Результатов: 56

В мире: Зеленский вдохновляет казахских националистов на притязания на Оренбург и Астрахань

Скандальный указ Зеленского об исторически населенных украинцами территориях России нашел позитивный отклик в среде казахских националистов. Они задались вопросом, сможет ли Казахстан в будущем издать такой же указ по ранее потерянной процветающей земле. vz.ru »

2024-1-28 10:00

В Кремле оценили территориальные притязания Владимира Зеленского к России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о несостоятельности указа Зеленского и назвал истинную причину таких действий и решений украинского лидера. versia.ru »

2024-1-23 21:54

В Совфеде ответили на притязания США по поводу арктического шельфа

США считают Россию своим главным конкурентом в Арктике. Ответная линия поведения нашей страны строится на национальных интересах, заявил сенатор Константин Долгов. life.ru »

2023-12-25 23:19

В России прокомментировали притязания США на континентальный шельф в Арктике

Россия принимает все необходимые меры для соблюдения наших национальных интересов в Арктике, заявил глава международного комитета Совфеда Григорий Карасин. По его словам, заявления Госдепа «ровным счетом ничего не стоят, потому что в этом агрессивная сущность США, которая проявляется уже более 200 лет». lenta.ru »

2023-12-24 21:31

Байдена призвали прекратить поддерживать притязания Украины на Крым

Обозреватель Стивен Вертхайм заявил, что сохранение суверенитета Украины соответствует интересам США и НАТО. Однако это не требует от американского президента США Джо Байдена поддерживать притязания Киева на Крым. lenta.ru »

2023-10-7 06:13

В РПЦ считают, что мировое православие отвергнет притязания Варфоломея на лидерство

Константинопольскому патриарху нужно полное подчинение ему других поместных православных церквей, заявил зампред Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе tass.ru »

2023-4-21 10:49

В Турции указали на притязания НАТО на Кавказ

НАТО не ограничится контролем над Украиной и планирует расширить свои сферы влияния за счет балканских государств и Закавказья, которые находятся в тесном контакте с Россией. Об этом написал обозреватель турецкой газеты Evrensel Юджель Оздемир. lenta.ru »

2022-12-11 17:07

Вы же не по красавицам: Захарова ответила на притязания главы МИД Латвии

Поводом для дискуссии двух представителей дипломатический ведомств стал всего лишь украинский борщ, который, правда, давно уже вышел за рамки кулинарии. 5-tv.ru »

2022-7-2 17:58

В Кремле отвергли притязания Японии на острова южной части Курил

Россия не согласна с высказыванием нового премьер-министра Японии Фумио Кисиды о том, что на острова южной части Курил распространяется суверенитет Токио.... rosbalt.ru »

2021-10-12 14:55

Израиль не считает аннексией свои притязания на территории Западного берега

Термин "аннексия" проистекает не из реальной исторической ситуации, а из "фальшивых заявлений Палестины", считает постпред Израиля при ООН Данни Данон tass.ru »

2020-6-24 21:41

«Притязания на моральное лидерство сведены на нет»: в ОБСЕ оценили полицейскую жестокость в США

Кризис, который в настоящее время разворачивается в США, сводит на нет притязания Вашингтона на моральное лидерство в сфере прав человека. Такое мнение выразил постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич. tvzvezda.ru »

2020-6-4 21:19

Президент Пушкинского музея отреагировала на притязания Польши на ряд картин

Заявления Польши о правах на ряд российских произведений искусства голословны. Так считает президент Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова. vm.ru »

2020-1-19 07:38

Притязания Польши по предметам искусства голословны: ответ эксперта

Притязания Польши на ряд произведений искусства, находящихся в Пушкинском музее, голословны. Об этом заявила президент Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова. vesti.ru »

2020-1-19 03:05

Избранный президент Аргентины подтвердил притязания республики на Фолкленды

Аргентина и Великобритания должны вместе работать над сближением контактов между народами, отметил Альберто Фернандес tass.ru »

2019-10-30 05:13

«Нечем подкрепить свои притязания»: как США планируют увеличить военное присутствие в Арктике

Вашингтон усиливает военное присутствие в Арктике в ответ на «дестабилизирующие» действия РФ, заявил госсекретарь США Майк Помпео. Вашингтон не согласен с тем, что Россия имеет право регулировать порядок прохождения иностранных судов у своего Арктического побережья. russian.rt.com »

2019-5-7 09:40

Власти Италии подтвердили притязания страны на проведение Олимпиады-2026

Гарантии включают в себя, в частности, решение визового вопроса, соблюдение прав человека, бюджет на безопасность, оцениваемый в €415 млн tass.ru »

2019-4-5 19:21

Притязания по инерции: как в Японии напоминают населению о принадлежности Курил и других спорных территорий

Правительство Японии обязало издателей школьных учебников называть «исконными японскими территориями» ряд островов, на которые претендует Токио. Речь идёт о Южных Курильских островах, принадлежащих России, островах Токто, которые Южная Корея считает своими, и островах Сенкаку, суверенитет над которыми оспаривает Китай. russian.rt.com »

2019-3-27 01:24

СМИ: МИД Южной Кореи осудил притязания Токио на спорные острова Токто

Ранее стало известно, что в новых японских учебниках юг Курил, Такэсима и Сенкаку укажут как "исконные территории" tass.ru »

2019-3-26 10:16

В Центре европейской информации прокомментировали притязания Японии на Курилы

Эксперт прокомментировал заявление премьер-министра Японии Синдзо Абэ о том, что власти продолжают считать 4 острова "своими". argumenti.ru »

2019-1-31 19:50

Белоруссия ответит на притязания России укреплением независимости

Белоруссия продолжит курс на укрепление своей независимости и суверенитета, заявил глава МИД республики Владимир Макей, комментируя слова Дмитрия Медведева об углублении интеграции между странами. «Укрепление независимости и территориальной целостности являются сегодня одним из основных вопросов», — сказал он. lenta.ru »

2018-12-20 18:55

Yle: территориальные притязания «Истинных финнов» на Карелию восприняли неоднозначно

Требование молодёжного крыла партии «Истинные финны» начать переговоры «о возврате Карелии» вызвало бурную реакцию как в России, так и в Финляндии, пишет Yle. По оценкам экспертов, из-за ситуации в Крыму отношения с Россией ухудшились. russian.rt.com »

2018-12-1 10:08

«Оболваненные моряки окажутся в тюрьме»: в Госдуме ответили на притязания Киева в Черном море

Верховная рада приняла законопроект о расширении прилегающей морской зоны в Черном море для того, чтобы якобы бороться с контрабандистами. Депутат Госдумы РФ от Крыма Руслан Бальбек заявил, что Россия вправе самостоятельно проводить борьбу с нарушителями. riafan.ru »

2018-11-8 19:55

«Ошибка Хрущева»: глава украинской диаспоры рассказал, как прекратить притязания Киева на Крым

Совет украинских землячеств в Москве призвал признать ошибочным документ о передаче Крымского полуострова УССР. riafan.ru »

2018-10-2 19:53

Welt: Россия подкрепляет притязания на Арктику испытанием ракет

Россия проводит испытания противокорабельных ракет на арктическом острове Котельный, сообщает немецкий телеканал Welt. Как полагает издание, это однозначный сигнал: «Не приближайтесь, это наша территория!» Таким образом Россия подкрепляет свои притязания на ресурсы Арктики, но всё не так просто: США, Дания, Норвегия и Канада также хотят «вставить словечко». russian.rt.com »

2018-9-27 23:25

Песков ответил на притязания Латвии и Эстонии на компенсацию

Никакой речи о компенсациях за советскую оккупацию Латвии и Эстонии не может быть, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. «Конечно же, мы вообще не согласны с термином «советская оккупация», это первое. vz.ru »

2018-8-22 14:25

В УПЦ МП назвали абсурдными притязания Филарета на Киево-Печерскую и Почаевскую лавры

В Украинской православной церкви Московского патриархата считают абсурдными заявления предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета о том, что Киево-Печерская и Почаевская лавры перейдут в собственность УПЦ КП. Читать далее russian.rt.com »

2018-8-2 13:24

В Верховной раде объяснили притязания Украины на Крымский мост

Депутат Верховной рады Нестор Шуфрич в эфире телеканала «112 Украина» рассказал, почему, по его мнению, Крымский мост можно считать украинским.
Читать далее russian.rt.com »

2018-5-23 06:28

Верховная рада объяснила притязания Украины на Крымский мост

Депутат Верховной рады Нестор Шуфрич считает, что Крымский мост принадлежит Украине, также как и сам Крымский полуостров. nation-news.ru »

2018-5-23 06:08

Президент Армении ответил на притязания азербайджанского коллеги на Ереван

Президент Армении Серж Саргсян в ходе встречи с сопредседателями Минской группы ОБСЕ прокомментировал заявление своего азербайджанского коллеги Ильхама Алиева, который назвал стратегической целью Баку возвращение Еревана. lenta.ru »

2018-2-9 17:41

Реальны ли притязания Трампа на Луну: комментарии экспертов

Трамп хочет возобновить полеты на Луну. Но если не на российских двигателях, то на чем? И кто первым застолбит новые внеземные месторождения? ntv.ru »

2017-12-13 04:25

В Думе предложили пресечь притязания Киева на Крым борьбой с советским прошлым

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин предложил отменить советские акты о передаче Крыма Украинской ССР. lenta.ru »

2017-11-6 20:13

Польский премьер назвала правомерными притязания на репарации от Германии

Премьер-министр Польши Беата Шидло считает, что ее страна имеет право на репарацию со стороны Германии за последствия Второй мировой войны. По ее словам, в настоящее время речь о репарациях — это напоминание о справедливости, о том, что Польше принадлежит. lenta.ru »

2017-8-25 02:58

Эрдоган пообещал Порошенко поддержать притязания Украины на Крым

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал лидеру Украины Петру Порошенко, что поддержит претензии Украины на полуостров Крым. dp.ru »

2016-9-21 10:02

Эрдоган пообещал поддерживать притязания Украины на Крым

Президент Украины Петр Порошенко провел на полях 71-й сессии Генассамблеи ООН встречу со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Турецкий лидер пообещал поддержать Киев в вопросе «восстановления суверенитета и территориальной целостности». lenta.ru »

2016-9-21 08:32

Эрдоган пообещал поддерживать притязания Украины на Крым

20 августа главы государств провели телефонный разговор, в ходе которого президент Турции также заявил о нежелании Анкары признавать Крым российским. Крым вошел в состав России по результатам референдума 2014 года, на котором большинство проголосовавших поддержали это решение. news.yandex.ru »

2016-9-21 08:32

Пекин назвал беспочвенными притязания Филиппин на острова в Южно-Китайском море

Притязания Филиппин на часть островов в Южно-Китайском море являются беспочвенными, говорится в опубликованной в среду Белой книге Китай строго придерживается решения споров с Филиппинами по Южно-Китайскому морю путем переговоров. vz.ru »

2016-7-13 08:36

Антиохия отвергла притязания Критского собора на Всеправославный статус

Подводя итоги своей седьмой внеочередной сессии, проходившей под председательством Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна Х с 25 мая по 27 июня 2016 года в Баламандском монастыре в Ливане, Священный Синод Антиохийской Православной Церкви вы ... regions.ru »

2016-7-4 14:06