Результатов: 15

Афонские монахи обеспокоены раскольническими движениями, появившимися после Критского собора

Св. Кинот, орган правления Святой горы Афон, обратился к православным с посланием, где выражена озабоченность раскольническими движениями, появившимися после Критского собора. Монахи предупреждают неразумных от оставления каноническ ... regions.ru »

2017-7-10 15:13

Известный греческий священник ушел в раскол из-за неприятия Критского собора

Греческий священник, бывший преподаватель богословского факультета университета в Салониках Феодор Зизис ушел в раскол. В праздник Торжества православия он объявил с амвона, что перестает поминать за Литургией своего правящего архиерея – митрополита ... regions.ru »

2017-3-22 16:23

Греческий священник, не принявший решений Критского собора, просится в Болгарскую Церковь

Митрополит Кидонийский о.Крит Дамаскин предал епископскому суду клирика своей епархии Панайота Митрицакиса, подлежащего извержению из сана за отпадение от Церкви и отказ поминать за богослужением своего правящего архиерея. Причиной этому клирик ... regions.ru »

2017-1-12 17:58

Афон заявил о необходимости доработать итоговые документы Критского собора

Комиссия Священого Кинота Святой Горы Афон заявила о необходимости доработки итоговых документов Критского собора. Заключение комиссии Священного Кинота Святой Горы Афон по итогам Критского собора обсуждалось еще в ноябре, но обнародовано только с ... regions.ru »

2017-1-12 16:31

В Греции не стихает полемика по поводу Критского собора

В Греции не стихает полемика по поводу Критского собора и принятых на нем документов. Митрополит Солунский Анфим направил открытое послание известному греческому богослову, почетному профессору Салоникского университета им. Аристотеля, протопресви ... regions.ru »

2017-1-11 15:19

Греческий митрополит: Документы Критского собора надо дорабатывать, но в раскол уходить нельзя

В афинской православной газете «Ортодоксос Типос» опубликованы основные тезисы выступления иерарха Элладской Церкви митрополита Навпактского Иерофея во время его пребывания в Румынии. Митрополит Иерофей охарактеризовал документы Критского ... regions.ru »

2017-1-10 15:32

Греческий митрополит призвал не торопиться с признанием документов Критского собора

Митрополит Гортинский Иеремия прокомментировал итоги Критского собора и выступил с критикой документа “Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром”, передает «Святая Гора». . Он, в частности, считает: 1. «На Критском со ... regions.ru »

2016-12-14 12:46

Греческие архиереи не сошлись во мнениях по поводу Критского собора

Под председательством Афинского архиепископа Иеронима в Афинах состоялось первое внеочередное заседание Священного Синода Элладской Православной Церкви, посвященное итогам собора на Крите. В своем докладе предстоятель Элладской Церкви ... regions.ru »

2016-11-28 15:14

Греческие клирики выступили против решений Критского собора

Авторитетная греческая общественная организация «Союз православных клириков и монахов» направила открытое послание священноначалию Элладской Православной Церкви. Письмо, в частности, подписали: архимандрит Афанасий Анастасиу – игумен монастыря Ве ... regions.ru »

2016-10-28 14:18

РПЦ отвергает всеправославный статус критского Собора

Собор, состоявшийся на Крите 20-25 июня, не может рассматриваться как всеправославный, а документы, которые на нем приняты, - как выражающие общеправославный консенсус. Об этом заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. vesti.ru »

2016-7-15 18:13

Епископ Бачский Ириней подтвердил, что не подписал один из документов критского Собора

Епископ Бачский Ириней, принимавший участие в собрании на Крите в составе делегации Сербской Православной Церкви, пояснил, почему именно он откзался подписать документ под названием «Отношения Православной Церкви с остальным христианским м ... regions.ru »

2016-7-11 15:20

Еще один участник Критского собора заявил, что не подписывал самый спорный из документов

Митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий сообщил, что не подписывал документ «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром», принятый в ходе работы собора на Крите, прошедшего с 18-26 июня 2016 года. Об этом архиерей рассказал ... regions.ru »

2016-7-7 16:05

Антиохия отвергла притязания Критского собора на Всеправославный статус

Подводя итоги своей седьмой внеочередной сессии, проходившей под председательством Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна Х с 25 мая по 27 июня 2016 года в Баламандском монастыре в Ливане, Священный Синод Антиохийской Православной Церкви вы ... regions.ru »

2016-7-4 14:06

Несколько иерархов отказались поставить подписи под итоговыми документами критского Собора

Греческие СМИ сообщили, что несколько иерархов отказались поставить подписи под итоговыми документами критского Собора. Среди тех, кто не подписал текст «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром» названы митрополиты Лимасольск ... regions.ru »

2016-6-30 16:50