В мире: Для остановки наступления на Мосул найден удобный повод

В мире: Для остановки наступления на Мосул найден удобный повод
фото показано с : vz.ru

2017-3-28 17:31

Кровавая операция по взятию иракского Мосула, находящегося в руках ИГ, приостановлена. Официальный Багдад объясняет это слишком большим количеством жертв среди мирных жителей. На самом же деле судьбой населения мало кто интересуется, комментируют востоковеды и рассказывают, в чем именно реальные причины приостановки боевых действий и в чем отличие происходящего от операции по взятию Алеппо.

Президент Ирака Фуад Масум заявил, что операция против ИГ в западном Мосуле, которую иракская армия вела совместно с коалицией, руководимой США, была приостановлена. Иракский президент признал: в координации между американской коалицией и армией Ирака бывают сбои, которые приводят к непреднамеренным ошибкам и ударам по мирным жителям. Требуется найти «более приемлемые способы», признал Масум.

Сообщения о решении иракского президента прозвучали одновременно с серией призывов пересмотреть тактику боевых действий. Об этом во вторник заявил верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн. По данным ООН, с 17 февраля в ходе боев в западном Мосуле погибло более 300 мирных жителей. На минувшей неделе сообщалось о гибели 200 человек при авиаударах по жилым кварталам. Рассказывалась и история пятилетней девочки Хавры единственной выжившей при авианалете коалиции. Бомбы угодили в дом, где она жила с мамой.

«Наибольшее число жертв было отмечено в результате инцидента 17 марта, когда был нанесен авиаудар по жилому дому на западе Мосула, в котором, как предполагалось, находились снайперы ИГ и боеприпасы. Согласно показаниям свидетелей, террористы предварительно загнали в дом около 140 мирных жителей», отмечается в докладе верховного комиссара ООН по правам человека.

Во вторник с критикой операции в Мосуле выступила и правозащитная организация Amnesty International. Эта международная структура констатировала, что число жертв свидетельствует о нарушении международного гуманитарного права. Авиаудары коалиции «разрушили дома с целыми семьями внутри», указали в Amnesty International.

«Нанесение авиаударов по позициям ИГ в таких условиях, особенно когда есть очевидные признаки того, что террористы используют большое число гражданских в качестве живого щита в таких местах, может потенциально привести к непропорциональной гибели мирного населения», делается вывод в заявлении верховного комиссара ООН по правам человека, которое цитирует ТАСС.

Два отличия от Алеппо

Авиация коалиции практически ежедневно наносит удары по городским кварталам Мосула, в которых находятся десятки тысяч мирных жителей, констатировал во вторник на брифинге начальник Главного оперативного управления российского Генштаба генерал-полковник Сергей Рудской. «По оценкам международных гуманитарных организаций, город покинуло более 250 тыс. человек», цитирует генерала ТАСС.

Рудской привел сравнение с операцией по освобождению Алеппо, которую вела армия Сирии совместно с российскими ВКС. Во-первых, напомнил генерал, на протяжении всей операции не применялась авиация. Во-вторых, мирное население имело возможность покинуть контролируемые террористами районы через организованные гуманитарные коридоры.

Ранее постпредство России при ООН выразило надежду, что американская коалиция подойдет к освобождению Мосула с такой же ответственностью, с какой Сирия при поддержке России освобождала Алеппо.

Разница масштабов

При этом, как констатировали в российском представительстве при ООН, масштаб происходящего в Мосуле, где остается до 600 тыс. человек, «в разы катастрофичнее», чем то, что происходило в Алеппо.

В Мосуле приходится вести боевые действия в кварталах, где находится огромное количество людей, и их несравнимо больше, чем было в Алеппо, заметил в комментарии газете ВЗГЛЯД начальник отдела исследований ближневосточных конфликтов и вооруженных сил региона Института инновационного развития Антон Мардасов.

По мнению собеседника, ООН в свое время завышала данные о численности находящихся в Алеппо людей, но что касается данных по Ираку, то они более точны, так как само представительство ООН в стране намного шире, чем в Сирии. По оценке Мардасова, «в западных кварталах заблокированными оказались не менее 400 тысяч человек. 153 тысячи вышли в результате последних боевых действий на западе. Но плотность застройки очень большая тесные улочки иракские».

Различия ситуаций

Доцент РГГУ, востоковед Сергей Серегичев в комментарии газете ВЗГЛЯД указал на различия между освобождением Алеппо и той операцией, которую сейчас приостановили в Мосуле. В случае Алеппо многое «строилось на основе политических договоренностей, кулуарных», отметил собеседник.

«В частности, была договоренность с турками, что они отведут «своих» боевиков в Идлиб, а мы добьем тех, кто не хочет отводиться», рассказал Серегичев. Он напомнил, что помимо протурецких там были также просаудовские и прокатарские боевики, и последних много положили там. «Если бы не было договоренности с Турцией, мы бы до сих пор брали Алеппо либо взяли бы его с большими жертвами», считает Серегичев.

В Мосуле ситуация принципиально иная, полагает собеседник. «Здесь мы видим типичный акт гражданской войны: сунниты против шиитов, причем и сунниты, и шииты сами по себе раздроблены на различные группировки», констатировал собеседник. Многие российские и американские эксперты признают, что единственным вариантом обеспечения мира в Ираке является раздел власти. Но шииты с суннитами не могут договориться, никто не хочет делиться властью, при этом ни одна из сторон не может победить, напомнил эксперт.

Что затормозило темпы наступления

«Операция в Мосуле остановлена отнюдь не из-за гибели мирных жителей. Судьбой населения мало кто интересуется», полагает Серегичев. Эксперт предположил, что решение иракских властей «связано с трудностью проведения операции, потому что боевики там хорошо окопались и отчаянно сопротивляются».

Как в свою очередь пояснил Антон Мардасов, операции в Мосуле происходят следующим образом: сначала авиация бомбит район, затем силы иракской армии занимают его и начинают вести бои в соседних районах. «Тут их могут встречать те же смертники, которые находятся в бункерах», отметил эксперт, добавив, что любая армия при штурме такого крупного города, как Мосул, «столкнулась бы с теми же самыми проблемами».

Американцам и иракцам нужно взять Мосул быстро, получить там красивую победу, но сделать это быстро невозможно, отмечает Сергей Серегичев. Он напомнил, что американцы не хотят задействовать там в большом объеме свои наземные части. А у иракцев на это банально нет сил: с каждым захваченным домом, улицей и районом они несут большие потери, в некоторых частях с начала мосульской операции погибло до половины личного состава, констатировал Серегичев. «Естественно, эти части слабеют. А это части спецназа, восстановить их крайне сложно. Поэтому темпы наступления падают», добавил собеседник.

«Фактически для того, чтобы прикрыть необходимую паузу, потому что у них закончились солдаты на передовой, они решили ввернуть красивый повод, дескать, вот коалиция нанесла удар по мирным жителям, будем расследовать инцидент», подчеркнул Серегичев, отметив, что через неделю, как только подтянут резервы, все возобновится.

Теги:

Ирак, война в Ираке, Сирия, война в Сирии, ИГИЛ, ИГ, Алеппо, Мосул

.

Подробнее читайте на ...

алеппо мосуле оон серегичев операции жителей мирных мосул

Россия призвала ориентироваться на Алеппо при освобождении Мосула

Москва надеется, что коалиция по борьбе с террористической организацией Исламское государство подойдет к освобождению Мосула с такой же ответственностью, с какой Сирия при поддержке России освобождала Алеппо, заявило постпредство России при ООН. vz.ru »

2017-03-28 00:09

Фото: ntv.ru

Главы Минобороны России и Турции обсудили ситуацию в Алеппо и Мосуле

Сегодня о размежевании террористов "ан-Нусры" и умеренной оппозиции в Сирии говорили на встрече начальников генштабов России и Турции. ntv.ru »

2016-11-01 19:58

В Минобороны рассказали о различиях ситуации в Алеппо и Мосуле

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков рассказал, в чем различия между происходящим в Алеппо и Мосуле. По его словам, в сирийском городе есть шесть гуманитарных коридоров, в отличие от иракского города, в котором их нет совсем. tvc.ru »

2016-11-01 19:13

Фото: riafan.ru

Главы Генштабов РФ и Турции откровенно обсудили операции в Алеппо и Мосуле

Обстановка в Алеппо, а также освобождение Мосула от ИГ стали главными вопросами в повестке встречи Валерия Герасимова и Хулуси Акара. riafan.ru »

2016-11-01 19:12

Фото: vz.ru

Минобороны объяснило различие ситуаций в Мосуле и Алеппо

Международная коалиция США нанесла 21 авиаудар по иракскому Мосулу и его предместьям за последние сутки, а российская и сирийская авиация больше двух недель не совершает вылеты в сирийском Алеппо, заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков. vz.ru »

2016-11-01 19:06

Фото: russian.rt.com

Почему в Мосуле лучше, чем в Алеппо: Der Spiegel объяснил разницу при помощи ролика ИГ

Политический обозреватель немецкого журнала Der Spiegel, которого читатели обвинили в пристрастном освещении событий в Мосуле и Алеппо, попытался прояснить свою позицию и опубликовал видеозапись мирной жизни в Мосуле. russian.rt.com »

2016-11-01 15:52

В госдепе обиделись на сравнение операций в Мосуле и Алеппо

В госдепартаменте США назвали оскорбительным сравнение наступления иракской армии и пешмерги на Мосул с операцией ВС Сирии и ВКС России в восточном Алеппо. Официальный представитель ведомства Джон Кирби на брифинге так ответил на вопрос, не схожи ли эти операции, где на окруженной территории находится мирное население, которое удерживают в качестве живого щита боевики. vedomosti.ru »

2016-11-01 09:26

Госдеп оскорбило сравнение операций России в Алеппо и США в Мосуле

Существует большая разница между операцией возглавляемой США против ИГ в иракском Мосуле и операцией против "Джебхат ан-Нусры" в сирийском Алеппо. Сравнивать их, значит оскорблять Штаты. Об этом заявил представитель госдепартамента Джон Кирби, комментируя заявление главы МИД России Сергея Лаврова. tvc.ru »

2016-11-01 08:04

Госдеп разделил спецоперации в Алеппо и Мосуле

Операции возглавляемой США коалиции против ИГ ("Исламского государства", запрещеннного в России) в иракском Мосуле и против "Джебхат ан-Нусры" (также запрещенной в РФ) в сирийском Алеппо сильно отличаются. utro.ru »

2016-11-01 08:00

Кирби: ситуации с местными жителями в Алеппо и Мосуле имеют большую разницу

Американский госдепартамент заявляет, что между операцией, которую возглавляют Соединенные Штаты коалиции против «Исламского государства» (террористической организации, запрещенной в России) в иракском Мосуле и операцией против «Джебхат Ан-Нусры» (также запрещена в России) в сирийском Алеппо имеется большая разница. Соответствующее заявление сделал представитель госдепартамента Джон Кирби, когда комментировал заявление главы Министерства иностранных дел России Сергея Лаврова.

Напомним, ранее Сергей Лавров сказал, что не видит разницы между ситуациями в Алеппо и Мосуле.

kapital-rus.ru »

2016-11-01 06:25

Фото: lenta.ru

В Госдепе назвали оскорбительным сравнение операций в Алеппо и Мосуле

Представитель Госдепартамента США Джон Кирби заявил, что сравнивать операцию, возглавляемую США в иракском Мосуле, и операцию в сирийском Алеппо, нельзя. В Алеппо «сирийские режим осадил город при поддержке крупнейшего союзника, России», тогда как в Мосуле работает коалиция из 66 стран, заявил он. lenta.ru »

2016-11-01 04:03

В Госдепе назвали оскорбительным сравнение операций в Алеппо и Мосуле

Представитель Госдепартамента США Джон Кирби заявил, что сравнивать операцию, возглавляемую США в иракском Мосуле, и операцию в сирийском Алеппо, нельзя. news.yandex.ru »

2016-11-01 04:03

Госдеп оскорбился сравнением Алеппо и Мосула

Глава пресс-службы Госдепа США Джон Кирби утверждает, что в Мосуле коалиция бомбит террористов, избегая жертв среди мирных жителей, а в Алеппо Сирия и Россия якобы наносят удары по гражданским целям и оппозиции, так как террористов там практически нет. vz.ru »

2016-10-31 23:57

Сравнение операций России в Алеппо и США в Мосуле оскорбляет Госдеп

Представитель Госдепартамента США Джон Кирби заявил, что нельзя сравнивать антитеррористическую операцию, возглавляемую США против «Исламского государства» в иракском Мосуле, и военную операцию против «Джебхат ан-Нусры» в сирийском Алеппо, предпринимаемую Россией, передает пишет «Газета. nsn.fm »

2016-10-31 23:49

Госдеп назвал оскорбительным сравнение операций в Алеппо и Мосуле

Госдепартамент США считает, что существует большая разница между операцией возглавляемой США коалиции против ИГ ("Исламское государство", запрещена в РФ) в иракском Мосуле и операцией против "Джебхат Ан-Нусры" в сирийском Алеппо (также запрещена в РФ), сказал представитель госдепартамента Джон Кирби, комментируя заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова. news.yandex.ru »

2016-10-31 22:13