Почему вредно часто есть лапшу быстрого приготовления?

2024-3-20 16:12

Медики рекомендуют есть лапшу-«пятиминутку» только в исключительных случаях.

Лапша быстрого приготовления была изобретена в 1958 году в Японии и с тех пор стала популярным блюдом во многих странах мира. Обычно приготовление продукта требует только добавления горячей воды, что занимает всего несколько минут. Однако специалисты из сферы здравоохранения не рекомендуют часто есть такую еду. Комментарий врачей по поводу пользы и вреда быстрозавариваемой лапши опубликовало издание «Доктор Питер».Какие могут быть последствия для здоровья, если часто есть лапшу быстрого приготовления?Доцент кафедры физиологии, экологии человека и медико-биологических знаний Государственного университета просвещения Александр Созыкин советует есть этот продукт исключительно взрослым людям и только тогда, когда нормально поесть не получается, например, в поездках или когда приходится напряженно работать. Специалист назвал последствия, которые ждут любителей быстрой еды:гастрит или обострение уже существующего заболевания из-за специй в наборе вкусовых добавок и регуляторов кислотности;повышение артериального давления и отеки из-за повышенного содержания соли;ожирение, но не из-за высокой калорийности, как можно было подумать, а из-за усилителей вкуса, которые заставляют есть больше, чем необходимо.Почему лапша быстрого приготовления — нежелательная еда?Все дело в составе. И физиотерапевт Созыкин, и диетолог Галина Ильенко обращают внимание на пшеничную муку. Несмотря на то, что в большинстве случаев это продукт высшего сорта, он содержит много быстрых углеводов и мало полезных веществ. Конечный продукт распада муки — сахар. Из-за него повышается уровень глюкозы в крови, а поджелудочная железа вырабатывает инсулин, чтобы выровнять глюкозу. Как отмечает Ильенко, алгоритм мука — сахар — инсулин будет повторяться, а скачки сахара могут привести к ожирению, проблемам с сосудами и сердцем, эндокринной системой и даже довести до диабета.По словам диетолога, «пятиминутка» также не является полезной едой, потому что очень быстро проходит желудочно-кишечному тракту, потому что в ней мало пищевых волокон. Чтобы улучшить качество такой еды, Ильенко рекомендует добавлять к лапше свежие овощи, чечевицу, отруби.В комплект к лапше входят также вкусовые добавки — в пакетиках, кроме большого количества соли и специй, сушеных овощей, есть усилитель вкуса, эмульгаторы, клейковина, стабилизаторы и сахар. Да, эти составляющие не запрещены к употреблению, однако могут негативно сказаться на работе организма при употреблении в больших количествах. Источники:https://doctorpiter.ru

Подробнее читайте на ...

приготовления быстрого сахар продукт ильенко

Фото: znak.com

В России на фоне дорожания продуктов выросло потребление лапши быстрого приготовления

Продажи в России лапши быстрого приготовления за 11 месяцев выросли на 16% год к году в денежном выражении и на 6,1% в натуральном, пишет Коммерсантъ со ссылкой на данные NielsenIQ znak.com »

2021-12-15 12:49

Фото: aif.ru

Только добавь воды. Что общего у лапши быстрого приготовления и пипифакса?

Почему классические макароны нужно варить 8-10 минут, а лапшу быстрого приготовления достаточно залить кипятком? Почему она так быстро готовится? Чем она отличается? И как это для здоровья — плохо или хорошо? aif.ru »

2020-11-01 00:08

Фото: lenta.ru

Девять членов семьи съели лапшу быстрого приготовления и умерли

В Китае сразу девять членов семьи отравились лапшой быстрого приготовления, которую хранили в холодильнике, и умерли. Семья употребила в пищу местный деликатес под названием Суантанцзи. Сначала плохо стало семерым членам семейства, позже — еще двоим. lenta.ru »

2020-10-21 09:02

Фото: lenta.ru

Названо допустимое количество порций лапши быстрого приготовления в месяц

Врач-диетолог Ольга Григорьян рассказала, как часто можно есть лапшу быстрого приготовления без ощутимого вреда для здоровья. Специалист посоветовала вовсе исключить из рациона это блюдо, так как в нем много разрыхлителей и вкусовых добавок. lenta.ru »

2020-08-05 20:14

Фото: russian.rt.com

Любовь быстрого приготовления: как изменились отношения между мужчиной и женщиной

Мы уже много лет говорим о любви в экономических терминах. Вкладываться в отношения, тратить на партнёров время, инвестировать в свою внешность. Термин «эмоциональный капитализм» уже вошёл в научный обиход. russian.rt.com »

2020-07-10 14:06

Производители лапши быстрого приготовления поборолись за россиян

Производители лапши быстрого приготовления — «Доширак Рус» и «Маревен Фуд Сэнтрал» (бренды «Роллтон», Bigbon) — поборолись за россиян. У конкурентов продолжает сокращаться разрыв по выручке. В прошлом году темпы роста выручки «Доширака» были почти в три раза выше, чем у производителя «Роллтона». lenta.ru »

2020-07-10 03:07

Ребенок из Египта умер после употребления лапши быстрого приготовления

Ребенок из Египта умер после употребления лапши быстрого приготовления. Родители считают, что именно этот продукт &laquo;убил&raquo; их девятилетнего сына, пишет <a href="https://tsargrad. vm.ru »

2020-01-23 13:09

Мальчик скончался из-за порции лапши быстрого приготовления

Стало известно об инциденте, который произошел на севере Египта в городе Махалля Кубра с маленьким мальчиком. 10-летний ребенок съел порцию лапши быстрого приготовления и через некоторое время скончался. argumenti.ru »

2020-01-23 11:59

"НашПотребНадзор": правда о еде быстрого приготовления и проверка говяжьих колбасок (03.11.2019)

Еда быстрого приготовления: за счет чего такая скорость? Правда ли, что лапшой быстрого приготовления кормят даже космонавтов? И неужели она настолько полезна? Быстрозавариваемые обеды каких марок питательные, а какие - пустышка? У любознательного Васи снова есть вопрос: что такое коллаген и зачем он нужен? Так ли нужны косметические кремы и пищевые добавки с ним? Без мяса, но с микробами: какие говяжьи колбаски прошли проверку в лаборатории? А также - какой из сервисов доставки пиццы быстрее? oko-planet.su »

2019-11-03 22:39

Фото: aif.ru

В Роспотребнадзоре заинтересовались качеством лапши быстрого приготовления

Эксперты Роскачества обнаружили в некоторых марках лапши быстрого приготовления токсины, пестициды и повышенное содержание соли, результатами исследования заинтересовался Роспотребнадзор. aif.ru »

2019-10-03 19:49

Диетолог рассказала, как лапша быстрого приготовления может вызвать диабет

Во многом лапша быстрого приготовления негативно сказывается на здоровье из-за вредных добавок, содержащихся в её составе. Частое употребление лапши быстрого приготовления, которая так популярна у россиян, может привести к возникновению диабета. life.ru »

2019-10-03 18:25

Фото: russian.rt.com

Роспотребнадзор запросил данные проверки лапши быстрого приготовления

Роспотребнадзор направил в Роскачество запрос о предоставлении данных результатов проверки образцов лапши быстрого приготовления после сообщений об обнаружении в продукте токсинов и пестицидов. Читать далее russian.rt.com »

2019-10-03 17:16

Фото: mirnov.ru

Роскачество нашло пестициды в лапше быстрого приготовления

Специалисты Роскачества провели проверку самых популярных марок лапши быстрого приготовления, представленных в российских магазинах. По её итогам ни одному из брендов не удалось получить знак качества. mirnov.ru »

2019-10-03 16:58

Диетолог: Увлечение продуктами быстрого приготовления может привести к диабету

Роскачество провело проверку 17 образцов лапши быстрого приготовления, которые часто употребляют жители России. В продукте обнаружили следы пестицидов, регуляторов роста растений, а также частицы микотоксинов. argumenti.ru »

2019-10-03 16:49