ЛНР: Украина тормозит восстановление газо-, водо- и электроснабжения республики

2016-6-3 19:25

Киев не спешит восстанавливать экономические связи с Луганской народной республикой, в частности, в вопросах восстановления газо-, водо- и электроснабжения, хотя это предусмотрено минскими соглашениями, заявил полпред ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

«Комплекс мер предусматривает восстановление экономических связей, восстановление взаимоотношений между субъектами хозяйствования на территории республики, территории Украины, при этом от вопроса газоснабжения Первомайска украинская сторона просто отмахивалась», - передает его слова ТАСС.

Дейнего также добавил, что украинская сторона блокирует эксплуатацию восстановленных линий электропередачи, что мешает нормальному энергоснабжению территории ЛНР.

«Вопрос электроснабжения сейчас вызывает проблемы. С нашей стороны, с украинской стороны выходили специалисты, которые восстанавливали линии электропередачи, которые якобы были критично важными для обеспечения электроэнергией определенного сегмента. Но при этом после восстановления эти линии в эксплуатацию не ставятся (украинской стороной)», - добавил Дейнего.

Не наблюдается особого прогресса и в снабжении ЛНР водой с украинской стороны.

«Поставляют воды недостаточно, чтобы обеспечить наших потребителей, и пока не удается нам эту проблему сдвинуть с мертвой точки», - отметил Дейнего.

В пункте 8 текста Минских соглашений указана необходимость определения «модальностей полного восстановления социально-экономических связей, включая социальные переводы, такие как выплата пенсий и иные выплаты (поступления и доходы, своевременная оплата всех коммунальных счетов, возобновление налогообложения в рамках правового поля Украины)».

Напомним также, президент Украины Петр Порошенко ранее в пятницу заявил, что убедит Верховную раду внести изменения в Конституцию страны в части децентрализации. Кроме того, Порошенко заявил, что прогресс в переговорном процессе по Донбассу «почти нулевой».

На митингах в начале апреля 2014 года жители Донецкой и Луганской областей Украины, не признавшие легитимность февральского госпереворота, провозгласили создание «народных республик». После проведенных в мае того же года референдумов республики объявили о своем суверенитете, сформировали собственные органы власти, а в ноябре провели выборы глав республик и депутатов парламентов. Киев ДНР и ЛНР не признает.

С середины апреля 2014 года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

По данным ООН на начало декабря прошлого года, жертвами конфликта на Востоке Украины стали более 9 тыс. человек, свыше 20 тыс. получили ранения, 1,5 млн человек стали внутренне перемещенными.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

украины лнр дейнего украинской заявил стороны республики восстановление

Фото: aif.ru

Синдром «кондиционера». Киев снова обвиняет Донбасс в «самообстрелах»

Сам факт обстрелов населенных пунктов республик Донбасса уже не скроешь — видеосвидетельства приводят сами жители, да и журналисты, работающие в регионе. В связи с чем ВСУ вернулись к старой тактике — они обвиняют Донбасс в «самообстрелах». aif.ru »

2022-02-21 09:31

Фото: znak.com

Власти ЛНР заявили о пяти обстрелах со стороны ВС Украины

Украинские силовики за последние сутки пять раз обстреляли территорию самопровозглашенной Луганской народной республики, в том числе из запрещенных Минскими соглашениями минометов znak.com »

2022-02-17 08:12

Раньше Киев "откровенно врал", теперь предлагает "имитацию третьего уровня", считают в ЛНР

Представитель ЛНР считает, что Зеленскому не нужно реальное урегулирование конфликта, так как этот исход не вписывается в его концепцию "государство в смартфоне". vesti.ru »

2020-05-17 11:54

В МИД Украины призвали жителей ДНР и ЛНР отказаться от получения гражданства РФ

Глава МИД Украины Павел Климкин обратился к жителям самопровозглашенных ДНР и ЛНР с призывом отказаться от получения российского граждаства. «Россия лишила вас настоящего, а теперь посягает на ваше будущее», - написал украинский министр в своем Twitter. tvzvezda.ru »

2019-04-24 16:49

Жительницу Луганска осудили за шпионаж в пользу Украины

Военный суд самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) приговорил жительницу Луганска к 12 годам тюрьмы за шпионаж в пользу спецслужб Украины, сообщили в министерстве госбезопасности ЛНР. vz.ru »

2019-02-02 15:43

Глава ЛНР назвал приговор «трибунала» Порошенко справедливым

Глава ЛНР Леонид Пасечник прокомментировал решение Украинского народного трибунала, созданного инициативной группой жителей ДНР и ЛНР в марте 2018 года, пишет РБК. Пасечник назвал это решение справедливым и подчеркнул, что виновные должны понести наказание.

Ранее, трибунал вынес приговор президенту Украины Петру Порошенко, премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, главе МВД Арсену Авакову и некоторым другим чиновникам страны, о пожизненном заключении и конфискации имущества. Власти Украины обвиняются в геноциде народа Донбасса, развязывании и пропаганде войны, блокаде и других преступлениях.

kapital-rus.ru »

2018-06-22 17:43

Украина рассматривает законопроект о реинтеграции ДНР и ЛНР

Сегодня, на заседании комитета Верховной рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны, рассматривается законопроект о реинтеграции Донбаса, позволяющий президенту Украины использовать армию на территориях ДНР и ЛНР без объявления войны и исключающий пункт о приоритетном значении минских соглашений в урегулировании ситуации на Донбасе, сообщает РИА Новости.

kapital-rus.ru »

2017-11-15 17:56

Американское посольство в Киеве встревожило признание РФ документов ДНР и ЛНР

Американское посольство на Украине сделало заявление, что признание РФ документов самопровозглашенных ДНР и ЛНР противоречит целям минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе, передает РИА «Новости».

Напомним, в субботу российский президент Владимир Путин подписал указ, признающий в РФ документы, которые были выданы гражданам Украины и лицам без гражданства, проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, до политурегулирования ситуации в данных регионах. Сергей Лавров, занимающий пост министра иностранных дел России, отметил, «что при этом мы руководствовались исключительно гуманитарными соображениями», а действие его будет длиться до тех пор, «пока не будут выполнены минские договоренности».

kapital-rus.ru »

2017-02-19 16:27

Фото: vz.ru

Политика: Киев намерен оставить ЛНР без электричества

Вслед за прекращением подачи воды киевские власти намерены лишить сепаратистский Луганск электричества. Жители города рассказывают, что единственным проявлением заботы Украины о регионе стала новая партия бронетехники, подогнанная к линии соприкосновения. vz.ru »

2016-12-02 14:12

В ЛНР установили личности подозреваемых в терроризме украинских диверсантов

Сотрудники министерства госбезопасности (МГБ) самопровозглашенной Луганской народной республики установили личности и разыскивают пятерых украинских диверсантов, подозреваемых в причастности к совершению терактов в республике, заявила глава пресс-службы ведомства Евгения Любенко. vz.ru »

2016-08-23 11:52

Фото: vz.ru

В мире: В Киеве все чаще признают необходимость сотрудничества с Новороссией

В Луганске опровергли сообщения киевских политиков о том, что режим блокады ЛНР смягчается. Однако сами по себе подобные заявления, звучащие время от времени со стороны представителей официальной Украины, симптоматичны. vz.ru »

2015-08-26 21:50

Спасатели ЛНР нашли иностранные мины и боеприпасы

Украинские силовики обстреливают и минируют территорию Луганской народной республики иностранными боеприпасами, сообщил в четверг начальник отдела пиротехнических работ МЧС ЛНР Александр Бровко. «В районе Станично-Луганского блокпоста мы находим маленькие пластиковые мины. vz.ru »

2015-08-13 14:32

Фото: vz.ru

Сотни украинских полицейских попросили принять их на службу в МВД ЛНР

Сотрудники министерства внутренних дел Украины массово обращаются в МВД ЛНР с просьбой о переходе на службу в эту силовую структуру, сообщил во вторник министр внутренних дел республики Игорь Корнет. vz.ru »

2015-08-11 14:14

В МИД Украины пообещали рассказать ОБСЕ, ЕС и НАТО об угрозе срыва урегулирования в Донбассе

МИД Украины незамедлительно проинформирует ОБСЕ, нормандскую четверку, ЕС и НАТО об угрозе срыва плана урегулирования в Донбассе, говорится в заявлении украинских дипломатов. «По поручению президента (Петра Порошенко) МИД Украины безотлагательно проинформирует действующего председателя ОБСЕ, государств-участников «нормандского формата», ЕС и НАТО об обострении ситуации в Донбассе и угрозе срыва плана мирного урегулирования. vz.ru »

2015-08-10 10:44

Пушилин: Списки пленных ДНР и ЛНР переданы Киеву

Донецкая и Луганская Народные Республики передали списки пленных официальному представителю Киева Виктору Медведчуку, заявил глава делегации ДНР на мирных переговорах, заместитель председателя Народного совета ДНР Денис Пушилин. vz.ru »

2015-08-07 06:48

Фото: russian.rt.com

ДНР и ЛНР: Власти Украины сорвали соглашение об отводе вооружений в Донбассе

После окончания заседания подгруппы по безопасности представители ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего заявили, что переговоры об отводе от линии соприкосновения в Донбассе вооружений калибром до 100 мм были фактически заведены в тупик Киевом. Читать далее russian.rt.com »

2015-08-04 22:50