Общество: Россия готовится к информационной обороне

Общество: Россия готовится к информационной обороне
фото показано с : vz.ru

2016-12-6 20:01

Вступила в силу Доктрина информационной безопасности, подписанная 5 декабря президентом России. Новый документ затрагивает широкий спектр угроз и вызовов, стоящих перед Россией, от хакерских кибератак до давления на российские СМИ за рубежом.

Специалисты утверждают, что принять подобный документ требовалось уже давно как это сделал, например, Китай или же Соединенные Штаты. Уникальность доктрины в том, что она впервые в истории России дает объемное определение такому явлению, как информационная война. В документе говорится о расширении масштабов использования спецслужбами «отдельных государств» оказания «информационно-психологического воздействия, направленного на дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации». Сказано там и об «увеличении в зарубежных средствах массовой информации объема материалов, содержащих предвзятую оценку государственной политики России», об усилении деятельности «организаций, осуществляющих техническую разведку в отношении российских государственных органов, научных организаций и предприятий оборонно-промышленного комплекса».

В доктрине не только указаны методы внешнего давления на страну, но и говорится о реакции государства на них. В частности, заявлено, что Россия намерена направить усилия «на нейтрализацию информационных воздействий, направленных на размывание традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Отдельной строкой в документе в качестве угроз рассматривается нагнетание, в том числе и через социальные сети, межрелигиозной и межнациональной розни и попытки исказить российскую историю в угоду интересам других государств.

Последний пункт, как сообщает РИА «Новости», был прокомментирован пресс-секретарем президента России Дмитрием Песковым, который дал понять, что борьба с искажениями истории отнюдь не означает борьбу с самими историками:

«Исторические исследования, работа в архивах это работа, которой придается большое значение. В то же время нельзя отрицать, что мы сталкиваемся с действиями, можно сказать, даже с целенаправленной линией, которая направлена на извращение исторических фактов, передергивание, манипуляцию историческими фактами, с тем чтобы оказать идеологическое давление. Это не секрет, этому надо противодействовать, но это не исключает научно-исследовательского плюрализма. И не может исключать».

Пора пришла не вчера

Законодательная и исполнительная власть отреагировали на принятие доктрины достаточно оперативно. Так, глава Минкомсязи Николай Никифоров заявил о том, что возглавляемое им министерство готово адаптировать под доктрину российское законодательство. В свою очередь первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров сообщил, что верхняя палата парламента, ее профильные комитеты и комиссии готовы подключиться к законодательному сопровождению реализации новой доктрины.

В свою очередь в разговоре с газетой ВЗГЛЯД президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Габитов высказал мнение, что подобный документ России нужно было принять уже после «дела Сноудена»:

«На ситуацию со Сноуденом, кстати, гораздо оперативнее отреагировали китайцы, приняв аналогичную программу. В США она существовала достаточно давно. Но хорошо, что Россия все-таки определилась со своей официальной позицией по вопросу. Потому что если нормы не прописаны, то есть пространство для трактовок различных агрессивных действий, и, как правило, трактовок не в пользу государства».

Эксперт отметил, что в доктрине, несмотря на то, что угрозы прописаны чуть ли не детально, враги дипломатически не названы. При этом, по его мнению, названные угрозы в целом характерны для всех государств мира:

«Всем давно понятно, что утверждение о том, что интернет это свободное пространство, которое якобы никто не контролирует, не соответствует действительности. Все серьезные хакерские атаки, повлекшие серьезный урон, осуществлялись при поддержке тех или иных государств. Я уже не говорю о том, как Google занимался моделированием запросов, Facebook модерацией новостной ленты, что продолжает делать и сейчас, а известные события «Арабской весны» произошли во многом благодаря социальным сетям. Давайте вернемся к недавним событиям троллингу российского сегмента интернета украинскими ботами, DDoS-атакам на российские банки. Война объявлена, она идет, и иногда принимает крайние формы, как в случае давления официального Запада на канал RT. Поэтому хорошо, что Россия наконец отреагировала».

Фильтр для кибергадости

В доктрине отмечается пагубное и целенаправленное разрушение традиционных устоев российского общества при помощи глобальной сети. Не случайно в качестве одной из целей называется «развитие национальной системы управления российским сегментом сети «Интернет» при ведущей роли государства в этом процессе».

В разговоре с газетой ВЗГЛЯД член думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин предположил, что рано или поздно у национальных сегментов Сети появятся свои виртуальные границы:

«Я, кстати, в свое время предлагал создать на территории России некий кибер-Интерпол, наше географическое положение в центре континента позволяет нам отслеживать и выявлять киберпреступников в разных частях света. В целом же думаю, что человечество еще придет к тому, что национальные зоны интернета, исходя из национальных интересов государств, будут огорожены виртуальными пограничными пунктами. Так исторически сложилось, что интернет и социальные сети пришли к нам с Запада. Долгое время у нас не было ничего своего в этой сфере, и приходилось принимать то, что предлагают. И что мы в итоге получили? Группы подростковых суицидов, сообщества, популяризирующие наркотики, группы, пропагандирующие терроризм».

Решение для электронной промышленности

Газета ВЗГЛЯД неоднократно писала о проблемах российской электронной промышленности. Признает их наличие и Доктрина информационной безопасности.

«Состояние информационной безопасности Российской Федерации в экономической области характеризуется отставанием Российской Федерации от ведущих зарубежных государств в развитии конкурентоспособных информационных технологий, в том числе суперкомпьютеров, и их использовании для создания продукции и предоставления услуг на их основе, говорится в документе. Остается высоким уровень зависимости отечественной экономики и промышленности от зарубежных информационных технологий (электронная компонентная база, программное обеспечение, вычислительная техника и средства связи). Подобное положение дел обусловливает зависимость социально-экономического развития Российской Федерации от экспортной политики зарубежных стран, проводимой ими в целях реализации своих геополитических интересов».

В качестве стратегических целей доктрины называется «создание инновационной и вносящей существенный вклад в формирование валового внутреннего продукта страны отрасли информационных технологий, электронной промышленности», а также «достижение технологической независимости Российской Федерации в области информационных технологий за счет создания, развития и широкого внедрения соответствующих мировому уровню отечественных информационных технологий и средств защиты информации», создание производств собственных электронных компонентов.

«Исходя из принятой доктрины перед ведомствами были поставлены четкие задачи, прокомментировал ситуацию газете ВЗГЛЯД зампредседателя думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов. Минпрому модернизировать весь спектр производства электронной базы для военного и гражданского сектора оборонных технологий, Минсвязи «прорывных технологий» информационной безопасности, систем управления ими и их обеспечения. Нам, депутатам, предстоит разработать законы, помогающие поднять этот сектор экономики, и попытаться если не перегнать Силиконовую долину, то хотя бы сократить отставание от нее. В целом же нам предстоит создание мощнейшей отрасли экономики».

По мнению Свинцова, сейчас виртуальная и реальная безопасность взаимосвязаны, и «тот, кто владеет информационными программами, тот побеждает и в войнах».

Напомним, 2 декабря ФСБ России сообщила о том, что иностранные спецслужбы с 5 декабря готовили масштабные кибератаки с целью дестабилизации финансовой системы России.

Теги:

Россия, информационная безопасность, информационная война, президент России

.

Подробнее читайте на ...

россии технологий информационной информационных государств сети доктрины россия

Фото: aif.ru

Против кого работают санкции?

Есть несколько секторов, где Евросоюз серьезно зависит от российских технологий, оборудования и сырья, а разрыв связей сопряжен с финансовыми и техническими рисками. aif.ru »

2022-07-19 17:51

Утро России. В России продолжается Год науки и технологий

Нынешний год объявлен в России Годом науки и технологий, и только за последние несколько месяцев ученые запустили самый мощный в мире нейтронный реактор, провели десятки морских экспедиций и разработали несколько вакцин от коронавируса. vesti.ru »

2021-08-20 05:31

Утро России. Технологии для борьбы с автолихачами

Тем временем ГИБДД вооружилось технологиями для борьбы с лихачами на дорогах. Так уже в нескольких регионах сотрудники ГИБДД используют квадрокоптеры. В основном дроны летают над федеральными и региональными трассами. vesti.ru »

2021-06-24 06:06

Факты. Технологии российской вакцины и интервью Марии Захаровой

Россия – единственная страна, кто передает технологии по вакцинам. Западная пресса поставила под сомнение законность присутствия России в Арктике. Подробности о диалоге глав внешнеполитических ведомств России и США в интервью рассказала представитель МИД Мария Захарова. vesti.ru »

2021-05-21 22:00

США лишат Россию технологий. Армия России не получит iPhone

США снова ужесточили экспортные ограничения в отношении России. С 29 июня для поставок «чувствительных технологий» российским покупателям американские экспортеры должны получать специальные лицензии в Бюро промышленности и безопасности Минторга США. kapital-rus.ru »

2020-06-30 11:51

Фото: rusplt.ru

Александр Ручьёв и Ирина Тхилава выступили на конференции «SK Regions. Новая карта инновационной инфраструктуры»

28 января в «Сколково» состоялась конференция «SK Regions. Новая карта инновационной инфраструктуры», где обсуждались важнейшие моменты современной технологической реальности rusplt.ru »

2020-01-29 13:57

Фото: vz.ru

Экономика: Совершить технологическую революцию своими силами России будет сложно

Мир стоит на пороге четвертой технологической революции. И хотя Россия технологически отстала от развитых стран, у нее все еще остается окно возможностей, чтобы догнать их, считают эксперты Центра стратегических разработок. vz.ru »

2017-10-12 19:40

Награды форума Будущие интеллектуальные лидеры получили 79 школьников

По итогам работы IV Всероссийского форума Будущие интеллектуальные лидеры России, завершившегося накануне, награды получили 79 школьников, шесть из них жители Ярославля, сообщили в правительстве области. vz.ru »

2016-11-25 10:57

Путин: в России разрабатывают гиперзвуковое и лазерное оружие

Во время совещания с руководством Вооруженных сил России президент Владимир Путин рассказал, что в РФ идет разработка перспективных видов вооружений, в основе которых лежат гиперзвуковые и лазерные технологии, передает Интерфакс.

«Сегодня, в 21 веке, для укрепления военного потенциала ведущие страны мира активно применяют для разработки вооружений самые современные технологии, самые современные достижения науки: это лазеры, гиперзвук, робототехника», - сообщил Путин.

Глава государства подчеркнул, что особое внимание отводится вопросу разработки оружия, создаваемого на новых физических принципах.

kapital-rus.ru »

2016-11-18 17:05

Путин примет участие в конференции Сбербанка

Президент России Владимир Путин в четверг примет участие в конференции в честь 175-летия Сбербанка Вперед в будущее: роль и место России. «Президент РФ примет участие в конференции «Вперед в будущее: роль и место России», которая состоится 10 ноября в Москве. vz.ru »

2016-11-10 00:21

Фото: vz.ru

Эксперты предостерегли США от кибервойны с Россией

Зависимость экономики и других важнейших систем США от передовых технологий делают опасной кибервойну с Россией, так как атаки Москвы нанесут Вашингтону больший урон, сообщают западные СМИ со ссылкой на экспертов. vz.ru »

2016-10-24 17:56

В США арестовали двух граждан России за незаконный экспорт технологий

Житель нью-йоркского района Бруклин Алексей Барышев, имеющий гражданство США, и два гражданина России — Дмитрий Карпенко и Алексей Крутилин — арестованы в США по обвинению в закупках передовых военных и спутниковых технологий для покупателей в России, сообщила прокуратура Нью-Йорка. news.yandex.ru »

2016-10-06 21:56

Фото: vz.ru

Экономика: Технология добычи сланцевой нефти разработана благодаря санкциям

В России сделан еще один важный технологический прорыв: созданы собственные технологии для разработки труднодоступной сланцевой нефти. Этот шаг имеет большое значение именно потому, что западные санкции закрыли для российской нефтянки доступ к соответствующей иностранной продукции. vz.ru »

2016-08-29 16:50

МАГАТЭ впечатлила безопасность ядерных технологий в России

Подходы для обеспечения безопасности новых технологий ядерной энергетики развиваются Россией эффективно и в приоритетном порядке. riafan.ru »

2016-07-22 09:50

Плуготаренко: У России есть все, чтобы стать IT-державой

Образовательную программу третьей смены Всероссийского молодежного образовательного форума Территория смыслов на Клязьме 14 июля открыла панельная дискуссия IT и инновации. Современные вызовы глобальные тренды, исследования, инновации, цифровая грамотность, модератором дискуссии выступил полпред Совета ИРИ Сергей Плуготаренко. vz.ru »

2016-07-14 13:24

ФПИ и ВИАМ успешно испытали первый в России двигатель, изготовленный по 3D технологии

Фонд перспективных исследований и Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) ведут совместные исследования по созданию перспективных металлопорошковых материалов и разработке аддитивных технологий производства сложнопрофильных деталей машин и механизмов. oko-planet.su »

2016-07-09 09:06

Фото: pronedra.ru

Центробанк России запустит систему сообщений по технологии блокчейн

Представители Центробанка России разработали прототип системы обмена сообщениями, которая работает по технологии блокчейн - распределённых регистров. pronedra.ru »

2016-07-02 00:55

Никифоров: Стоимость информационных технологий к ЧМ-2018 в России составит 5,7 млрд рублей

Подготовка информационных технологий к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году потребует 5,7 млрд рублей. Об этом сообщил министр связи массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. Читать далее russian.rt.com »

2016-06-28 18:13