Министры иностранных дел ЕС поддержали новые санкции против России

2024-3-19 07:13

Министры иностранных дел ЕС в понедельник оказали политическую поддержку новым санкциям после февральской смерти российского оппозиционера Алексея Навального в арктической исправительной колонии. «Мы согласились ввести санкции в отношении лиц, ответственных за убийство Алексея Навального, 30 физических и юридических лиц в соответствии с глобальным режимом санкций США в области прав человека», - заявил журналистам после встречи министров в Брюсселе Жозеп Боррель.

Санкции, которые принимают форму замораживания активов и запретов на поездки, вводятся на следующий день после того, как президент Владимир Путин отпраздновал убедительную победу на президентских выборах, состоявшихся 15-17 марта.

Путин выбрал момент, чтобы сделать свое первое публичное заявление по поводу смерти Навального, заявив на победной пресс-конференции в воскресенье вечером, что он согласился обменять лидера оппозиции в ходе обмена пленными за несколько дней до его смерти в арктической тюрьме.

Есть надежда, что санкции будут технически согласованы в ближайшие дни, возможно, уже в среду на встрече высших послов ЕС.

Так называемая письменная процедура, в соответствии с которой страны ЕС получают крайний срок для подачи возражений, затем определит результат, а это означает, что дополнения могут быть завершены довольно быстро.

*признан в РФ экстремистом и террористом, иноагент

POLITICO

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

санкции навального смерти

Санкции за Навального и Крым. Доставка прямо в Кремль!

США ввели новые санкции против глав силовых ведомств РФ за арест Навального и продлили "старые" ограничения за аннексию Крыма. Пора вводить сервис доставки санкций по Москве, считает Сергей Елкин. dw.de »

2021-03-04 16:32

США наложили санкции против России из-за Навального

Высокопоставленный представитель администрации США 2 марта сообщил, что Вашингтон наложил санкции в отношении России из-за ситуации вокруг российского оппозиционера Алексея Навального. По его словам, Минторг страны внес в "черный список" 14 компаний, из них 9 находится в РФ, 3 в Германии и 1 в Швейцарии. kapital-rus.ru »

2021-03-02 17:44

Фото: znak.com

Россия ввела зеркальные санкции против Германии и Франции из-за отравления Навального

Россия ввела зеркальные санкции против Франции и Германии в ответ на санкции Евросоюза из-за отравления оппозиционера Алексея Навального znak.com »

2020-11-12 14:29

Санкции ЕС из-за Навального могли быть жестче? Что говорят в Берлине

ЕС ввел санкции в связи с покушением в России на Алексея Навального с применением боевого отправляющего вещества. Что думают о них представители немецких партий? DW собрала комментарии. dw.de »

2020-10-15 19:40

Шесть человек и одна организация: в ЕС утвердили санкции по делу Навального

ЕС подготовил список санкций против российских физлиц и организаций на фоне инцидента с оппозиционером Алексеем Навальным. Список уже согласован, соответствующее постановление обещают опубликовать в ближайшее время. vesti.ru »

2020-10-14 13:56

Le Monde: список санкций ЕС из-за Навального включает девять человек

Санкционный список из-за ситуации с Алексеем Навальным, который готовят Франция и Германия, включает имена девяти человек. Об этом сообщает газета Le Monde.
Читать далее russian.rt.com »

2020-10-08 22:51

Le Monde: ЕС готовит санкции против девяти российских граждан из-за Навального

Евросоюз планирует ввести санкции против девяти российских граждан из-за инцидента оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщает французская газета Le Monde в четверг, 8 октября. argumenti.ru »

2020-10-08 22:27

Россия пригрозила ответить на возможные санкции ЕС из-за Навального

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва ответит на возможные санкции ЕС из-за инцидента с Алексеем Навальным. «Санкции, стоп листы, ограничительные меры, они всегда в международных отношениях приводят к одному — ответным мерам. lenta.ru »

2020-10-08 22:27

Захарова: если Европа введет санкции из-за Навального, Россия ответит

Если Евросоюз введет против России санкции из-за дела Навального, Москва ответит тем же. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала "Дождь". "Вопрос в том, чего хотят добиться. vesti.ru »

2020-10-08 22:01

Захарова рассказала об ответе на возможные санкции ЕС из-за Навального

Санкции всегда приводят к ответным мерам, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя возможность новых ограничительных мер со стороны европейских стран в отношении Москвы из-за ситуации вокруг Алексея Навального. Читать далее russian.rt.com »

2020-10-08 22:01

Фото: nsn.fm

Захарова: РФ ответит на возможные санкции из-за Навального

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о готовности России ввести ответные меры на возможные санкции Германии и Франции из-за ситуации с оппозиционером Алексеем Навальным nsn.fm »

2020-10-08 21:59

Фото: lenta.ru

Анонсированы санкции против девяти россиян из-за Навального

Газета Le Monde анонсировала санкции Франции и Германии против девяти россиян из-за ситуации вокруг Алексей Навального. В список входят люди из администрации президента России и силовых структур. Им запретят въезд в страны Евросоюза, а все их европейские активы будут заморожены. lenta.ru »

2020-10-08 21:40

Фото: gordonua.com

ЕС введет санкции против девяти россиян из-за отравления Навального

Франция и Германия составили список из девяти человек в Кремле и силовых структурах России, которые считаются ответственными за покушение на российского политика Алексея Навального, об этом пишет Le Monde. gordonua.com »

2020-10-08 21:30