Результатов: 76

Школьники открывают звуки солнечной бури

Группа учеников средней школы недавно обнаружила низкочастотные эхо солнечной бури в космосе, и оказывается, что магнитное поле Земли колеблется с подобными звуками, пишет Forbes.

Звуки, колеблющиеся в магнитном поле нашей планеты, слишком низки для слышимости человеческого уха, но физик Мартин Арчер и его коллеги из Лондонского университета королевы Марии запустили записи из геостационарного эксплуатационного экологического спутника GOES в звуковой диапазон.

Когда группа учеников 12-го курса в школе Etham Hill School в Великобритании слушала данные, они заметили ряд звуковых волн, которые медленно уменьшались в поле в течение нескольких дней, немного похоже на то, как выбитая гитарная струна создает звук, который постепенно углубляется и исчезает, когда колебания струны замедляются. И странные звуки начались сразу после солнечной бури, в результате которой огромный пучок плазмы попал на магнитное поле Земли.

Плазма представляет собой электрически заряженный газ с собственным магнитным полем, поэтому, когда большая масса плазмы ударяется о магнитное поле Земли, взаимодействие иногда вызывает геомагнитный «шторм» благодаря процессу, называемому магнитным пересоединением. НАСА объясняет:

«В нормальных условиях линии магнитного поля внутри плазмы не ломаются или не сливаются с другими линиями поля. Но иногда, когда линии поля близки друг к другу, весь узор меняется и все перестраивается в новую конфигурацию. Освобождение может быть грозным. Магнитное пересоединение впадает в накопленную энергию магнитного поля, превращая его в тепло и кинетическую энергию, которая посылает частицы, текущие вдоль линий поля».

Эти частицы резонируют с линиями магнитного поля Земли, создавая колебания, которые GOES регистрируют как звуковые волны от 5 до 22 мГц. Эти вибрации помогают рассеивать энергию и положительно заряженные ионы в плазме поперек и через магнитное поле.

Но есть и плазма в области космоса вокруг Земли, и солнечные бури подрывают большую ее часть в областях, которые они затрагивают. По мере восстановления магнитосферы от шторма плазма постепенно начинает наполняться ионами из верхних слоев земной атмосферы. Этот процесс заставляет линии магнитного поля Земли вибрировать на более низком уровне, поэтому звуковые волны в записи GOES постепенно углубляются в поле.

«Многие из этих процессов не совсем понятны, потому что у нас ограниченные возможности измерения, поэтому есть много открытых вопросов», - сказал Арчер. «Открытие студентов может помочь ответить на некоторые из этих вопросов, раскрыв новый источник данных о том, как солнечные бури влияют на магнитное поле нашей планеты и как она восстанавливается».

kapital-rus.ru »

2018-10-29 07:43

«Звезда по имени Солнце». Она дарит нам жизнь, но может ее и уничтожить

Совсем недавно, 12 августа, все информационные агентства мира сообщили о запуске зонда «Паркер», отправившегося изучать Солнце. Это первая в мире такого рода миссия. Через три месяца «Паркер» приблизится к Солнцу и начнет выполнять свою научную работу. Что же хотят узнать ученые о Солнце? И почему это так важно для понимания возможности сохранения нашей жизни на планете. А ведь она под угрозой. kapital-rus.ru »

2018-9-6 08:29

NASA показало Солнце в голубом цвете

Обсерватория солнечной динамики NASA показала активность магнитного поля Солнца в глубоком ультрафиолетовом диапазоне, так что звезда предстала окрашенной в голубой цвет. Видео снимал спутник обсерватории с 24 по 26 апреля, на кадрах запечатлена одиночная область солнечной активности — дуги силовых линий магнитного поля. life.ru »

2018-5-4 01:07

Россияне смогут увидеть полярное сияние из-за неожиданного явления

Полярное сияние можно будет увидеть 20 и 21 апреля из-за умеренного магнитного возмущения на Земле, сообщил глава аналитического отдела Института прикладной геофизики им. Е. К. Федорова (ИПГ) Росгидромета Вячеслав Буров. vz.ru »

2018-4-20 15:12

Аборигены помогли учёным определить место следующего переворота полюсов Земли

Геологи исследовали колебания в силе магнитного поля Земли за последние 2000 лет и сделали вывод, что следующий переворот земных полюсов произойдёт не в случайном месте, а в особой "магической точке" в Южной Африке, сообщает журнал Geophysical Research Letters. life.ru »

2018-3-1 14:19

Корональная дыра на Солнце повлияла на Землю во вторник

Появившаяся на Солнце корональная дыра вызвала возмущение магнитного поля Земли, что привело к слабой магнитной буре во вторник. Об этом сообщила лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института им. vz.ru »

2018-2-27 13:30

Российские физики изготовили прибор для измерения магнитного потока

Подобные приборы используются для измерения очень слабых магнитных полей — например, сигналов, которые вырабатывает мозг человека rusplt.ru »

2017-12-26 12:40

Астрофизики впервые измерили силу магнитного поля у края черной дыры

Астрофизики из университета Флориды в Гейнсвилле впервые измерили силу магнитного поля у края черной дыры в двойной системе V404 Лебедя. Об этом свидетельствуют данные исследования, опубликованные в журнале Science. abnews.ru »

2017-12-8 17:16

Эксперты рассказали об исчезновении пятен на Солнце

Эксперт Астрологического сообщества БФУ имени Иммануила Канта Алексей Байгашов сообщил о том, что исчезновение нескольких пятен на светиле является следствием изменения магнитного поля звезды. По его словам, образования растворились, поскольку потеряли свой вес по отношению к массе Солнца, пишет actualnews.org.

Специалист рассказал о том, что цикл Швабе-Вольфа, которым характеризуется солнечная активность, длится более одиннадцати лет. Сейчас светило приближается к его максимуму, ввиду чего испытывает различные катаклизмы, среди каких и изменение магнитного поля звезды. Вследствие этого структура размещения пятен на Солнце может деформироваться на протяжении всего процесса. Как отметил исследователь, придавать значения этому явлению не стоит.
По мнению Байгашова, исчезновение пятен на Солнце никоим образом не отразится на его свечении, поскольку они являются остаточным явлением от реакций, которые происходят на звезде. Он также отметил, что процесс активности на светиле может завершиться в течение нескольких лет.

kapital-rus.ru »

2017-11-15 21:27

Защита от космоугроз: ученые задумались над созданием магнитного щита для Земли

Согласно прогнозам специалистов, в течение десяти лет на главной звезде Солнечной системы может произойти очень сильный выброс энергии, который приведет к выводу из строя всех приборов и оборудования на нашей планете. vm.ru »

2017-10-5 17:51

Специалисты NASA нашли следы магнитного щита древней Луны

Более миллиарда лет назад у естественного спутника Земли было магнитное поле, его мощность определили путём исследования лунной породы. Специалисты Национального аэрокосмического агентства выяснили, что в ядре Луны находилось раскаленное железо и никель, это стало причиной мощного магнитного излучения, пишет actualnews.org.

Исследователи доказали, что Луна имела довольно мощный магнитный щит, который по силе был равен земному. Это происходило в раннюю эпоху существования Луны. Благодаря фрагментам лунной породы, которые были доставлены космическими кораблями Соединенных Штатов, у ученых появилась возможность детально исследовать лунные камни. Связав воедино физические и химические данные, специалисты смогли вычислить возникновение на естественном спутнике Земли магнитного поля.

Использовав новейшие данные о составе подпочвенного слоя объекта методом сопоставлений и предположений, ученые выдвинули теорию о давлениях и температурах в недрах земного спутника вскоре после его образования. Специалисты Национального аэрокосмического агентства полагают, что мощное магнитное поле просуществовало более миллиарда лет ввиду наличия жидкого металла в лунном ядре.

kapital-rus.ru »

2017-4-18 21:18

Аномалии магнитного поля Земли показали на карте

Ученые представили самую подробную, по их словам, карту особенностей магнитного поля Земли. Видео с ней доступно на сайте Европейского космического агентства. Карта позволяет проследить за магнитным полем планеты на глубине до 250 километров. На ее составление ушло три года. lenta.ru »

2017-3-23 00:09

Найдена причина разворота магнитного поля Земли

Геофизики из Рочестерского университета Джон Тардуно и Винсент Хар назвали местоположение аномалии, с которой связан намечающийся переворот магнитного поля Земли. Источник Южно-атлантической особенности спрятан в недрах планеты, между ядром и мантией, в районе под Южной Африкой. lenta.ru »

2017-2-8 00:07

Российские ученые открыли новые свойства магнитных жидкостей

Ученые Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого обнаружили новые особенности в поведении магнитных наночастиц в жидкости, сообщил в четверг медиа-центр СПбПУ. Покрытые лекарственными препаратами магнитные частицы смогут осуществлять доставку лекарственных препаратов к определенному органу или системе. nsn.fm »

2016-12-1 23:06

Эксперимент показал, обладает ли человек чувством магнитного поля

Учёный из США считает, что люди наравне с рыбами и птицами обладают особым внутренним компасом, который позволяет ощущать магнитное поле Земли. Если у человека "магнитное" чувство или нет, спорят уже давно. vesti.ru »

2016-6-29 17:12

Геофизики сообщили об ослаблении магнитного поля в США

Геофизики из ЕС проанализировали глобальные изменения магнитного поля Земли за последние 15 лет. Ученые обнаружили ослабление магнитного поля в Северной Америке (США и Канаде). Это удалось сделать при помощи трех спутников Swarm. lenta.ru »

2016-5-12 00:03

Российские ученые помогли опровергнуть американскую теорию строения Земли

Международный коллектив ученых из нескольких европейских стран, в том числе России, опроверг теорию геомагнетизма и образования магнитного поля Земли, ранее созданную специалистами из США, сообщает пресс-служба российского Национального исследовательского технологического университета МИСиС. vz.ru »

2016-5-10 11:18

Древнейшие кристаллы помогли узнать истинный возраст магнитного поля Земли

Прежние результаты исследований указывали на то, что магнитное поле Земли сформировалось около 3,45 миллиарда лет назад. Однако полученные недавно данные опровергли эту информацию: новое исследование гласит, что магнитный щит нашей планеты старше примерно на полмиллиарда лет. vesti.ru »

2015-8-3 10:31

12