Общество: Российскую политическую нацию можно считать сформированной

Общество: Российскую политическую нацию можно считать сформированной
фото показано с : vz.ru

2017-3-21 18:01

Новый опрос ВЦИОМ продемонстрировал суровое гостеприимство россиян в отношении русскоязычных соотечественников, стремящихся переехать в Россию. Результаты исследования отразили сразу множество феноменов и тенденций: от формирования гражданской нации в стране до поддержки государственной миграционной политики.

ВЦИОМ опубликовал результаты исследования, посвященного отношению россиян к миграции в страну российских соотечественников. Пожалуй, самым неожиданным оказалось то, что абсолютное большинство опрошенных не поддерживают облегченную процедуру получения российского гражданства для носителей русского языка. Всего 26 процентов респондентов одобряют эту идею.

Да и в целом выяснилось доброжелательное, но не самое мягкое отношение российского общества к соотечественникам потенциальным согражданам.

С одной стороны, россияне в абсолютном большинстве своем поддерживают идею «собирания» русскоязычных из стран бывшего СССР в России (78 процентов высказались за нее). Однако уже гораздо меньшая доля (40 процентов) согласна с идеей оказания помощи всем переселяющимся в Россию русскоязычным.

С другой стороны, опрос показал выраженно прагматичное отношение россиян к переезжающим в Россию. В первую очередь это проявилось в откровенном предпочтении высококвалифицированных специалистов и явном нежелании видеть неквалифицированных мигрантов.

По сути, данное исследование проявило несколько принципиально важных моментов относительно состояния российского общества.

Во-первых, в России сформировалась гражданская нация, в основе которой лежит принцип не крови или языка, а общей исторической судьбы. Просто большинство людей оценивают эту самую «общую историческую судьбу» с точки зрения собственной жизни и личного опыта. Четверть века в разных государствах по меркам человеческой жизни является серьезным сроком, чтобы многим россиянам ощущать русскоязычных за границами России не совсем своими. Общее этническое происхождение или общий язык не являются для них достаточными основаниями для чувства общности.

Как известно, планируемый к принятию законопроект о «российской нации» вызвал бурную дискуссию, которая подвигла авторов его переименовать. В качестве объяснения руководитель рабочей группы по подготовке концепции законопроекта Валерий Тишков заявил, что «общество не очень подготовлено к восприятию такого понятия, как единая нация, объединяющая все национальности».

Однако даже если на словах имеют место те или иные трения, по существу процесс формирования единой общности граждан России состоялся. В результате пресловутый пункт о том, что владение русским языком в глазах большинства россиян не является поводом для предоставления гражданства по упрощенной процедуре, как раз и говорит о том, что язык не является для граждан России достаточным, чтобы сразу маркировать человека как «своего».

Во-вторых, получено очередное подтверждение отсутствия в российском обществе ностальгии по утраченным территориям, а также потребности в территориальной экспансии. Наоборот, очень высокая поддержка идеи переселения в Россию русскоязычных наглядно демонстрирует, что российское общество стоит за собирание людей, а не земель.

Как известно, возвращение Крыма по-прежнему имеет высочайший уровень общественного одобрения. Однако оно никак не спровоцировало развитие экспансионистских настроений в российском обществе.

В-третьих, российское общество в отношении переезжающих стоит на позиции, которую, если переиначить знаменитое высказывание, можно сформулировать как «Не спрашивай, что Россия может сделать для тебя. Спроси, что ты можешь сделать для России».

Именно этим можно объяснить достаточно жесткое отношение россиян к условиям для переезжающих в страну: нежелание предоставлять особые условия получения гражданства для русскоязычных, не слишком высокая доля тех, кто поддерживает оказание помощи мигрантам и т. д.

Причин такого отношения может быть множество: от четверти века при весьма суровом российском капитализме до исторически непростой жизни в стране, требующей сильных характеров, способных справляться с трудностями.

Отдельно следует упомянуть, что за последние годы в обществе активно формируется убеждение, что Россия самая богатая и самая благополучная страна региона, которой исторически пытаются пользоваться все кому не лень. Фактически за поддержкой жестких позиций опроса может стоять страх россиян по поводу возможного иждивенчества со стороны новых граждан. Таких мигрантов российское общество точно не хочет видеть.

В-четвертых, результаты опроса означают совпадение общественных настроений с государственной миграционной политикой, которая характеризуется формально широко раскрытыми дверьми, однако оборачивается многочисленными препонами для переселенцев.

По существу, результаты опроса можно переформулировать в виде лозунга, который можно было бы повесить в каждом офисе ФМС, чтобы приходящие точно знали, что их ждет:

«Добро пожаловать в Россию великую и прекрасную, но суровую страну сильных людей!».

Теги:

гражданство, соотечественники, российское гражданство, опрос

.

Подробнее читайте на ...

россии россиян русскоязычных общество россию однако результаты российское

Взгляд Запада: Почему россияне поддерживают Путина и спецоперацию

Эта новость не стала сюрпризом. Владимир Путин руководил Россией в течение 24 лет, и опросы показывают, что продолжающаяся спецоперация России на Украине (СВО) усилила его поддержку. Так, недавний опрос Российского фонда «Общественное мнение» показывает, что около 78 процентов россиян одобряют работу Путина. kapital-rus.ru »

2023-12-12 12:52

«Проявились трусы-перебежчики!» В Госдуме предложили признать всех уехавших из России «иноагентами»

С такой инициативой выступил депутат от «Единой России» Николай Брыкин и пообещал подготовить соответствующий законопроект. «Проявились трусы-перебежчики, они же - предатели Родины. Буквально каждый житель России задается вопросом: что же будет с этими позорниками дальше? Как им совесть позволит жить спокойно в других странах, и есть ли вообще у них совесть? Для себя я принял четкое решение - буду инициировать закон о признании этих паразитов иноагентами! Хватит терпеть таких подонков на шее», - заявил депутат. kapital-rus.ru »

2022-12-28 07:44

Силуанов пообещал не повышать налоги для покинувших страну россиян

Число россиян, которые уехали за рубеж, но продолжают удаленно вести бизнес в России, увеличилось за последние месяцы. Количество выездов россиян в Казахстан, Армению, Киргизию, Таджикистан, Монголию и Абхазию с июля по сентябрь стало рекордным за пять лет и составило 9,7 млн. kapital-rus.ru »

2022-11-25 12:48

«Это самоочищение России»: В Госдуме порадовались отъезду 1 млн россиян из страны

Об этом заявил первый зампред комитет Госдумы по госстроительству и законодательству Даниил Бессарабов. «Это выбор этих людей, которые в трудный момент предали родину или по каким-то иным мотивам покинули нашу страну. kapital-rus.ru »

2022-10-29 11:17

Новости на "России 24". У россиян начнут собирать монеты через спецоборудование

В одном из российских регионов Центробанк собирается установить специальные оборудования для сбора монет. Проект будет пилотным. С чем связано такое решение? vesti.ru »

2021-03-25 07:13

Новости на "России 24". У россиян растет спрос на вакцину: делается ставка на оперативность

В России увеличивается объем производства отечественных вакцин от коронавируса. Растут запросы на препараты из регионов. Новые партии вакцин отправляют из Москвы каждый день. vesti.ru »

2021-03-20 16:27

Новости на "России 24". Россиян предупредили о риске нового топливного кризиса

Россия может столкнуться с риском повторения топливного кризиса 2018 года, об этом говорится в отчете о работе Счетной палаты за 2020 год. В Минэнерго сообщили, что уже приняли ряд шагов для сдерживания роста розничных цен на бензин и дизтопливо. vesti.ru »

2021-03-17 06:07

Новости на "России 24". Россиян, потерявших вклады в банках, поддержат

Правительство и Банк России рассмотрят вопрос о дополнительных мерах поддержки граждан, лишившихся вкладов в банках. Такое поручение дал Владимир Путин. Распоряжения президента касаются и поправок к Конституции. vesti.ru »

2020-07-31 21:01

Две европейские страны готовы начать принимать россиян

Из-за ситуации с коронавирусом в странах Евросоюза пока еще действует временный запрет на въезд граждан из России. Однако, как пишет "Вестник АТОР" со ссылкой на источник в одной из европейских дипмиссий, готовность принимать россиян уже выразили Хорватия и Мальта. vesti.ru »

2020-07-29 11:35

Более 63% россиян одобряют деятельность Путина

Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовали рейтинги доверия политикам, оценки деятельности государственных институтов и отношения к партиям. Так, по данным опроса, 68,4% россиян заявили о своем доверии президенту России Владимиру Путину, а 63,6% наших соотечественников одобряют деятельность главы государства. kapital-rus.ru »

2020-07-17 20:14

Путин поблагодарил тех, кто голосовал "за", и понимает тех, кто против

За голосование по поправкам в конституцию России президент России Владимир Путин поблагодарил россиян. "Спасибо вам большое за поддержку и доверие", - обратился к гражданам на заседании оргкомитета "Победа" Путин. vesti.ru »

2020-07-02 15:33