ОП РФ: Наиболее реалистичное развитие конфликта между РФ и США - кибератаки

2016-10-11 14:42

Член Общественной палаты РФ, политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков назвал отношения между РФ и США беспрецедентно плохими. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции в ИА «Национальная Служба Новостей» на тему «Россия и США после провала сирийских соглашений».

«Отношения между РФ и США сейчас беспрецедентно плохие. Дело дошло до того, что сегодня аналитики вынуждены рассматривать сценарий вооружённого конфликта между США и РФ. Мы должна остановить такой сценарий. Были утечки, что США рассматривают нанесение крылатыми ракетами по сирийской армии. Если он будет нанесён, российские ПВО примут участие в сбитии таких ракет. Потери могут быть нанесены не только сирийским военным, но и российским советникам. Если произойдёт обмен ударами, в результате которого обе стороны понесут потери, не исключено, что американцы могут нанести удар по ПВО. Это приведёт к эскалации потерь», - рассказал политолог.

По словам Сергея Маркова, наиболее вероятно использование кибератак при эскалации конфликта.

«Генералы Пентагона тогда поставят жёсткий вопрос перед Обамой. Он очень слабый в общении с ними, он может дать согласие на удар там, где ситуация более мирная. Это область кибератак в закрытом режиме (сами не будут сознаваться). Тогда будет ответная кибератака по американским военным объектам. Может случиться так, что результат этих кибератак может стать частично катастрофическим и привести к потерям и среди мирного населения», - подчеркнул член Общественной палаты.

Сергей Марков подчеркнул, что из-за кибератак ситуация может выйти из-под контроля.

Если будет американская кибератака на объекты двойного использования, то политическое руководство окажется под влияние настолько жёстких обстоятельств, что его политическая линия может стать функцией этих обстоятельств. В результате ситуация может выйти из-под контроля. Это наиболее реалистический сценарий развития конфликта между США и РФ.

Российско-американские отношения вновь переживают кризис. Власти США объявили о прекращении двусторонних контактов с Россией по деэскалации конфликта в Сирии, а Россия в свою очередь вышла из соглашения по уничтожению оружейного плутония. Официальный представитель Госдепартамента угрожает Кремлю терактами в российских городах. А Россия размещает новейшую систему ПВО дальнего действия в Сирии, чтобы прикрыть армию Асада от бомбардировок США.

.

Подробнее читайте на ...

сша конфликта кибератак сценарий россия наиболее ситуация отношения

США из-за конфликта на Украине пересматривают объемы производства боеприпасов

Особое внимание уделяется артиллерийским снарядам калибра 155 мм, сообщил председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли tass.ru »

2023-03-28 19:39

Экс-глава Пентагона объяснил, почему может начаться ядерная война

Из-за отсутствия регулярного диалога между Вашингтоном и Москвой по вопросам контроля над вооружениями увеличивается риск ядерного конфликта, заявил экс-министр обороны США, профессор Стэнфордского университета Уильям Перри. vz.ru »

2019-06-04 15:07

Фото: vz.ru

Россия предложила СБ ООН принять заявление в поддержку минских соглашений

На первом в 2018 году заседании по ситуации на Украине Москва предложила СБ ООН принять заявление в поддержку минских договоренностей по урегулированию конфликта на востоке Украины. Постпред России Василий Небензя заявил: «Совет Безопасности безусловно подтверждает свою резолюцию 2202, одобрившую комплекс мер по выполнению минских соглашений, принятый и подписанный в Минске 12 февраля 2015 года». vz.ru »

2018-05-30 01:03

Совфед: Вооружённого конфликта с США в ближайшее время не будет

Член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Ольга Ковитиди сказала, что основания для сравнения ситуации в Сирии с Карибским кризисом нет. Об этом она заявила в ходе пресс-конференции в ИА «Национальная Служба Новостей» на тему «Россия и США после провала сирийских соглашений». nsn.fm »

2016-10-11 14:23

Фото: russian.rt.com

Штайнмайер предостерег Россию и США от «конфликта сверхдержав»

Рост напряженности между Москвой и Вашингтоном грозит перерасти в «новый конфликт сверхдержав», заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Однако нынешняя ситуация еще более опасна, чем в эпоху холодной войны, так как раньше США и Россия знали, «где красная черта, и уважали ее», подчеркнул немецкий политик. russian.rt.com »

2016-10-08 13:25

Фото: riafan.ru

Минобороны РФ рассказало о вероятности локального конфликта с США в Сирии

Россия пообещала применить расположенные в Сирии зенитно-ракетные комплексы С-300 против любых целей, которые будут угрожать правительственным сирийским войскам riafan.ru »

2016-10-07 00:30

Фото: tvzvezda.ru

Захарова рассказала о вероятности вооруженного конфликта России и США в Сирии

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на вопрос о вероятности прямого боестолкновения военных России и США в Сирии, пояснила, что между странами существует договор о предотвращении конфликтов на сирийской территории. tvzvezda.ru »

2016-10-06 04:58

Фото: pronedra.ru

Москва прокомментировала угрозу конфликта России и США в Сирии

В российском МИДе прокомментировали вопрос о возможном боестолкновении армий России и США в сирийском регионе. pronedra.ru »

2016-10-06 01:38

Фото: pronedra.ru

Госдеп: США не исключают военного решения сирийского конфликта

США рассматривают разные способы решения сирийского противостояния после неудачного сотрудничества с РФ - не только дипломатический, но и военный, заявил представитель Госдепартамента США Марк Тонер. pronedra.ru »

2016-10-05 07:23

Уверен на 99,9%, что военного конфликта между Россией и США в Сирии не будет

В Сирии сейчас ситуация обострена до предела, отсюда и столь жесткий прогноз. Надеюсь, правда, что он не сбудется. Мы повода не дадим, да и американцы вряд ли дадут такой повод: своих солдат они, скорее, не пошлют туда воевать. Действия Штатов в ... regions.ru »

2016-10-04 17:15

Фото: vestikavkaza.ru

США поддерживают урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе путем переговоров - Госдеп

США поддерживают процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта путем переговоров, заявила официальный представитель американского Госдепартамента Элизабет Трюдо. "Мы продолжаем активно взаимодействовать со … vestikavkaza.ru »

2016-10-04 09:56