Немецкие СМИ пожаловались на самую маленькую армию в истории Германии

2017-3-28 18:12

В вооруженных силах Германии всего 176 тыс. солдат - меньше, чем когда-либо в истории страны, Берлин не готов выполнять задачи по защите своих границ и границ НАТО, пишут немецкие СМИ. В дискуссиях о словах президента США Дональда Трампа, заявляющего о том, что Берлин задолжал НАТО, есть зерно истины, пишет Die Zeit.

В последние 25 лет Бундесвер реализовывал масштабную программу разоружения. «И кажется, что он сейчас едва ли в состоянии выполнить основную задачу: защищать страну и, как следствие, военный альянс в случае чрезвычайной ситуации», - приводит текст статьи немецкого издания РИА «Новости».

Издание напоминает, что во время холодной войны Бундесвер (вооруженные силы Германии) состоял из 500 тыс. , сейчас же - примерно 176 тыс. , что меньше всего в истории Германии.

Также резко сократилось количество техники - количество боевых танков с 3 тыс. во времена холодной войны сократилось до 225 сейчас, что мало даже для небольшой армии, считает издание.

Кроме того, ВВС и ВМФ Германии не хватает самолетов, вертолетов и кораблей.

Впрочем, после событий на Украине, пишет Die Zeit, ситуация стала меняться. Но перемены не будут глобальными - количество танков увеличится с 225 до 320, но «до показателей холодной войны это все так же далеко».

При этом Бундесвер возглавляет силы НАТО в Литве, «однако это всего лишь политическая демонстрация», пишет издание, отмечая, что в распоряжении войск есть всего 20 боевых машин Marder, введенных в эксплуатацию еще в 70-е.

Напомним, в воскресенье источник в немецком правительстве сообщил, что Трамп якобы вручил канцлеру Германии счет на 375 млрд долларов, которые Германия «задолжала» НАТО. Официальные представители немецких властей информацию опровергли. .

Подробнее читайте на ...

германии нато холодной количество войны бундесвер пишет

Фото: vz.ru

Посол США потребовал от Германии раскошелиться из-за стоящей на пороге России

Берлин не должен экономить на обороне, так как Россия стоит на пороге, заявил американский посол в Германии Ричард Гренелл в интервью Welt am Sonntag в преддверии встречи министров обороны Североатлантического альянса в Брюсселе. vz.ru »

2019-02-10 12:50

НАТО требует, чтобы Россия отчиталась о передвижениях и численности своих войск

Минобороны Германии Урсула фонд дер Ляйен призывает РФ сообщать НАТО о передвижениях и численности своих войск, передает ТК «Звезда» сообщение издания Bild am Sonntag.

Министр обороны Германии считает, что это было бы разумно. Она также рассказала, что подобное предложение поступило от НАТО еще давно.

Глава военного ведомства Германии Урсула фон дер Ляйен добавила, что улучшения отношений с Россией необходимы.

kapital-rus.ru »

2016-06-26 09:07

Президент Германии рассказал о критике Берлина за стремление к диалогу с Россией

Германскую дипломатию нередко критикуют в Восточной Европе, потому что она старается сохранить диалог с Россией, заявил президент Германии Йоахим Гаук, который находится в Румынии с трехдневным государственным визитом. vz.ru »

2016-06-20 16:05

СМИ: Штайнмайер критикой НАТО вызвал раскол в правящей коалиции Германии

Раскол произошел в правящей в Германии коалиции (блок ХДС/ХСС и СДПГ) после критических высказываний министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера об учениях НАТО у границ России, сообщает Spiegel. vz.ru »

2016-06-19 22:32

Фото: versia.ru

Глава МИД Германии осудил «политику устрашения» НАТО

Франк-Вальтер Штайнмайер, стоящий во главе МИД ФРГ, выступил с осуждением действий Североатлантического альянса, занятого проведением учений в Прибалтике в непосредственной близости от российских границ. versia.ru »

2016-06-18 14:03

Министр иностранных дел Германии раскритиковал учения НАТО в Европе

Нужно более активно вести диалог с Россией, а не обострять ситуацию бряцанием оружия, заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, критикуя учения НАТО в Восточной Европе. vedomosti.ru »

2016-06-18 08:48

Фото: rusnovosti.ru

Глава МИД Германии раскритиковал учения НАТО в странах Балтии

Глава МИД Германии раскритиковал учения НАТО, которые проходят в странах Балтии. Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что альянс не должен накалять ситуацию громким бряцанием оружия и военными криками, а те, кто думает, что символические танковые парады на восточной границе НАТО усиливают безопасность, тот ошибается. rusnovosti.ru »

2016-06-18 08:31

Глава МИД Германии раскритиковал учения НАТО у границ с Россией

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер раскритиковал учения НАТО Saber Strike, которые проходят в странах Балтии, так как, по его мнению, они негативно влияют на и без того напряжённые отношения с Россией. Читать далее russian.rt.com »

2016-06-18 05:52

Штайнмайер призвал НАТО не бряцать оружием в Восточной Европе

НАТО не должно бряцать оружием на восточной границе альянса, заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, комментируя международные военные учения Saber Strike. «То, чего мы сейчас не должны делать, это накалять ситуацию громким бряцанием оружия и военными криками. vz.ru »

2016-06-18 05:08

Герхард Шредер напомнил Германии о годовщине нападения на СССР

Германии не стоит участвовать в планах НАТО в Восточной Европе, учитывая, что близится годовщина нападения на СССР, заявил экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер. Как пишет Bild, на мероприятии немецкой торговой палаты, проходившем в Австрии, Шредер заявил, что взять на себя задачи по укреплению восточного фланга НАТО для Германии «прямо перед предстоящей годовщиной нападения Германии на Советский Союз 22 июня 1941 года было бы серьезной ошибкой», передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-06-12 04:41

Власти Германии назвали цель предстоящего саммита НАТО в Варшаве

Главной целью саммита стран-членов НАТО в Варшаве будет демонстрация единства военно-политического блока, заявила Урсула фон дер Ляйен. riafan.ru »

2016-06-07 12:56

Фото: tvzvezda.ru

МИД Германии предостерег НАТО от гонки вооружений с Россией

Глава германского МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер, находящийся с визитом в Эстонии, считает, что международные конфликты нужно решать совместно с Россией. tvzvezda.ru »

2016-05-27 23:19

Фото: vz.ru

Политика: Испуганная Эстония желает устрашать Россию

Эстония предложила НАТО новую модель отношений с Россией и это ни много ни мало модель устрашения, которая должна стать новой нормой. Устрашать Россию предлагают те самые люди, в которых, по признанию самого НАТО, сохранились антироссийские фобии. vz.ru »

2016-05-27 20:25

WSJ: Германия вопреки политике НАТО не видит в России агрессора

Хотя НАТО относится к России как к агрессору, правительство Германии всячески избегает военного ответа на угрозы Москвы и старается играть роль неконфликтного посредника, пишет Wall Street Journal. Как свидетельствуют опросы, большинство немцев не одобряют санкций ЕС и не хотят помогать Польше и Прибалтике «в случае нападения России». vz.ru »

2016-05-17 14:42

WSJ: НАТО планирует разместить в Прибалтике 4 тыс. военных

НАТО готово разместить четыре батальона общей численностью около 4 тыс. военнослужащих в Прибалтике для усиления присутствия на востоке Европы, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на военные источники в Европе и США. vz.ru »

2016-04-29 21:41

Фото: vz.ru

Большинство немцев выступили против отправки военных на защиту Балтии от России

Свыше половины граждан Германии - 57% - считают, что их страна не должна направлять военных для защиты стран Балтии и Польши, если на них нападет Россия, свидетельствуют опубликованные во вторник результаты опроса. vz.ru »

2016-04-26 16:33