Президент рассказал о плюсах и минусах высокой ключевой ставки

2022-6-17 16:34

Высокая ключевая ставка притормозила экономику, но позволила сохранить сбережения в граждан банках, подчеркнул Владимир Путин на выступлении на ПМЭФ-2022. В этом, подчеркнул он, главное отличие ситуации от стран Евросоюза, где высокая инфляция привела к дополнительному бремени для малообеспеченных слоев населения.

Инфляция в России пока находится на двузначных отметках, признал глава российского государства Владимир Путин в выступлении на юбилейном XXV Петербургском экономическом форуме. Индексация соцвыплат, пенсий и повышение прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда позволили, по его мнению, защитить наименее обеспеченных граждан. Сыграла свою роль в этом и высокая ключевая ставка.

"Высокие процентные ставки позволили сохранить сбережения людей в российской банковской системе, – пояснил президент России. – Конечно, для представителей бизнеса, понятно, высокая ключевая ставка прижимает экономику. Это понятно. Для граждан все-таки в большинстве случаев это плюс".

Президент отметил, что после повышения ключевой ставки граждане страны вернули в банки под высокий процент большой объем денег. И это главное отличие от стран Евросоюза, в которых кризисные явления ложатся бременем прежде всего на малообеспеченных граждан. Путин отметил, что это главное отличие ситуации в России от стран ЕС, где рост инфляции съедает сбережения и напрямую ведет к снижению реальных доходов населения.

Путин призвал сохранить доступность долгосрочных кредитов в экономике. Президент России отметил, что максимальный размер кредита сохраняется. В Москве и Санкт-Петербурге он сейчас для граждан составляет 12 миллионов рублей, а для других субъектов Федерации – 6 миллионов.

Центробанк снижает размер ключевой ставки. И Путин предложил снизить ставку по программе льготной ипотеки с 9% до 7%. Срок действия программы прежний: до конца текущего года.

Традиционный Петербургский международный экономический форум проходит в Санкт-Петербурге с 15 по 18 июня. Прямую трансляцию с заседаний форума ведут телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим". Выступление Путина на ПМЭФ было перенесено на более поздний срок из-за хакерских атак на систему безопасности.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.

Подробнее читайте на ...

путин граждан ставки высокая президент россии главное стран

Фото: aif.ru

Путин поручил распространить дальневосточную ипотеку на участников СВО

Глава государства также поручил разработать региональные меры поддержки в рамках дальневосточной ипотеки. aif.ru »

2024-02-05 10:54

Путин: больше граждан должны работать с властями над реализацией общественных инициатив

По словам президента, "нужно расширить круг тех, кто принимает участие в работе с местными администрациями", занимаясь реализацией общественных проектов tass.ru »

2023-06-29 17:38

Путин рассказал о своей главной цели

По словам главы государства, его ключевой целью является повышение доходов и уровня жизни граждан страны. «Ключевой индикатор развития экономики - динамика доходов граждан. Это наша цель в том, чтобы людям жилось лучше», - уточнил Владимир Путин. kapital-rus.ru »

2023-03-29 15:21

Путин: В России снизился уровень бедности

Также президент призвал российские власти сохранить такую позитивную динамику в данном вопросе. Помимо этого Путин обратил внимание правительства на неравенство в России и реальный доход российский граждан. kapital-rus.ru »

2022-11-30 18:44

Путин назвал приоритет в работе Генпрокуратуры

Основной задачей Генеральной прокуратуры является защита законных интересов граждан, заявил президент Владимир Путин. «Конечно, прежде всего, нужно обратить внимание в работе на защиту законных интересов граждан. vz.ru »

2019-03-19 15:04

Фото: vz.ru

Путин потребовал от чиновников прекратить заниматься бюрократическим футболом

Российские региональные власти не должны заниматься бюрократическим футболом, им следует внимательно относиться к предложениям и инициативам граждан, с таким заявлением выступил президент Владимир Путин, выступая на Совете по развитию местного самоуправления. vz.ru »

2017-08-05 18:48

Путин: экономика вернулась к росту, но доходы граждан снизились

Рецессия в российской экономике преодолена, мы пришли к периоду роста, заявил в начале прямой линии 15 июня Владимир Путин. По его словам, в последние годы снизились реальные доходы граждан, что означает, что у людей доходы ниже прожиточного минимума. vedomosti.ru »

2017-06-15 12:13

Путин: США и Евросоюз поддержали госпереворот на Украине

Президент России считает, что Евросоюз и США в 2014 году оказали поддержку госперевороту на Украине, передает РИА Новости со ссылкой на ТК Showtime, на котором вышла третья часть фильма Оливера Стоуна «Интервью с Путиным».

Владимир Путин заявил, что запад «оседлал коня недовольства» простых граждан Украины, и не стал выяснять, что на самом деле происходит в стране.

По словам российского лидера, после получения независимости началась еще более дикая приватизация и растаскивание имущества, государственной собственности, понижение жизненного уровня населения. Вместе с этим в жизни рядовых граждан ничего не менялось. «И конечно люди устали от произвола, от этой совершенно сумасшедшей коррупции, от обнищания одних и бессовестного незаконного обогащения других», - сказал Путин.

kapital-rus.ru »

2017-06-15 09:41

Фото: ntv.ru

Путин: российские спецслужбы не ведут прослушку граждан

Во второй части фильма-интервью, вышедшего в эфир телеканала Showtime, Владимир Путин откровенно ответил на вопросы американского кинорежиссера Оливера Стоуна. ntv.ru »

2017-06-14 04:55

Путин подписал закон об оповещении граждан о чрезвычайных ситуациях

Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на повышение эффективности системы реагирования при возникновении чрезвычайных ситуаций (ЧС). Документом вносятся поправки в закон «О связи» и закон «О СМИ». vedomosti.ru »

2017-06-07 18:06

Фото: vm.ru

Владимир Путин подписал законы об экстренном оповещении граждан, доступной среде и встречах с депутатами

Документы направлены на повышение эффективности существующих законов. vm.ru »

2017-06-07 15:21

Путин на встрече с Володиным предложил ввести присягу для новых граждан РФ

Иностранцы, принимающие российское гражданство, возможно, будут приносить клятву или присягу. Такую идею предложил президент России Владимир Путин во время встречи с председателем Государственной думы Вячеславом Володиным, сообщил телеканал "Россия 24". utro.ru »

2017-06-06 15:11

Владимир Путин отменил против Турции часть экономических мер

Главой РФ Владимиром Путиным был подписан указ, в котором говорится об отмене ряда экономических мер в отношении Турецкой республики, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Уточняется, что президент снял ограничение, которое позволяет нанимать в России турецких работников, а также на работу турецких компаний в отдельных сферах.

Также Путин жал поручение МИД - уведомить власти Турции о частичном возобновлении «соглашения об условиях взаимных поездок граждан», которое было подписано в 2010 году. Кроме этого глава государства расширил список турецких граждан, у которых будет возможность посещать Россию без виз.

kapital-rus.ru »

2017-05-31 14:17