Порошенко ответил на новую порцию компромата на себя обвинениями в адрес Москвы

2020-6-23 13:06

Ничего нового

Не разоблачение, а попытка подорвать стратегическое партнерство. Именно так экс-президент Украины Пётр Порошенко прокомментировал обнародованные записи его разговоров с бывшим вице-президентом США Джо Байденом. Порция обвинений в распространении фейков традиционно досталась Москве. Но аудиозапись весьма однозначно показывает: при Порошенко в Киеве процветала международная коррупция под эгидой тех, кто обещал с ней бороться.

Вторая серия разговоров высших должностных лиц США и Украины, которую обнародовали украинский депутат Адрей Деркач и экс-прокурор Константин Кулик, оказалась не менее интересной, чем первая, которую они представили ещё в мае. Действующие лица те же - люди с голосами, похожими на Петра Порошенко и Джо Байдена. Время действия на этот раз - 2016 год: период, когда на Украине менялись правительство и генпрокурор. И как выясняется, под диктовку Вашингтона. Даже сам тон президента "независимой" Украины" в начале разговора многое дает понять о взаимоотношениях собеседников.

— Джо, очень приятно вас слышать! Огромное спасибо! вы всегда со мной в наиболее важное время в истории моей страны. Вы - мой ангел-хранитель.

— Самое тяжёлое, даже более тяжёлое, чем сформировать правительство, это активизировать с вашей помощью Раду и заставить их двигаться, чтобы провести коренные реформы, 11 главных пунктов плюс тарифы на энергоносители. Подчеркиваю, если будет определённый прогресс, я смогу добиться от Конгресса не включать задний ход относительно наших усилий по предоставлению вам одного миллиарда долларов.

В 2016-ом, впрочем, как и во все последующие годы, экономика Украина остро нуждалась в иностранных финансовых вливаниях. В погоне за траншами киевские власти шли на все условия МВФ и американской администрации. О чем Порошенко подробно отчитывается перед Байденом: правительство Яценюка отправлено в отставку, но никаких преследований для экс-главы кабинета не будет. Новый премьер Гройсман делает все как надо: реформы идут, тарифы для населения повышаются. А новый генпрокурор Луценко готов работать под началом куратора из-за океана.

— Он уже представил чёткую картину своего понимания реформы прокуратуры и очень заинтересован в работе совместно с США по реформам ради того, чтобы иметь постоянного представителя США в Генпрокуратуре в качестве советника.

— Вы просили, не мог бы я найти прокурора-американца украинского происхождения в нашем Министерстве юстиции, который мог бы приехать и помочь вашему новому генеральному прокурору. Мы нашли такого человека. Он приедет к середине июля.

Присмотр за Генпрокуратурой Украины был необходим и самому Байдену. Скандал, разгоревшийся вокруг нефтегазового холдинга "Бурисма", одним из руководителей которого являлся его сын, ни в коем случае не должен был вылиться в реальные уголовные дела и бросить тень на призывавшего к искоренению коррупции на Украине вице-президента США. Но как теперь выясняется, всё это было лишь прикрытием для международных коррупционных схем.

"После громкой пресс-конференции "комиссаров Каттани" из НАБУ, которые задержали представителей "Бурисмы" на попытке взятки в 6 миллионов долларов за закрытие дела о Злочевском, "Бурисме" и Байдене, открылась важная информация.  Размер взятки, на которой взяли с поличным представителей "Бурисмы", изначально составлял вовсе не 6 миллионов долларов. Сумма взятки изначально составляла 50 миллионов долларов", - рассказал нардеп Украины Андрей Деркач.

После очередной порции компромата Порошенко потребовалось несколько часов, чтобы прийти в себя. Затем он попытался оправдаться в соцсети, как всегда обвинив во всем Москву.

"Россия обстреливает Украину не только на линии соприкосновения. Она так же бьёт по нам из разнообразного информационного оружия в рамках широкомасштабной гибридной войны. Сегодня пятая колонна Кремля сделала ещё один выстрел фейками, с целью подорвать украинско-американское стратегическое партнерство, которое лежит в основе международной коалиции в поддержку Украины", - заявил он в своей фейсбуке.

Отреагировал и президент Зеленский. В интервью канадскому изданию The Globe and Mail постарался напомнить, кто теперь в Киеве хозяин.

"У нас на носу - местные выборы, это ещё один его большой политический кейс. Ему хочется быть жертвой, хочется, чтобы все считали, что в Украине есть политические преследования. Большинство людей в Украине понимают, что всё это похоже на политический театр", - заявил Зеленский.

Все материалы организаторы пресс-конференции обещали в ближайшее время передать в  Госбюро расследований. Где уже и так в работе - 13 уголовных дел против экс-президента Украины.

Алексей Платонов. "ТВ Центр".

Подробнее читайте на ...

украины порошенко сша долларов украине взятки джо ещё

Порошенко заснул во время судебного заседания

Петр Порошенко во время судебного заседания по избранию ему меры пресечения по делу о госизмене ненадолго заснул. Когда выступал его адвокат Игорь Головань, экс-президент Украины закрыл глаза, облокотился на руку и стал клонить голову. Поспать экс-президенту Украины удалось чуть больше минуты. vesti.ru »

2022-01-17 17:04

Фото: aif.ru

Бывший депутат Рады обвинил Зеленского в обмане жителей Украины

Утверждается, что население Западной Украины проголосовало на выборах президента в 2019 году за Петра Порошенко, который пришел к власти именно на ее идеологии. aif.ru »

2021-08-08 09:40

Чего ждет Украина от новой администрации США

На отношения Америки и Украины будут влиять симпатии Байдена к предыдущей администрации Порошенко и Яценюка. Они должны быть сегодня учтены.Об этм заявил в эфире телеканала "Россия 1" народный депутат Верховной Рады Украины от партии "Оппозиционная платформа – за жизнь" Нестор Шуфрич. vesti.ru »

2021-01-21 16:06

Что ждет Украина от новой администрации США

На отношения Америки и Украины будут влиять симпатии Байдена к предыдущей администрации Порошенко и Яценюка. Они должны быть сегодня учтены.Об этм заявил в эфире телеканала "Россия 1" народный депутат Верховной Рады Украины от партии "Оппозиционная платформа – за жизнь" Нестор Шуфрич. vesti.ru »

2021-01-21 16:06

Порошенко назвал себя организатором задержания россиян в Белоруссии

Экс-президент Украины Петр Порошенко выступил с утверждением, что еще в 2018 году он инициировал спецоперацию против граждан России, итогом которой стало задержание 33 россиян в Белоруссии летом этого года. Он считает срыв операции государственной изменой. vesti.ru »

2020-12-31 13:20

Фото: aif.ru

Против Порошенко возбудили новое дело из-за томоса об автокефалии

По словам экс-президента, он проходит по делу о «разжигании межрелигиозной розни путем получения томоса и создания Православной церкви Украины». aif.ru »

2020-06-18 17:16

Фото: aif.ru

Опубликованы записи бесед Порошенко и Байдена о внутренних делах Украины

Депутат Рады, опубликовавший резонансные аудиозаписи, считает, что они содержат основания для обвинения бывшего президента Украины в госизмене. aif.ru »

2020-05-19 17:17