МИД назвал подход МОК к атлетам из РФ сегрегацией по национальному признаку

МИД назвал подход МОК к атлетам из РФ сегрегацией по национальному признаку
фото показано с : aif.ru

2023-11-3 17:25

МИД РФ обвинил Международный олимпийский комитет в двойных стандартах.

Россия рассматривает подход Международного олимпийского комитета (МОК) в отношении российских спортсменов как сегрегацию по национальному признаку. Такое заявление в пятницу сделали в МИД РФ. Решение МОК отстранить российских атлетов от Олимпийских игр из-за того, что Россия в 2022 году начала спецоперацию во время Олимпийских и Паралимпийских зимних игр в Пекине в ведомстве назвали недопустимым. Действия МОК в МИД РФ посчитали примером двойных стандартов, что разрушает правовой недискриминационный режим допуска атлетов к международным состязаниям.«Подход Комитета не может быть расценен иначе, кроме как сегрегация по национальному признаку, а потому должен быть пересмотрен в соответствии с нормами международно-правовых документов в спортивной сфере и духом международного олимпийского движения», – подчеркнули в ведомстве.Российский МИД напомнил МОК об отсутствии термина «олимпийское перемирие» в хартии организации и потребовал придерживаться правила «спорт вне политики», тем более, что ранее начало военных конфликтов и активные боевые действия во время Олимпийских игр никогда не становились причиной отстранения национальных сборных.Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров указал на несостоятельность и ангажированность МОК.

Подробнее читайте на ...

мок мид олимпийских признаку национальному игр подход

Фото: lenta.ru

МИД России обвинил МОК в сегрегации по национальному признаку

МИД России обвинил Международный олимпийский комитет (МОК) в сегрегации по национальному признаку: «Требуем, чтобы международные спортивные организации отказались от подобного подхода к вопросу участия национальных сборных в Олимпиадах и придерживались буквы и нормы положений Олимпийской хартии». lenta.ru »

2023-11-03 17:24

В МИД РФ напомнили МОК об отсутствии термина "олимпийское перемирие" в его хартии

Этот термин не может быть использован для дискриминации спортсменов из отдельно взятой страны, добавили в ведомстве tass.ru »

2023-11-03 16:35

МИД РФ прокомментировал решение МОК о приостановке членства Олимпийского комитета России

Как отметила официальный представитель ведомства Мария Захарова, Россия продолжит задействовать международно-правовые инструменты для отстаивания прав своих спортсменов tass.ru »

2023-10-12 21:26

Фото: lenta.ru

МИД России оценил идею МОК допустить трансгендеров на Олимпиаду

Российский МИД оценил идею Международного олимпийского комитета (МОК) допустить трансгендеров на Олимпийские игры. МИД заявил, что подобные нововведения ставят под угрозу существование женского спорта, так как к соревнованиям могут допускаться сменившие пол мужчины, имеющие физическое преимущество. lenta.ru »

2023-04-30 12:01

В МИД РФ заявили, что идея МОК по допуску трансгендеров к ОИ ставит под угрозу существование спорта

Министерство иностранных дел России заявило, что спорт не должен становиться площадкой для «сомнительных экспериментов». В ведомстве отметили, что допуск трансгендерных спортсменов к соревнованиям, включая Олимпийские игры, ставит под угрозу существование спорта. tvzvezda.ru »

2023-04-30 10:56

Лавров: МОК нашел новую царицу доказательств

Глава МИД России Сергей Лавров в среду заявил, что страны Запада не предъявляли доказательств употребления российскими атлетами допинга. «Сейчас нам так же безапелляционно, без фактов говорят, что, да, спортивный арбитраж в Лозанне оправдал всех ваших спортсменов из списка 32 человек и тренеров, но необязательно руководствоваться этим решением, потому что у МОК нет уверенности в том, что спортсмены не принимали допинг. vz.ru »

2018-02-07 16:36