Мошенники могут управлять телефонами через фейковые приложения банков

Мошенники могут управлять телефонами через фейковые приложения банков
фото показано с : aif.ru

2024-2-27 04:05

Телефоны также могут быть использованы для DDoS-атак на других пользователей.

Мошенники могут использовать поддельные банковские приложения, чтобы красть деньги со счета и дистанционно управлять смартфоном. Об этом в беседе с РИА Новости предупредил директор по информационной безопасности RuStore Дмитрий Морев.Эксперт отметил, что злоумышленники через фейковые приложения могут управлять телефоном для вымогания средств у знакомых жертвы, а также использовать для DDoS-атак на других пользователей.По словам специалиста, злоумышленники присылают в социальных сетях сообщения от лица банка с призывом срочно скачать или обновить мобильное приложение, перейдя по ссылке. Получателю необходимо убедиться, что в профиле есть значок верификации — галочка рядом с названием сообщества.«Если ее нет или вам пишут с незнакомого номера, то это мошенники. Заблокируйте их и сообщите об этом представителям банка», – подчеркнул Морев.Кроме того, поддельные приложения отличают неверные символы и значки в названии, несоответствие фирменным логотипам и дизайну оригинала, странный функционал и некачественные иллюстрации.Ранее Центробанк России уличил Киви банк в обслуживании мошенников, теневых казино и крипты.

Подробнее читайте на ...

приложения мошенники управлять

Россиян предупредили, что мошенники могут управлять смартфонами через приложения

Фейковые банковские приложения используются мошенниками не только для непосредственной кражи денег. Как рассказал в интервью РИА "Новости" директор по информационной безопасности RuStore Дмитрий Морев, злоумышленники могут использовать этот инструмент для вымогательства денежных средств у знакомых жертвы. life.ru »

2024-02-27 06:16

Чем опасны приложения по поиску автопопутчиков: мошенники полюбили Новосибирск

Жители и гости Новосибирска все чаще жалуются на сервис BlaBlaCar. Приложение, задуманное для комфортных совместных поездок, якобы все чаще становится инструментом обмана наивных пассажиров. Корреспондент «ФедералПресс» разобрал, не преувеличена ли эта угроза и какие мошеннические схемы могут использовать водители. fedpress.ru »

2024-02-19 14:00

Мошенники придумали новую схему обмана россиян через приложения для объявлений

Мошенники придумали ещё один способ обмана россиян — теперь они звонят через приложения для частных объявлений. О новой уловке аферистов сообщила пресс-служба банка ВТБ. life.ru »

2023-11-10 13:11

Фото: lenta.ru

Мошенники начали чаще подделывать банковские приложения

В России мошенники начали чаще подделывать банковские приложения «Сбер 2.0» или «Поддержка Сбербанка». Об этом пишут «Известия». В беседе с изданием эксперт по кибербезопасности компании «Вебмониторэкс» Екатерина Старостина рассказала, что злоумышленники уже пытались подделывать приложения разных российских банков. lenta.ru »

2023-09-15 08:30

Россиянам объяснили, какие приложения чаще всего подделывают мошенники

МОСКВА, 23 августа, ФедералПресс. Аферисты чаще всего создают фейковые приложения банков, криптовалютных кошельков и бирж, а также новые нейросети. Об этом рассказал директор по информационной безопасности RuStore Дмитрий Морев. fedpress.ru »

2023-08-23 07:19

ВТБ: мошенники создают приложения для «проверки» смартфонов на уязвимость

Под видом сотрудников технической поддержки банка, злоумышленники обзванивают клиентов и предлагают проверить устройство на наличие уязвимостей. В случае согласия, мошенники просят скачать специальное приложение, которое на самом деле является программой удаленного управления для мобильных телефонов на Android. kapital-rus.ru »

2023-08-10 19:59

Фото: vz.ru

ВТБ: Мошенники предлагают установить приложения для проверки смартфонов на уязвимость

Мошенники начали обзванивать потенциальных жертв от лица техподдержки банков с предложением установить на смартфон приложение якобы для поиска уязвимостей, но на самом деле вредоносное ПО дает злоумышленникам удаленный доступ к телефону, выяснили эксперты ВТБ. vz.ru »

2023-08-10 10:43

Что за схема хищения средств у клиентов приложения для совместных поездок?

МВД России раскрыло мошенническую схему, которая использовалась для хищения средств клиентов приложения для совместных поездок. aif.ru »

2023-06-05 11:26

Мошенники распространяют трояны под видом приложения нейросети ChatGPT

МОСКВА, 22 февраля, ФедералПресс. Мошенники начали распространять крадущий персональные данные вирус под видом приложения нейросети ChatGPT. Об этом предупредили на портале «Лаборатории Касперского». fedpress.ru »

2023-02-22 17:59

Мошенники этим летом стали активнее "заражать" смартфоны через фишинговые приложения

Злоумышленники через фишинговые приложения для Android устанавливают вредоносное ПО на смартфон пользователя, чтобы перехватывать его личные данные и информацию из SMS или звонков, сообщили cпециалисты ВТБ tass.ru »

2022-07-21 13:39

Фото: riafan.ru

Мошенники выманивают у россиян деньги через липовые инвестиционные приложения

Фейковые приложения, предлагающие россиянам инвестировать в газ, появились в Play Market. Об этом сообщают «Известия». riafan.ru »

2022-02-16 00:35

Топ-5 уловок мошенников для перевода денег и доступа к платежным данным

В Роскачестве рассказали, как мошенники могут украсть имеющиеся деньги на карте, оформить кредит и вывести средства со счета. aif.ru »

2021-06-28 11:27

Какие опасные сервисы используют хакеры при инвестировании в криптовалюту?

Эксперты Роскачества рассказали, на какие уловки идут мошенники из-за резкого обвала биткоина. aif.ru »

2021-05-26 11:01

Фото: nation-news.ru

Россиянам рассказали, как мошенники воруют деньги через банковские приложения

Уязвимые места банковских приложений, которыми пользуются злоумышленники для кражи денег, назвали эксперты. Среди главных рисков — незащищенная операционная система. nation-news.ru »

2021-03-11 10:35