Мнения: Аббас Галлямов: Власть как бы должна захотеть ограничить саму себя

Мнения: Аббас Галлямов: Власть как бы должна захотеть ограничить саму себя
фото показано с : vz.ru

2017-5-16 14:34

Идея о том, что предвыборные списки формируются не партийной верхушкой, а рядовыми избирателями, безусловно, правильна стратегически. Чем демократии больше, тем лучше. Но есть тактическая проблема.

Наши граждане не привыкли, что власть советуется с ними. Идея о том, что предвыборные списки формируются не партийной верхушкой, а рядовыми избирателями, - безусловно, правильна с точки зрения стратегии. Чем демократии больше, тем лучше. Но есть тактическая проблема.

Наши граждане не привыкли, что власть советуется с ними.

Такова особенность нашей политической культуры, сложившейся в результате длительной эволюции.

В соответствии с отечественными архетипами все решения власть принимает сама. Сделать рядового избирателя непосредственным участником процесса выработки решений пойти наперекор традиции.

Любой специалист знает, насколько это рискованно. И тот факт, что «Единая Россия» на это пошла, говорит в ее пользу.

Власть не должна просто плыть по течению. Она должна вести за собой, предпринимать в том числе и неоднозначные шаги.

Внедрение праймериз один из них. Помыкать людьми, когда они привыкнут реально формировать власть, будет невозможно. Такие люди научатся требовать и добиваться своего.

Бюрократия это, кстати, хорошо понимает. Во многих регионах чиновники пытаются выхолостить идею праймериз. Взять демократическую форму - а по сути, оставить все, как есть. Избиратели, с их точки зрения, как и прежде, должны быть лишь статистами.

Борьба с этой тенденцией важнейшая задача партийного руководства. Использование админресурса должно жестко пресекаться.

В принципе в прошлом году тренд уже наметился: за попытку администрировать явку в Подмосковье был уволен глава партийного исполкома Рузского района. Одним этим поступком партийному руководству удалось добиться эффекта, которого не добьешься и сотней деклараций.

Бюрократия не уважает слова, она верит только поступкам.

Федеральному руководству «Единой России» нужно целенаправленно отслеживать все сигналы о том, что где-то чиновники пытаются повлиять на волеизъявление избирателей. Такие истории надо предавать огласке, виновных безжалостно увольнять.

Этих историй должно быть множество, тогда они дадут кумулятивный эффект: тогда избиратель поверит в искренность попыток партии изменить механизм рекрутирования политических элит, демократизировать его.

Во многих регионах чиновники пытаются выхолостить идею праймериз (фото:Егор Алеев/ТАСС)

Все контролировать, принимать все решения самому, - естественный инстинкт для начальника. В этом сама суть власти.

В идее внедрения сверху демократических механизмов, таких как праймериз, заложено серьезное внутреннее противоречие. Власть как бы должна захотеть ограничить саму себя.

Разрешить это противоречие так, чтобы политическая система не проиграла, а выиграла, совсем непросто. Это требует виртуозного управления сложными разнонаправленными процессами. Зато результат сторицей окупит себя.

Реально улучшить качество жизни населения, вывести Россию на показатели самых богатых стран мира, получится только в результате модернизации политических институтов.

Праймериз один из них.

От редакции: Год назад «Единая Россия» сформировала списки кандидатов в Госдуму по итогам праймериз, которые прошли по всей стране 22 мая. По результатам думских выборов 18 сентября единороссы получили 343 мандата из 450.

В этом году партия также проводит предварительное голосование по отбору своих кандидатов на региональные выборы: оно пройдет в воскресенье 28 мая. Чтобы попасть в список кандидатов от партии, зарегистрированные участники (выдвинулся 2 521 человек) праймериз проводят дебаты с соперниками, встречаются с избирателями.

Сам Единый день голосования в этом году приходится на 10 сентября - запланированы выборы ЗакСобраний шести регионов, выборы глав 17 субъектов (из них в 16-ти всенародные выборы). Кроме того, будут избираться городские думы административных центров в 11 регионах. Помимо этого, предстоят довыборы депутата Госдумы по Кингисеппскому округу в Ленинградской области.

Эти выборы станут последними перед президентской кампанией. Как известно, выборы главы государства должны пройти в марте года, а кампания - стартовать уже в конце этого года.

Теги:

Единая Россия, партии, выборы в России, выборы в Государственную Думу, праймериз

.

Подробнее читайте на ...

выборы праймериз власть должна чиновники россия единая пытаются

ЕР предложила оппонентам отбирать кандидатов на выборы на праймериз

Вице-спикер Государственной думы Сергей Неверов из фракции "Единая Россия" 5 апреля предложил политическим партиям проводить отбор своих кандидатов на выборы с помощью проведения предварительного голосования, сообщает РИА "Новости". utro.ru »

2017-04-05 11:58

"Единая Россия" шла на выборы, заручившись доверием людей во время праймериз

Как выражаются на Востоке, давайте сядем криво, но говорить будем прямо. В течение только одного последнего года "Единая Россия" провела колоссальную работу по подготовке к выборам. И если бы эта работа не дала ожидаемого эффекта, я бы разочаровалс ... regions.ru »

2016-09-19 18:11

Фото: vz.ru

Колонки: Антон Крылов: Выборы состоялись, что дальше?

Да, явка около 50% это вполне по-европейски. Но кто сказал, что в России все должно быть по-европейски? Было бы гораздо правильнее признать голосование на выборах не правом граждан, а их обязанностью. vz.ru »

2016-09-19 17:00

Наблюдатель из Германии признал праймериз в ДНР соответствующими мировым стандартам

Процесс предварительного общественного голосования в ДНР соответствует международным стандартам демократических выборов ОБСЕ, заявил наблюдатель, директор немецкого Центра евразийских исследований Мануэль Оксенрайтер. vz.ru »

2016-07-25 20:52

Памфилова осудила меняющих партию перед выборами политиков

Политики, которые меняют партию после того, как их собственная не выдвинула их на выборы, ведут себя недостойно, заявила председатель Центризбиркома России Элла Памфилова на встрече с участниками Всероссийского молодежного образовательного форума Территория смыслов на Клязьме. vz.ru »

2016-07-10 15:17

Фото: ura.ru

Проигравший праймериз пермский депутат может снова пойти на выборы от коммунистов

Депутат Законодательного собрания Пермского края Андрей Старков ведет переговоры с КПРФ о сотрудничестве на выборах ura.ru »

2016-06-23 19:34

Фото: lenta.ru

Проигравшие праймериз единороссы пойдут на выборы от «Справедливой России»

Ряд представителей «Единой России», проигравших партийные праймериз, смогут принять участие в выборах в Госдуму в качестве кандидатов «Справедливой России». Об этом заявил лидер эсеров Сергей Миронов, оговорившись, что окончательное решение по кандидатурам на выборы в Госдуму примет партийный съезд. lenta.ru »

2016-06-08 20:40

Центральный штаб ОНФ обсудил итоги участия в праймериз

На заседании центрального штаба Общероссийского народного фронта обсудили итоги участия представителей ОНФ в предварительном голосовании (праймериз) по отбору кандидатов на выборы в Государственную думу от партии Единая Россия. vz.ru »

2016-06-07 21:25

Фото: vz.ru

Политика: Россияне хотят видеть в Госдуме профессионалов, а не богему

Социологи ВЦИОМ и политологи фиксируют изменение запросов избирателей, которое может проявить себя во время выборов в Госдуму. Судя по результатам предварительного голосования Единой России, граждане с большей вероятностью предпочтут отдать голос лично известному им человеку, работающему на земле, нежели лицу из телевизора, каким бы звездным статусом оно ни обладало. vz.ru »

2016-06-01 17:35

Фото: informvest.net

Праймериз «Единой России» Зюганов назвал «игрой в выборы»

Глава ЦК КПРФ Геннадий Зюганов назвал праймериз «Единой России» «игрой в выборы». Такое заявление он сделал в ходе второго Всероссийского съезда депутатов-коммунистов. По словам Зюганова, праймериз «Единой России» — это игра в выборы, а не честное соперничество. Он заявил, что … informvest.net »

2016-05-28 13:45

Праймериз ЕР Зюганов назвал «игрой в выборы»

Праймериз, проведенные «Единой Россией» 22 мая, это не честное соперничество, а игра в выборы. Такое заявление сделал председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов в субботу на втором Всероссийском съезде депутатов-коммунистов. nsn.fm »

2016-05-28 12:00

Фото: vz.ru

Колонки: Вадим Самодуров: О необходимости праймериз в Донбассе

Несмотря на то, что украинской стороной регулярно нарушается даже соглашение о перемирии, не говоря уже о ключевых пунктах Минска-2, существует ряд веских причин начать праймериз на Донбассе уже сейчас. vz.ru »

2016-05-23 20:00

Во всех районах Донецка пройдут общественные праймериз

Общественные праймериз планируется провести во всех районах Донецка, передает «Донецкое агентство новостей» сообщение главы ДНР Александра Захарченко. По его словам, именно общественные праймериз позволят определить «самых достойных кандидатов для участия в местных выборах, предусмотренных Минскими соглашениями».

Предположительно, выборы могут состояться в конце текущего, либо в начале следующего, 2017 года. «Киев не хочет и боится выборов, Порошенко знает, что его агенты проиграют их, поэтому он тянет время, чтобы выборы не состоялись, - заключил Захарченко.

kapital-rus.ru »

2016-05-23 12:42

Выборы в ДНР: Захарченко объявил праймериз для запугивания Порошенко

Общественные праймериз пройдут во всех районах Донецка, заявил глава Донецкой республики Александр Захарченко. riafan.ru »

2016-05-23 12:38

Захарченко объявил о проведении праймериз в Донецке

В провозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) будут проведены праймериз с целью выдвижения кандидатов для участия в местных выборах, предусмотренных Минскими соглашениями, голосование будет организовано в Донецке, объявил глава ДНР Александр Захарченко. vz.ru »

2016-05-23 12:19

Фото: ura.ru

Яков Силин проиграл очередные выборы. Все договоренности по праймериз в Сысертском округе сорваны

Победителем праймериз «Единой России» по выборам в Заксобрание в Сысертском округе стал бизнесмен, депутат Сысертской городской думы Андрей Гориславцев. Об этом «URA.Ru» сообщили в штабах сразу двух участников предварительного голосования. ura.ru »

2016-05-23 10:38