Комитет обороны КНДР сравнил ситуацию в стране с блокадой Ленинграда

2016-4-4 04:33

США и союзники дошли до беспрецедентного давления на КНДР, Пхеньян по-прежнему готов в любой момент нанести ядерный удар по Соединенным Штатам, заявил представитель Государственного комитета обороны (ГКО) народной республики.

По его утверждению, «даже блокада Ленинграда, которая стала проявлением самых жестоких санкций в истории мировых войн, а также Карибский кризис времен «холодной войны» едва ли идут в сравнение с нынешней ситуацией на Корейском полуострове», передает ТАСС.

Представитель ГКО предупредил, что КНДР «может в любой момент нанести ответный удар по континентальной части Соединенных Штатов в условиях сильнейшего кризиса на полуострове, возникшего из-за беспрецедентного военного давления Вашингтона на Пхеньян». В ГКО также подчеркнули, что «попытки США и их союзников задушить КНДР экономически с помощью варварских санкций превратили чучхейскую Корею в несравнимую великую державу, которая руководствуется принципами независимости и опоры на собственные силы».

«Попытки США и их союзников подорвать социальную систему КНДР приведут к развалу изжившего себя капитализма», - отмечается в заявлении.

Ранее в Пентагоне подтвердили, что КНДР действительно разработала новую межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) мобильного базирования KN-14, способную нанести удар по США.

Напомним, 21 марта в районе города Хамхын на побережье Японского моря КНДР провела пять ракетных залпов. По оценкам южнокорейских военных, выпущенные ракеты ближнего радиуса действия преодолели расстояния до 200 километров.

Такая демонстрация силы стала ответом на развертывание на юге Корейского полуострова совместных американо-южнокорейских военных учений с участием 17 тыс. солдат США. На этих учениях, в частности, отрабатывается план уничтожения на случай войны руководства КНДР, а также ее ядерных и ракетных арсеналов.

26 марта северокорейское издание DPRK Today на своем канале на YouTube опубликовало видео, в котором смоделирован ядерный удар по США. Видео завершается пуском баллистической ракеты, которая якобы падает на Вашингтон, и кадрами горящего флага США. В случае провокаций со стороны США «мы без колебаний нанесем превентивный ядерный удар», говорится в субтитрах к видео.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сша кндр удар видео гко ядерный нанести

Фото: aif.ru

Глава МИД КНДР раскритиковала генсека ООН и назвала его «марионеткой» США

По словам Чхве Сон Хи, Гутерреш знает, что силы во главе с США в течение года проводят в регионе «провокационные ядерные военные учения». aif.ru »

2022-11-21 08:04

Фото: vz.ru

В Пентагоне оценили опасность запущенной КНДР ракеты для США

Пуск баллистической ракеты КНДР не представлял непосредственной угрозы для Соединенных Штатов и союзников США в регионе, говорится в заявлении Индо-Тихоокеанского командования ВС США. «Мы знаем о запуске баллистической ракеты [КНДР] и проводим тесные консультации с нашими союзниками и партнерами. vz.ru »

2022-09-25 04:59

Фото: aif.ru

«Ядерный меч-кладенец». Ким Чен Ын испытал ракету и снял клип

Товарищ Ким, словно герой высокобюджетного боевика, снимает очки и чуть заметным кивком головы дает команду на запуск. Сделано все по высшим мировым стандартам – как и сама ракета aif.ru »

2022-03-25 14:30

Фото: nsn.fm

США: КНДР в этом году может возобновить ядерные испытания

Северокорейский лидер Ким Чен Ын в текущем году может возобновить испытания ядерного оружия или ракет большой дальности с целью оказания давления на Вашингтон, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на доклад Нацразведки США nsn.fm »

2021-04-14 05:24

КНДР: переговоров с Вашингтоном не будет

В МИД КНДР сообщили, что никаких переговоров по телефону с Вашингтоном не будет. Центральное телеграфное агентство Северной Кореи передает это со ссылкой на руководителя департамента по делам США Квон Чжон Гына. vesti.ru »

2020-07-07 05:00

США признали долг перед Северной Кореей

Президент США Дональд Трамп велел Госдепу согласиться на требование КНДР оплатить уход северокорейских медиков за американским студентом Отто Уормбиером, сообщают СМИ. Эвакуацией Уормбиера занимался сотрудник Госдепа Джозеф Юн, который сейчас уже ушел с дипломатической службы. vz.ru »

2019-04-25 23:51