«Новости с Марса»: ученые узнали кое-что удивительное о Красной планете

«Новости с Марса»: ученые узнали кое-что удивительное о Красной планете
фото показано с : rosbalt.ru

2023-12-24 10:20

Когда-то там извергались вулканы, и, возможно, были вода и микробы.

Подробнее читайте на ...

марса ученые узнали кое-что удивительное красной планете

Новости на "России 24". Ученые продемонстрировали и пояснили первые снимки с Марса

Ученые NASA продемонстрировали серию снимков, полученных с Марса и рассказали, что именно там изображено. А также поделились планами по дальнейшей работе аппарата на Красной планете. vesti.ru »

2021-02-20 07:09

Российские ученые предложили революционный способ доставки грузов в космосе

Российские ученые предложили запускать грузы с Марса с помощью протянутых со спутников Красной Планеты Фобоса или Деймоса тросов, отказавшись в перспективе от использования ракет с химическим топливом, пишет корпоративный журнал НПО им. vz.ru »

2018-04-07 10:40

Пророчество гениев: какие космические сокровища человечество найдет на Луне, Марсе и астероидах

Пророчество гениев Незадолго до своей смерти британский физик-теоретик Стивен Хокинг высказал предположение, что технологического рывка и обеспечения землян ресурсами в равной степени можно добиться, если колонизировать, то есть заселить на постоянной основе единственный спутник Земли - Луну и одну из самых привлекательных с точки зрения использования в интересах человечества планет - Марс. tvzvezda.ru »

2018-04-07 08:31

Фото: lenta.ru

Российские ученые придумали грузовой лифт для Марса

Российские ученые считают, что в будущем можно будет отказаться от использования дорогостоящих ракет с химическим топливом и запускать грузы с Марса с помощью тросов, протянутых со спутников. Ученые считают, что уже к середине XXI века появятся технологии, которые позволят построить космический лифт Земля-Луна. lenta.ru »

2018-04-07 06:14

Ученые считают, что в далеком прошлом на Марсе могли существовать океаны

Ученые считают, что на поверхности Марса, во времена динозавров на Земле, могли существовать реки, озера и океаны, содержавшие в себе почти столько же воды, как и Северный Ледовитый океан. Однако, в жидком виде вода могла существовать на Марсе не всегда, а только в то время, когда на Марс падали крупные метеориты или извергались вулканы. Потоки талой воды могли промывать огромные каналы на поверхности планеты, образовывая временные океаны и моря, не замерзавшие многие миллионы лет. По мнению ученых, ледники Марса могут скрывать следы жизни, существовавшей на поверхности планеты в далеком прошлом, пишет РИА Новости, со ссылкой на журнал JGR: Planets.

kapital-rus.ru »

2017-11-23 17:55

Фото: riafan.ru

Ученые рассказали о последствиях встречи кометы, Марса и вспышки на Солнце

Астрономы из британского университета Лестера рассказали, чем закончилась встреча Марса и кометы Сайдинг-Спринг, которая произошла три года назад. riafan.ru »

2017-09-23 08:48

Фото: vz.ru

Ученые предсказали столкновение Земли и Марса

Земля в далеком будущем может столкнуться с Марсом, сообщают СМИ со ссылкой на исследование экспертов из Университета Мэдисона в Висконсине. В данный момент Солнечная система функционирует стабильно, но в будущем угроза столкновения будет становиться все более реальной. vz.ru »

2017-09-18 11:49

Фото: abnews.ru

Ученые обнаружили признаки возможной обитаемости Марса

Ученые Канады и США обнаружили новые признаки возможной обитаемости древнего Марса с помощью марсохода Curiosity. Об этом в четверг сообщило Американское геофизическое общество. В районе кратера Гейла ученые зафиксировали повышенное содержание цинка и германия. abnews.ru »

2017-08-24 18:31

Ученые: на экваторе Марса текут подземные реки

Западные планетологи ищут подземные воды на экваторе Марса, они считают, что ее запасы находятся в снежных шапках на полюсах, а также в атмосфере Красной планеты. riafan.ru »

2017-07-29 13:05

Ученые: Поверхность Марса опаснее, чем считалось ранее

Шотландские ученые провели серию исследований и установили, что поверхность Марса намного опаснее, чем считалось ранее. Об этом рассказали научные специалисты из университета в Эдинбурге Дженнифер Уодсворт и Чарльз Кокелл, пишет actualnews.org.

Прежде чем отправлять космические корабли на Красную планету, их тщательным образом стерилизуют во избежание занесения на эту планету земных бактерий. Как считают ученые из Эдинбурга, данная процедура совершенно бесполезна, поскольку солнечные лучи активизируют на поверхности Красной планеты так называемые перхлораты, уничтожающие любые бактерии.

По мнению некоторых ученых, перхлорат не проявляет себя при низких температурах, но научные специалисты из Шотландии провели эксперимент, создав модель среды Марса. Исследователям удалось доказать, что микроорганизмы погибали в течение нескольких минут из-за высокой токсичности среды. Ученые также выразили опасения насчёт угрозы, которая может возникнуть для жизни и здоровья колонизаторов Красной планеты.

Тем не менее, по словам исследователей, к 2040 году земляне организуют первые космические колонии.

kapital-rus.ru »

2017-07-23 21:59

Ученые обнаружили на поверхности Марса смертоносные вещества

Ученые из Эдинбургского университета заявили, что грунт на поверхности Марса содержит опасные химические вещества, которые при воздействии с ультрафиолетом убивают бактерии за 60 секунд. riafan.ru »

2017-07-07 15:11