпрепаратов

Назван напиток, употребление которого снижает артериальное давление без приема лекарственных препаратов. Об этом рассказывается в материале, размещенном некоторое время назад на страницах российских СМИ. argumenti.ru »

2020-06-12 12:52

Названы четыре способа быстрого снижения артериального давления без таблеток

Перечислены способы, которые позволяют быстро снизить артериальное давление без медицинских препаратов. Соответствующие рекомендации содержатся в материале, размещенном в российской блогосфере. argumenti.ru »

2020-05-18 16:29

Озвучен список способных спровоцировать повышение артериального давления лекарств

Названы лекарственные препараты, прием которых может привести к повышению артериального давления. Они перечислены в материале, опубликованном некоторое время назад в отечественной блогосфере. argumenti.ru »

2020-05-13 11:20

Названы пять доступных напитков для снижения артериального давления без лекарств

Перечислены пять доступных напитков, употребление которых позволяет снизить давление без приема лекарств. Теме борьбы с гипертонией естественным путем посвящен материал, размещенный в блогосфере. argumenti.ru »

2020-05-12 10:58

Фото: aif.ru

Нехватка кислорода, упадок сил. Как скачки давления влияют на мозг

Уровень артериального давления имеет крайне важное значение для мозга человека. Причем сказываются на работоспособности этого органа и низкие, и высокие показатели. aif.ru »

2020-03-05 12:34

Фото: aif.ru

Поднимите мне столб. Какие есть способы повысить давление при гипотонии?

Гипотония — состояние, которое нередко недооценивается. Ведь многие в курсе, что опасным является повышение давление. А вот почему низкое — тоже не хорошо, знают не все. aif.ru »

2020-02-28 10:47