Результатов: 12

Грымов пообщался со свидетелем пребывания в тюрьме нацистского преступника Гесса

« Ему разрешалось писать жалобы на имя директора тюрьмы. Буквально забрасывал его жалобами» social.mk.ru »

2023-4-1 14:36

СВР объяснила нежелание Лондона раскрыть цель прилета Гесса в 1941 году

Директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин объяснил, почему Лондон не раскрывает архивные материалы о целях прилета в мае 1941 года в Великобританию заместителя Адольфа Гитлера по нацистской партии Рудольфа Гесса. lenta.ru »

2021-5-26 18:25

Безумный план Рудольфа Гесса. Как заместитель Гитлера в одиночку отправился на переговоры с Черчиллем и попал в британский плен

Авантюрный сольный перелет Гесса из баварского Хаунштеттена в шотландскую глушь до сих пор считается одной из главных загадок Второй мировой войны slon.ru »

2021-5-10 08:00

Отец-убийца. Как сложилась судьба детей Гиммлера, Гесса, Геринга и Бормана?

Богатый архитектор, священник в болотах Конго, медсестра-неудачница и злобная секретарша германской разведки. Обозреватель «АиФ» в разное время смог лично пообщаться с несколькими потомками лидеров Третьего рейха. aif.ru »

2019-5-8 00:02

Ветеран разведки рассказал, кто мог убить нациста Гесса

Ветеран Службы внешней разведки РФ Георгий Санников считает, что официальная версия о самоубийстве нацистского преступника Рудольфа Гесса в 1987 году не соответствует действительности. Гесса могли убить по распоряжению Великобритании. riafan.ru »

2019-3-25 11:34

Тесты ДНК развенчивают теорию о замене двойниками глав нацистской Германии

Немногие персонажи 20-го века окружены теориями заговора больше, чем доверенное лицо и заместитель Гитлера Рудольф Гесс. Все, от его сексуальности до смерти, было завалено спекуляциями, но немногие подозрения обсуждались больше, чем широко распространенная теория о замене Гесса самозванцем. Однако, благодаря новому исследованию, научные доказательства развенчали этот прочный заговор, пишет IFLScience.

Эта теория существует уже более 70 лет и поощряется рядом свидетелей, ученых и политических лидеров, включая Франклина Рузвельта. Даже жена Гесса не верила, что человек в тюрьме действительно ее муж.

Гесс был захвачен союзниками 10 мая 1941 года, после того как его самолет потерпел крушение над Шотландией на пути к заключению мирного соглашения с англичанами. Прошло несколько лет, пока он не был официально осужден в Нюрнберге, и, как высокопоставленного военнопленного, его часто перемещали между тюрьмами - возможно, это была идеальная возможность каким-то образом обменять его с двойником.

Наиболее убедительные доказательства замены поступают от хирурга, который работал в тюрьме Шпандау. Он утверждал, что существуют многочисленные несоответствия с записями заключенного Шпандау №7, которым предположительно был Рудольф Гесс. У заключенного не было шрама от пули, которую Гесс получил во время Первой мировой войны, также появился не характерный разрыв на его передних зубах. Другие подозрения были вызваны отказом Шпандау №7 видеться с семьей в течение 28 лет и его частыми жалобами на “амнезию”.

К сожалению, исследователи не могли опровергнуть эту теорию, потому что могила Гесса была разрушена, а его останки были кремированы. Однако, обнаружение образца крови Гесса и его живого родственника помогло окончательно разрушить этот заговор. Так, ученые получили образец крови, взятый у заключенного Шпандау №7 в 1982 году, и сравнили его с известным живым родственником Гесса. Результаты оказались убедительными: заключенным Шпандау №7 был Рудольф Гесс.

“Теория заговора, утверждающая, что заключенный ‘Шпандау №7’ был самозванцем, крайне маловероятна и поэтому опровергнута", - заключают авторы исследования.

kapital-rus.ru »

2019-1-23 18:42

Ученые опровергли версию о подмене нациста Рудольфа Гесса в тюрьме

Исследователи университета Зальцбурга назвали версию о подмене нациста Рудольфа Гесса в тюрьме на двойника выдумкой. Как пишет BBC со ссылкой на выводы... rosbalt.ru »

2019-1-23 12:18

Ученые официально опровергли теорию о двойнике Рудольфа Гесса

Научные сотрудники, проводившие анализ крови родственника нацистского деятеля и "заключенного номер 7", до окончания работы не знали, что за история стоит за исследуемым ими генетическим материалом tass.ru »

2019-1-23 10:23

Берлин: неонацисты проводят марш по случаю годовщины самоубийства Гесса

Полиция потребовала от организаторов провести марш без прославления заместителя Гитлера Рудольфа Гесса, который умер в тюрьме Шпандау 30 лет назад svoboda.org »

2017-8-19 15:39

Стало известно о многочисленных просьбах Британии к Москве освободить Рудольфа Гесса

Британский МИД обнародовал документы, свидетельствующие о том, что власти Соединенного Королевства неоднократно обращалась к СССР с предложением освободить заместителя Гитлера в НСДАП Рудольфа Гесса из тюрьмы Шпандау в Берлине. vz.ru »

2017-7-20 15:20