Лавров: Россия и ЕС подтвердили заинтересованность в активизации диалога

Лавров: Россия и ЕС подтвердили заинтересованность в активизации диалога
фото показано с : vz.ru

2017-4-24 13:33

Москва и Брюссель подтвердили общую заинтересованность в активизации политического диалога, который должен стать регулярным, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров в Москве с главой европейской дипломатии Федерикой Могерини.

«Мы подтвердили обоюдную заинтересованность в активизации политического диалога, который, по нашему убеждению, должен быть поставлен на регулярную основу», сказал Лавров, добавив, что «переговоры были весьма полезными».

Министр также заявил, что Москва будет влиять на самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики для выполнения ими минских соглашений по урегулированию. При этом Лавров выразил надежду, что Евросоюз в работе с правительством Украины также будет добиваться строгого выполнения минских договоренностей.

«Мы при этом готовы в полной мере пройти свою часть пути как гаранты этих договоренностей и будем оказывать воздействие на Луганск и Донецк с тем, чтобы с их стороны было встречное движение, когда Киев наконец все-таки возобновит или, даже так скажем, начнет выполнять свои обязательства», сказал Лавров.

В то же время глава МИДа обратил внимание: если минские соглашения должны выполнять все, возникает вопрос, почему санкции введены только против России, передает РИА «Новости».

Со своей стороны Могерини заявила, что инцидент с подрывом на мине в Донбассе автомобиля наблюдателей СММ ОБСЕ, в результате которого один из них погиб, делает особенно актуальным вопрос выполнения дорожной карты на основе минских соглашений.

Кроме того, Могерини заверила, что сотрудничество России и ЕС не заморожено, и Брюссель готов к его продолжению. Но в то же время она заметила, что в условиях санкций Россию и ЕС нельзя считать стратегическими партнерами.

В воскресенье в Славяносербском районе ЛНР автомобиль Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине подорвался на противотанковой мине. Жертвой подрыва стал сотрудник СММ подданный Великобритании Джозеф Стоун. СБУ возбудила дело в связи с подрывом. .

Подробнее читайте на ...

лавров могерини минских россии выполнения подтвердили диалога заинтересованность

Лавров и Могерини обсудили договор РСМД

Глава МИД РФ Сергей Лавров и глава евродипломатии Федерика Могерини на встрече в рамках СМИД ОБСЕ обсудили такие вопросы, как Договор о запрещении ракет средней и малой дальности и ситуацию на Украине. tvzvezda.ru »

2018-12-06 21:18

Лавров и Могерини обсудили судьбу ДРСМД

Нужно срочно принимать меры для недопущения расторжения договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности между Россией и США. С таким заявлением выступили представители Европейского союза во время переговоров главы МИД РФ Сергея Лаврова с главой европейской дипломатии Федерикой Могерини в Милане. По заявлению ЕС, ДРСМД - это основа безопасности Европы, пишет газета Известия.

kapital-rus.ru »

2018-12-06 20:57

Лавров и Могерини провели встречу в Милане

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини и министр иностранных дел России Сергей Лавров провели встречу в Милане, в ходе которой обсудили ДРСМД, инцидент в Керченском проливе и другие темы. argumenti.ru »

2018-12-06 19:47

Фото: russian.rt.com

Лавров и Могерини обсудили инцидент в Керченском проливе и ДРСМД

Глава МИД России Сергей Лавров на встрече в рамках СМИД ОБСЕ в Милане с главой евродипломатии Федерикой Могерини обсудил инцидент в Керченском проливе и Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. russian.rt.com »

2018-12-06 17:57

Лавров и Могерини встретятся в рамках Генассамблеи ООН

Во вторник, 25 сентября, стало известно, что министр иностранных дел России Сергей Лавров и высокий представитель ЕС по внешней и оборонной политике Федерика Могерини встретятся в рамках ГА ООН. argumenti.ru »

2018-09-25 13:54

Фото: russian.rt.com

Лавров и Могерини обсудили ситуацию в Сирии и на Украине

Глава российского МИД Сергей Лавров на полях министерской встречи «пятёрки» и Ирана в Австрии обсудил с главой дипломатии Европейского союза Федерикой Могерини ситуацию в Сирии и на Украине. Читать далее russian.rt.com »

2018-07-06 13:32

Фото: vedomosti.ru

Лавров и Могерини обсудили Сирию, Ливию и Украину

Министр иностранных дел Сергей Лавров провел встречу с высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини. Как сообщает сайт МИД России, встреча прошла на полях саммита АСЕАН в Маниле 7 августа. vedomosti.ru »

2017-08-07 12:50

Лавров и Могерини обсудят Сирию и Украину

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в понедельник, 7 августа, на полях форуме АСЕАН на Филиппинах начал переговоры с главой внешней политики Европейского союза Федерикой Могерини. Стороны обсудят отношения Москвы и Брюсселя, а также актуальные вопросы международной повестки дня, включая ситуацию в Сирии и на Украине, передает ТАСС. vz.ru »

2017-08-07 10:10

Лавров и Могерини начали переговоры в Брюсселе

В Брюсселе начались переговоры министра иностранных дел России Сергея Лаврова с представителем ЕС по внешней и оборонной политике Федерикой Могерини, передает «Интерфакс». vedomosti.ru »

2017-07-11 19:53

Фото: vestikavkaza.ru

Лавров и Могерини проведут переговоры в июле - источник

Глава МИД России Сергей Лавров и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини встретятся в середине июля. Об этом рассказал источник в дипломатических кругах на полях ПМЭФ-2017. "Да, … vestikavkaza.ru »

2017-06-02 15:13

Лавров спросил Могерини, почему санкции ввели только против России

Киев уклоняется от контактов с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками в рамках минских соглашений, но санкции за невыполнение соглашений ЕС вводит почему-то только в отношении России, заявил в понедельник глава МИД Сергей Лавров. news.yandex.ru »

2017-04-24 13:43

Лавров и Могерини начали встречу с темы общей угрозы

В ходе встречи в Москве с верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини глава МИД РФ Сергей Лавров призвал партнеров по Евросоюзу основное внимание уделять реальным угрозам, в частности борьбе с терроризмом, а не надуманным рискам. vesti.ru »

2017-04-24 11:45

Лавров и Могерини обсудят Украину, Сирию и отношения Россия-Евросоюз

Переговоры министра иностранных дел Сергея Лаврова и главы европейской дипломатии Федерики Могерини сегодня пройдут в Москве. Это первый рабочий визит высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности и обороны в российскую столицу после вступления в должность в 2014 году. vesti.ru »

2017-04-24 07:29

Фото: versia.ru

Лавров и Могерини обсудили отношения России и Евросоюза

Глава российского МИД Сергей Лавров встретился с верховным представителем ЕС по иностранным делам Федерикой Могерини. Стороны обсудили важные международные проблемы, в число которых вошли отношения России и ЕС, урегулирование сирийского конфликта и украинский вопрос. versia.ru »

2017-02-19 10:25

Лавров и Могерини поговорили в Мюнхене о ситуации на востоке Украины

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава дипломатии ЕС Федерика Могерини обсудили ситуацию на востоке Украины.
Читать далее russian.rt.com »

2017-02-19 01:14

Лавров и Могерини обсудили ситуацию на востоке Украины

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и глава дипломатии ЕС Федерика Могерини "на полях" Мюнхенской конференции по безопасности обсудили ситуацию в восточной части Украины, сообщается в пресс-релизе Европейской внешнеполитической службы (EEAS). news.yandex.ru »

2017-02-19 00:20

Лавров и Могерини обсудили отношения ЕС—Россия

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил с главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини отношения России и Евросоюза, а также Сирию и Ливию. Об этом говорится в сообщении российского дипведомства. Читать далее russian.rt.com »

2017-02-18 20:51

Лавров и Могерини обсудили отношения ЕС — Россия

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил с главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини отношения России и Евросоюза, а также ситуацию в Сирии и Ливии. Об этом говорится в сообщении российского дипведомства. Читать далее russian.rt.com »

2017-02-18 20:51