Президент Румынии Йоханнис объявил о начале борьбы за место Столтенберга

Президент Румынии Йоханнис объявил о начале борьбы за место Столтенберга
фото показано с : aif.ru

2024-3-13 00:02

Румынский лидер считает, что НАТО «нуждается в обновлении взгляда на свою миссию».

Глава Румынии Клаус Йоханнис заявил, что решил вступить в борьбу за пост генерального секретаря Североатлантического альянса.Румынский лидер отметил, что НАТО «нуждается в обновлении взгляда на свою миссию».«Восточная Европа вносит ценный вклад в дискуссии и решения, принимаемые в рамках НАТО, поэтому этот регион должен быть представлен в руководстве альянса», — сказал он в своём телеобращении.Полномочия нынешнего генерального секретаря Йенса Столтенберга истекают 1 октября. Генсек НАТО назначается на основе консенсуса всех стран-членов альянса.Ранее свою кандидатуру на пост генсека выставил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. По данным СМИ, его поддержали свыше 20 стран-членов альянса, в том числе Соединённые Штаты.Для назначения на пост кандидатуру должны одобрить все государства-члены Североатлантического, вместе со Швецией их стало 32.Ранее президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что что страна не будет отправлять военных на Украину.

Подробнее читайте на ...

нато альянса пост румынии йоханнис

Фото: aif.ru

«Кровавая история». Николай Патрушев объяснил, к чему НАТО пришло за 75 лет

Секретарь Совбеза России в эксклюзивном интервью «Аргументам и фактам» рассказал о роли Североатлантического альянса в разжигании мировых конфликтов. aif.ru »

2024-04-02 00:01

Китай выступил с предупреждением о «мировой войне» с НАТО

Высокая напряженность в отношениях между Россией и НАТО, по-видимому, обострилась в последние недели после того, как военный альянс объявил в прошлом месяце о своих крупнейших военных учениях за более чем 35 лет. kapital-rus.ru »

2024-02-05 07:00

Генсек НАТО: «Прямой угрозы со стороны России странам НАТО нет, но мы бдительны»

«Мы не видим никакой прямой или непосредственной угрозы в отношении какого-либо союзника по НАТО. И поэтому мы, конечно, внимательно следим за тем, что делает Россия, мы повысили нашу бдительность, наше присутствие в восточной части Альянса, но вся идея заключается в том, чтобы предотвратить нападение на союзника по НАТО», - заявил Столтенберг во время подписания соглашений о закупке около 220 тыс. kapital-rus.ru »

2024-01-24 07:46

Байден: Украину можно принять в НАТО за 80 минут

Журналисты спросили Байдена, сколько времени потребуется НАТО для того, чтобы принять Украину, и она стала полноценным членом Альянса. Байден пошутил в ответ, что потребуется ровно 1 час и 20 минут, пишет ТАСС. kapital-rus.ru »

2023-07-12 19:57

Зеленский пригрозил странам НАТО

Об этом он заявил в своем телеграм-канале. Зеленский недоволен тем, что участники альянса не могут определиться в вопросе членства Украины. Украинский лидер возмутился из-за того, что страны, входящие в военный блок, так и не определили временные рамки для вступления Киева в НАТО. kapital-rus.ru »

2023-07-11 15:22